[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Артемьев предлагает проводить госзакупки нефтепродуктов по конкурсу
ИА „Росбалт“,   9 июня 2004 года

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев считает целесообразным проводить государственные закупки нефтепродуктов на конкурсной основе. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом он заявил в среду на пресс-конференции в перерыве работы расширенной коллегии ФАС.

По мнению Артемьева, «это поможет избежать коррупции при осуществлении госзакупок нефтепродуктов». Более того, полагает глава ФАС, введение конкурсных процедур позволит снизить цену таких закупок. Для внедрения этого механизма в практику необходимо внести небольшие поправки в 17 действующих законов. «Однако отдача от этих изменений будет колоссальной», — подытожил Артемьев.

В свою очередь, заместитель министра экономического развития и торговли (МЭРТ) Андрей Шаронов считает, что «Федеральная антимонопольная служба должна сосредоточиться на высококонкурентных рынках. Это рынки естественных и локальных монополий — ЖКХ, транспорт, энергетика и строительство», — уточнил он.

По мнению Шаронова, антимонопольные органы должны выявлять и пресекать соглашения различных уровней власти, которые направлены на ограничение конкуренции. Свое мнение он проиллюстрировал на примере одной из самых распространенных ситуаций, когда власти предоставляют Федеральным государственным унитарным предприятиям различные льготы и преимущества. «Эти действия искажают рыночную инфраструктуру. Они опасны, поскольку отождествляются с властью и покрываются властью,» — отметил замминистра.

Одной из самых сложных и наиболее важных задач ФАС Шаронов считает борьбу с так называемыми «трестовыми соглашениями» и «картельными сговорами». Он отметил, что подобные сговоры очень сложно выявить и доказать в суде.

Замминистра также подчеркнул, что ФАС должна сосредоточить усилия на защите прав интеллектуальной собственности. «Пиратство» в интеллектуальной сфере остается для России серьезной проблемой и может повлечь за собой серьезные санкции со стороны торговых партнеров, — уточнил Шаронов. — Американцы готовы ввести в отношении России санкции, потери от которых могут составить 1 млрд. долларов». В связи с этим, Россия должна «продемонстрировать серьезные намерения по борьбе с интеллектуальным пиратством», считает замминистра

ИА „Росбалт“, 9 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

Антимонопольная служба подготовила концепцию законопроекта «О защите конкуренции в РФ» ИА „Росбалт“,   9 июня 2004 года

Участники сговора протоколов не подписывают Андрей Панов "Ведомости",   9 июня 2004 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]