[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Кира Латухина
Лукин становится диссидентом
Главный правозащитник все жестче критикует силовиков и кремлевских юристов
"Независимая газета",   17 июня 2004 года
Крепнет полемический задор Владимира Лукина, когда речь заходит о правоохранительных органах. Вчера впервые за время пребывания в должности уполномоченного по правам человека в РФ он подверг жесткой критике работу милиции. Еще в начале апреля Лукин, встречаясь с министром МВД Рашидом Нургалиевым, дал понять, что настроен по отношению к этому ведомству весьма благожелательно. Но, похоже, отношение несколько изменилось.

На вчерашней пресс-конференции Лукин заговорил по-другому. «Наиболее важные и актуальные вопросы – состояние прав человека в правоохранительных органах. Это очень больное место», – начал омбудсмен. По его словам, этому посвящена треть жалоб из 20 тысяч обращений в аппарат уполномоченного за год. Лукин перечислил «регионы-правонарушители»: Тверская, Московская, Ленинградская, Владимирская, Иркутская области, Красноярский и Ставропольский край. «По большинству жалоб выясняются грубейшие нарушения – незаконные обыски, задержание невинных, избиения и даже пытки. Подбрасывают наркотики, патроны. В камерах временного задержания и служебных кабинетах используют самые недозволенные приемы воздействия. И у меня есть примеры, чтобы потом органы внутренних дел не говорили, что мы все высасываем из пальца», – Лукин не переставал оперировать эпитетами «серьезнейшие, грубейшие» по отношению к нарушениям прав человека. А потом совсем сгустил краски: «Наблюдается тенденция к ужесточению этого поведения!» «Иначе как изощренными, жестокими и циничными пытками это не назовешь», – привел в пример уполномоченный противогазы с перекрытым шлангом, приковывание наручниками к батарее и удары по половым органам. «Тут сознаешься в чем угодно», – невесело заметил омбудсмен.

Но подобные методы вовсе не способствуют улучшению показателей раскрываемости. В МВД невеселая статистика: в прошлом году по сравнению с позапрошлым количество «висяков» увеличилось на 25% и превысило миллион, причем половина из них – тяжкие и особо тяжкие правонарушения. В 2003 году по стране остались нераскрытыми 43,3% преступлений. «Интересно бы сопоставить эти цифры с количеством удачных дел бравых и бодрых детективов, которые заполонили наши экраны, – съязвил Лукин. – Да и практика укрывательства преступлений от учета в наших правоохранительных органах процветает».

Он рассказал о приключениях экспериментальной группы при уполномоченном, которая внезапно навещает столичные ОВД. Во всех 32 отделениях, которые «ревизоры» успели посетить, «имели место грубейшие нарушения»: не разъяснялись права задержанных, не составлялись протоколы, мужчины и женщины содержались вместе. На самом деле, уверен Лукин, проблем там гораздо больше, но милиция намеренно долго выясняла права проверяющих, а тем временем «ситуация приводилась в порядок».

Под конец Лукин напомнил о встречах с генпрокурором и главой МВД. «С последним мы работаем над созданием двустороннего соглашения о сотрудничестве в наведении порядка во внутренних органах. Со стороны МВД есть желание понять ситуацию и попробовать что-то сделать для ее улучшения», – заключил Лукин. В отличие от руководства ГУИН, на реакцию которого омбудсмен пожаловался после пресс-конференции: «Они обижаются на наши проверки и своими заявлениями пытаются валить с больной головы на здоровую».

Конечно, правозащитник не мог пройти мимо последних громких инициатив власти. «Мы делали заявления по законам о митингах и о референдуме, – рассказал Лукин. – В Законе «О митингах» частично учли наши поправки. Что касается референдума, то есть грань между конституционным правом на референдум и серьезными основаниями для его проведения. Сам я небольшой любитель референдумов. Там есть элементы демагогического свойства, и я не сторонник того, чтобы проводить их каждый месяц. Но данная редакция перегибает в сторону того, что референдум проводить довольно трудно и многоступенчато». Лукин подчеркнул, что в этом случае его замечания Дума не учла. Также омбудсмена беспокоят жилищные законопроекты ЕР, о чем он и уведомил парламент. Если собственник квартиры сможет ее продать без консультаций с органами опеки, «увеличатся беспризорники, которых и сейчас – как в период Гражданской войны», – посетовал правозащитник.

Закончив с внутренними делами, Лукин призвал МИД внимательнее отнестись к гражданам за рубежом, особенно в Туркмении, где русскоязычных лишают российского гражданства. «Это противоречит всем законам, которые существуют на белом свете, за исключением некоторых специфических мест», – возмутился Лукин и отметил, что даже если Россия имеет в Туркмении экономические интересы, – «права российских граждан не размениваются на газ».

"Независимая газета", 17 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]