[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Прокуратура коричневое не распознает
Не исключено, что смерть известного правозащитника и эксперта-антифашиста в Петербурге спишут на хулиганство. Как и прочие случаи убийств, совершаемых неонацистами Северной столицы
"Московские новости",   25 июня 2004 года
В Петербурге похоронили Николая Гиренко - ученого-этнографа, правозащитника и депутата первого демократического Ленсовета. Утром в минувшую субботу убийцы пришли к нему домой, позвонили и выстрелили через дверь.

Николай Гиренко был известен далеко за пределами Петербурга как эксперт, занимавшийся межнациональными отношениями, участвовавший во многих судебных процессах и боровшийся против отечественного фашизма. Два десятка лет назад, во времена пресловутой "Памяти", он вместе с Галиной Старовойтовой стал одним из первых, кто начинал эту борьбу. Постепенно Гиренко превратился в ведущего специалиста в стране по делам о возбуждении межнациональной ненависти.

Экспертиза Николая Гиренко использовалась во многих делах - редактора новгородской газеты "Русское вече" Павла Иванова, экстремистской группировки "Шульц-88", в деле об убийстве в Петербурге азербайджанского торговца Мамеда Мамедова. В последнее время он занимался делом о разжигании межнациональной розни в газете "Новгородец" - подозреваемыми были члены местного отделения РНЕ. Но довести его до конца не успел.

Антифашисты им восхищались: заключения Гиренко были выверены и точны, им мало что можно было противопоставить. Фашисты же его ненавидели: для питерской "коричневой" прессы Гиренко был одной из самых раздражающих фигур. Оскорбления в его адрес следовали одно за другим.

Никто из коллег и друзей Гиренко не сомневается, что убийство - результат его антифашистской деятельности. Сомневается только следствие, осторожно называющее эту версию "наиболее вероятной", но не исключающее и другие. Например, хулиганство.

Не секрет, что в Петербурге в последние годы участились преступления с явным межнациональным "оттенком". Но правоохранительные органы делают все, чтобы этого не признавать. После нашумевшего убийства таджикской девочки городские власти ничуть не сомневались в националистических мотивах преступления. Но вот задержали подозреваемых - и прокурор города Николай Винниченко заявил, что убийство совершено из хулиганских побуждений. А намеки на то, что семья убитой якобы торговала наркотиками, появились не только в черносотенных, но и во вполне респектабельных изданиях:

На улицах Петербурга безнаказанно продают фашистские газеты, содержание которых привело бы в восторг Геббельса с Риббентропом - но прокуратура сперва тянет с возбуждением уголовных дел, а потом их прекращает.

Ярчайший пример - газета "Наше обозрение", в которой лидер "Партии свободы" Юрий Беляев доходчиво объяснял, "что надо отвечать, когда инородец спрашивает, чем он им не нравится", призывая "противопоставить лжи и насилию - правду и насилие, а если нужно - и ложь". Далее подробно объяснялось, как именно надо бороться с "грязными" и "туповатыми" "оккупантами-кровососами с Кавказа". А на первой полосе - групповая фотография скинхедов с руками, вскинутыми в нацистском приветствии, и лозунг: "Антифашизм не пройдет!"

Два с половиной года питерский депутат Михаил Амосов требовал возбудить против Беляева уголовное дело по 282-й статье УК "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", а прокуратура неизменно отказывала. Почему? Да потому, что Беляев заявлял, что "не имел умысла на пропаганду национального и расового превосходства". Видимо, для привлечения фашиста к ответу надо было, чтобы статья завершалась нотариально заверенным признанием: автор намеревался разжечь национальную рознь...

В январе 2004 года прокуратура города все же возбудила дело против Беляева - но через несколько месяцев его закрыла "за истечением срока давности". А "Партия свободы" теперь выпускает другую газету. В ней Николая Гиренко называют "известным русофобом" и заявляют, что "русская нация должна любыми способами освободиться от еврейско-азиатской власти".

Не последовало официальной реакции и тогда, когда один из питерских неонацистов баллотировался в депутаты под лозунгом "Хочу выселить черных" и анонсировал программу выселения "лиц кавказской национальности, занимающихся антисоциальной преступной деятельностью". Когда другой неонацист печатал статьи о евреях, "виновных в коллективном преступлении перед русским народом". Когда группы скинхедов избивали африканцев и кавказцев, украшали себя эмблемой дивизии СС "Мертвая голова" и объясняли журналистам, что "СС - основоположники: они очищали свою нацию, а мы очищаем свою - от евреев, кавказцев, азиатов и негров"...

Прокуратура все еще не знает, как все это квалифицировать. Антифашист Николай Гиренко - знал

"Московские новости", 25 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]