[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Персональное дело Михаила Зурабова
"Новая газета",   10 июня 2004 года

Фамилия, имя, отчество: Зурабов Михаил Юрьевич
Родился: 3 октября 1953 года
Место работы и должность: министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации


За шесть лет своей государственной службы Михаил Зурабов занимал только высшие должности.

В 1998 году из бизнесменов средней руки — в первые заместители министра здравоохранения.

Затем — советник президента, с 1999 года — председатель Пенсионного фонда России.

И вот теперь — министр.

Чем вызвана столь успешная карьера — неизвестно. Но уж точно — не образованием и предшествующим опытом работы: еще в 1992 году инженер-кибернетик Зурабов был заместителем начальника монтажного треста. А до того, окончив Московский институт управления имени Серго Орджоникидзе, преподавал в монтажном техникуме, работал инженером, научным сотрудником и начальником лаборатории — все сплошь по монтажной части…

Впрочем, отойдя от монтажных дел, Михаил Зурабов шесть лет провел на посту генерального директора Московской акционерной страховой компании. И оттуда — в мае 1998-го — пришел в Минздрав, когда Сергей Кириенко стал премьером.

Кто посоветовал назначить Михаила Юрьевича на должность первого замминистра — загадка. Но, скорее всего, правы те, кто полагает, что за время своей «страховой» карьеры г-н Зурабов свел близкое знакомство с близкими родственниками Бориса Ельцина.

Возможное подтверждение тому — тот факт, что, когда из Белого дома после дефолта 1998 года выставили Кириенко вместе со всем его правительством, Зурабов вовсе не пропал, а перебрался в советники к Борису Николаевичу. А с уходом Евгения Примакова и приходом Сергея Степашина — в мае 1999-го возглавил ПФР, заменив Василия Барчука.

За пять лет руководства Михаила Зурабова Пенсионным фондом доселе скромное учреждение превратилось во всесильного монополиста, через карман которого проходят суммы, составляющие примерно треть федерального бюджета. При этом в ПФР расцвела махровым цветом «двойная бухгалтерия», не раз описанная в «Новой газете».

Смысл ее — в том, что средняя зарплата, применяемая для начисления пенсий, в полтора-два раза ниже реальной средней зарплаты в стране, определяемой Госкомстатом. А численность работающих граждан в расчетах ПФР постоянно занижается, а вместе с ней занижаются и планы сбора страховых взносов.

В результате пенсии стариков оказываются ужасающе низкими, зато в распоряжении ПФР оказываются неконтролируемые суммы, размер которых, по самым приблизительным оценкам, составляет 8–10 миллиардов долларов ежегодно. На что расходуются эти деньги — можно только догадываться.

Три года назад г-н Зурабов выступил одним из главных инициаторов пенсионной реформы, основным элементом которой было введение накопительной системы. Об этой реформе, запущенной в феврале 2002 года, «Новая газета» также рассказывала не раз. Как и об ее провале.

Сперва российским гражданам длительное время морочили голову рассказами о том, как они накопят себе на достойную жизнь в старости, а Михаил Зурабов рассылал им «письма счастья» с радостными сообщениями о том, как много денег успело поступить на счета, с которых будет финансироваться их будущая пенсия.

Затем им же морочили голову, предлагая выбрать управляющие компании, которым они доверят вложение своих пенсионных денег.

Ну, а затем г-н Зурабов на пару с министром финансов Алексеем Кудриным в одночасье вычеркнул из накопительной системы «поколение сорокалетних» — миллионы граждан, кому больше 37 лет. После чего данная категория граждан, которых элементарно «кинули», может проститься с надеждами на приличную пенсию.

Наконец, еще одно деяние Михаила Зурабова — активно поддержанное им снижение с 2005 года единого социального налога. Что ставит пенсионную систему на грань краха, поскольку на выплату пенсий будет расходоваться не 28%, а только 20% от зарплаты работающих граждан.

Заметим: государство не намерено направлять на пенсионное обеспечение какие-либо дополнительные деньги. Вместо этого оно (устами все тех же гг. Зурабова и Кудрина) предлагает гражданам или попозже выходить на пенсию, или самим финансировать свое будущее пенсионное обеспечение, «добровольно» отчисляя дополнительные деньги на эти цели…

Казалось бы, при таких «достижениях» надо с позором освобождать от должности? И выдавать «волчий билет»?

Что же, Михаила Зурабова действительно освободили от должности председателя ПФР. Для того, чтобы назначить министром здравоохранения и социального развития. Более подходящей кандидатуры, видимо, не нашлось.

И вот уже он лелеет новые, поражающие своей масштабностью планы.

Именно он — один из главных идеологов принципа «компенсации вместо льгот», когда льготы отнимают на рубль, а компенсации дают на копейку.

При этом Михаил Юрьевич заявляет: «Наши предложения возникают не из-за злокозненности правительства. Мы сейчас принципиально на другом этапе». И публично сетует на то, что «уровень жизни населения продолжает оставаться крайне низким», напоминая, что «президент сформулировал в качестве приоритета вопрос преодоления бедности»…

Не знаю, как с бедностью, а с бедными Михаил Зурабов борется успешно.

Так что его карьера, возможно, еще не достигла высшей точки.

"Новая газета", 10 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]