[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Валерий Цыганков
Явлинский считает СПС мафией. И готов идти ва-банк
"Русский курьер",   16 июня 2004 года

"Это кремлевские куклы, которых мы чувствуем и видим"

Лидер партии "Яблоко" определил границы политического взаимодействия для своих единомышленников. "Справа - мафия, слева - те, кто не готов отказаться публично от наследия Ленина-Сталина, от большевизма, национализма и ксенофобии", - заявил он. И обозначил внутреннюю границу: "Это кремлевские куклы, которых мы чувствуем и видим".

Вчера по просьбе "РК" Григорий Алексеевич расшифровал употребленный им термин "мафия" в отношении правых политических сил: "Это все те, кто проповедует и защищает правоэкстремистские методы реформирования (в частности, организаторы и политические защитники криминальной приватизации, залоговых аукционов, финансовых пирамид, ГКО). Это те, кто считает, что "армия возрождается в Чечне". Это поборники так называемой либеральной империи", - резюмировал лидер "Яблока".

Кого конкретно имеет в виду Григорий Явлинский, и так догадаться не трудно. Но для полного понимания пресс-секретарь партийного лидера Евгения Диллендорф напомнила: "Слова о том, что "армия возрождается в Чечне" - это цитата из речи Чубайса. Он сказал это в 1999 году, когда решался вопрос - развязывать ли войну в этой республике. При этом он назвал Явлинского предателем". А про мечтания лидера СПС о "либеральной империи" общественность позабыть еще не успела.

Очевидно, что теперь подобные обвинения будут звучать не только на внутрипартийных тусовках. Поскольку, констатировали "яблочники" на последнем заседании общественного совета партии,

"политический штиль подходит к концу". Конечно, это не означает полного отказа от политкорректности. Но говоря о действиях своих оппонентов, "Яблоку" придется называть вещи своими именами, а не высокомерно отмалчиваться. Тем более что одной из главных своих задач партия считает "сохранение собственной идентичности". А то неровен час не только в союзники СПС запишут, но и с

"Новыми правыми" перепутают. Ведь уже сейчас куда ни глянешь, кругом либерал-демократы. А политологи еще и дальнейший прирост сторонников этого политического направления прогнозируют. Сверху ведь не возражают и даже поощряют: плодитесь и размножайтесь.

И вот будет смеху, если и "Единая Россия" не центристской и не пропрезидентской, а либеральной или демократической партией себя обзовет. Суть ее от этого не изменится, но зато она разом все карты спутает.

Однако сторонники Григория Явлинского нашли способ отличить настоящих либерал-демократов от кукольных. Они считают, что задачей любой либерально-демократической силы является не столько успех на выборах 2007 года, сколько сохранение ныне действующей российской Конституции. И сами "яблочники" готовы идти ва-банк: если потребуется, в очередной раз пройти на выборах мимо Госдумы, но не допустить изменения Основного закона страны. Тот, кто готов платить по такой цене, тот и будет соответственно идентифицирован.

"Русский курьер", 16 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Отношения с другими партиями и политиками"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]