[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Кирилл Василенко
Москвичей пустят в кабинет к Лужкову
Владимир Лукин пообещал заступиться за недовольных горожан
"Время новостей",   10 июня 2004 года
Главный российский правозащитник Владимир Лукин решил расширить сферу своей деятельности и помочь москвичам в борьбе с незаконным строительством, которое ведется в различных районах столицы вблизи жилого сектора. А заодно и бывшим коллегам по партии «Яблоко», которые недавно предложили омбудсмену объединить усилия и создать общественный координационный совет по защите прав горожан.

Вчера Владимир Лукин организовал встречу с представителями инициативных групп москвичей, на которой выслушал многочисленные упреки в адрес столичных властей. Выступающие жаловались в основном на то, что строительство ведется без исходно-разрешительной документации, без проведения необходимых экспертиз, на нарушение экологии, на то, что городские власти игнорируют санитарные нормы при осмотре старых жилых домов и отказываются улучшать жилищные условия граждан.

В частности, приводились примеры строительства торговых центров в пяти метрах от окон жилого дома и сооружения саун на местах церковных захоронений. Немало жалоб было связано и с принудительным переселением коренных москвичей из центра на окраины. По всем этим фактам жители города обращались в суды и в Московскую прокуратуру, но всегда получали отказы в удовлетворении исков. «Суды порой принимают решения, позволяющие предполагать их ангажированность заинтересованной в строительстве стороной», -- говорили участники собрания у омбудсмена.

Владимир Лукин в привычной ему осторожной манере заметил, что «возможности уполномоченного отнюдь не безграничны, и он не может отменить решение суда или вмешиваться в деятельность прокуратуры», но пообещал послать запрос в Генеральную прокуратуру по всем фактам нарушений. «Нельзя Москву превращать в джунгли, в каменные джунгли, где за счет строительства только выбивают деньгу за деньгой. В Москве происходит абсолютно хаотичный, а зачастую разбойный захват земель не в интересах граждан, и этому надо положить конец», -- заявил уполномоченный. Он поддержал идею создания координационного совета. И предложил организовать следующее обсуждение наболевших вопросов в кабинете Юрия Лужкова. «Я подготовлю письмо с требованием о встрече, в этом омбудсмену, согласно закону, не смогут отказать, и уведомлю мэра о создании нашей общественной организации».

Более перспективной московским активистам показалась идея председателя совета Международной конфедерации обществ потребителей Александра Аузана. Он посоветовал инициировать ряд антимонопольных разбирательств и расследовать явные случаи сговора застройщиков и властей. Владимир Лукин поддержал и эту идею, пообещав организовать москвичам встречу с другим бывшим «яблочником» -- председателем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.

"Время новостей", 10 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]