[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Омбудсман опасается увеличения численности беспризорников
"Права человека в России",   17 июня 2004 года

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился к депутатам Госдумы РФ по поводу проекта Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ".

По мнению уполномоченного, "законопроект грозит серьезными негативными последствиями для большинства жителей России и особенно детей.

Положения данного законопроекта предусматривают внесение изменений и дополнений в пункты 2 и 4 статьи 292 ГК РФ ("Права членов семьи собственников жилого помещения").

Согласно пункту 2 ст. 292 действующего Гражданского кодекса РФ "переход права собственности не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника".

Суть предлагаемых депутатами изменений заключается в том, чтобы полностью отменить эту норму, поставив тем самым членов семьи собственника (пользователей жилья), в полную зависимость от желания и воли собственника. Наделение собственника жилья практически неограниченным правом распоряжаться жильем без учета интересов членов его семьи - это явное нарушение конституционных прав последних, считает В.Лукин.

"Авторы законопроекта предлагают пересмотреть пункт 4 той же статьи ГК РФ, дополнив его положением, которое допускает отчуждение жилого помещения, где проживают несовершеннолетние дети, без согласия органов опеки и попечительства. Согласие этих органов требуется только в случае, если родители (собственники жилого помещения) ограничены или лишены родительских прав.

Не секрет, что в связи с исключительностью данной меры в отношении нерадивых родителей, это является трудно инициируемой и длительной процедурой. Считаю, что ограничение полномочий органов опеки и попечительства, как бы критически не оценивалась их работа, является необоснованным и в перспективе может привести к пополнению и без того беспрецедентно многочисленной "армии" беспризорных детей".

"Права человека в России", 17 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Раздел "Социальная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]