[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин: «Социальной политикой в правительстве занимаются какие-то рыночные популисты».
ИА "МиК", 30 июня 2004 года
- Вообще чехарда с этими правительственными предложениями уже надоела. Полная неразбериха и изменчивость позиций кабинета изо дня в день и то, что президент формулирует задачи вразрез со всем, что предлагает правительство, свидетельствует просто об отсутствии в кабинете профессионалов в области социальной политики.

Социальной политикой занимаются какие-то рыночные популисты, которые в эпоху глобального повышения цен проводят политику отказа государства от своих обязательств, что было бы немыслимо ни в одной стране мира.

Но у нас, к сожалению, это так. Все это называется одним словом – хаос, а какие бы правильные заявления не делал президент, какие бы жесткие задачи он не ставил, типа повышения в десять или двадцать раз расходов на компенсации ветеранам, ничего хорошего из этого не получится. Потому что в этих действиях правительства нет системы, нет ничего продуманного. Следовательно, те решения, которые приняты, даже правильные решения, которые будут приняты, они имеют очень мало шансов для выполнения.

- К чему это все может привести?

Скорее всего, как обычно, эти законы продавят только для того, чтобы отчитаться о том, что что-то принято и проведены какие-то реформы. А люди, конечно, от этого пострадают, хотя я не исключаю, что какие-то категории могут выиграть. Потому что всегда, когда такая хаотическая история происходит, выигрыши появляются. Но подавляющее число льготников, конечно, окажется в проигрыше. Они либо вообще не получат эти компенсации, либо эти компенсации будут аннулированы сбросом ответственности за эти льготы на регионы, у которых просто не окажется денег. То есть как всегда, проигравших будет больше, чем выигравших.

- А кто может ситуацию изменить, ведь ряд партий активно выступают против принятия этого закона?

Все эти партии не имеют большинства в Государственной думе. Наша партия принимает участие во всех массовых мероприятиях и выражает озабоченность и протест в связи с реализацией данного законопроекта. Но ни одна из партий, выступающих против реформ правительства, не представлена в парламенте фракцией, которая влияла бы на процесс принятия решений.

- А какова может быть динамика ухудшения ситуация в социальной сфере? Можно ли прогнозировать рост социальной напряженности по итогам года?

Социальная напряженность, естественно, будет усиливаться. Но вряд ли этот социальный протест созреет осенью, скорее всего, он сдвинется дальше, на следующий год. Возможно, даже на более долгую перспективу, так как правительство сможет регулировать этот процесс, выдавая периодически какие-то подачки отдельным категориям населения.

Но в целом можно сказать, что речь идет о системном ухудшении ситуации в социальной сфере.

Сергей Митрохин,

заместитель председателя РДП «ЯБЛОКО»

ИА "МиК", 30 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]