[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Галина МИХАЛЕВА, руководитель регионального управления партии «ЯБЛОКО»
Политическая жизнь партии продолжается вне стен парламента
Не думой единой
Новая газета, 1 июля 2004 года
      «ЯБЛОКО» живо!» — под таким лозунгом шли на первомайскую демонстрацию пензенские яблочники. Да, работать стало труднее. Но слухи о «смерти» партии сильно преувеличены — несмотря на то, что некоторыми СМИ активно распространяются мифы о «ЯБЛОКЕ». Какие?
       
       Миф первый: яблочные организации в регионах закрылись, члены партии разбежались кто куда.
       Все наоборот: после выборов 7 декабря к нам стали приходить люди, желающие не только помочь партии, но и вступить в нее.
       Таких людей немало: за шесть месяцев, прошедших после выборов, партия выросла на 8 тысяч человек! В ней теперь 74 региональных отделения, последнее из них только что создано в Хакасии. Подали заявления в «ЯБЛОКО» 180 жителей Чечни. Даже в самых далеких краях есть яблочники: в Амурской области их больше 150 человек, в Тыве — более 200.
       
       Миф второй: «ЯБЛОКА» уже не видно на политической сцене, оно не участвует ни в каких выборах.
       Жизнь партии не заканчивается проигрышем парламентских выборов.
       Только за последнее время на муниципальных выборах в Свердловской области избрано 19 яблочников, пятеро — в Карелии, один — в Минусинске. В Петербурге в одном из муниципалитетов из 18 избранных депутатов — 17 яблочников: команда Ольги Штанниковой при поддержке депутата Законодательного собрания Михаила Амосова наголову «разгромила» кандидатов от «Единой России». В соседнем муниципалитете из 14 избранных депутатов оказалось 8 яблочников и только 6 единороссов — этого не стерпела избирательная комиссия и, переступив через закон, отменила результаты выборов. Теперь приходится судиться.
       Впереди — целая череда региональных и муниципальных выборов в большинстве российских регионов. «ЯБЛОКО» обязательно будет в них участвовать. Надо пытаться объединить силы всех гражданских, не зависящих от власти партий, для противодействия «административному ресурсу».
       Ближайшие выборы — в городской совет Самары — 4 июля. Самарское «ЯБЛОКО» уже сумело создать коалицию различных политических сил и общественных организаций. Ее первая задача — контроль за соблюдением избирательного законодательства в большинстве избирательных комиссий. Вторая задача — не позволить, как это уже не раз случалось, использовать социальных работников для «обработки» пенсионеров.
       Самарская программа — одно из направлений работы «ЯБЛОКА» с коалицией «За право выбора», куда входят Московская Хельсинкская группа, ассоциация «Голос», ИНДЕМ и другие общественные организации. В июне в десяти регионах партия вместе с коалицией провела общественные слушания по закону о референдуме и других ограничениях избирательных прав граждан.
       
       Миф третий: потеряв фракцию в Госдуме, парламентскую трибуну и доступ к федеральным СМИ, «ЯБЛОКО» уже ни на что не способно.
       Партия может (и должна!) работать не только в парламенте. Сейчас, когда нет думской фракции, главной задачей партии становится защита прав граждан, которые повсеместно ущемляются чиновниками. В этом нам помогает один из основателей «ЯБЛОКА» Владимир Лукин, который избран уполномоченным по правам человека в России.
       В Самаре, Ярославле, Перми, Санкт-Петербурге, Московской области и других регионах яблочники ведут прием граждан, помогая им защитить свои права. В Москве и Петербурге именно яблочники наиболее активно борются против так называемой «уплотнительной застройки» и не только собирают акции протеста, но и ведут судебные процессы против незаконного строительства. Есть и успехи: в Москве удалось остановить строительство высотного здания на Егерской улице, создан Комитет защиты москвичей (см. статью И. Воробьевой на с. 4 вкладки), в Петербурге удалось остановить строительство торговых павильонов на месте прославленных бульваров Большого проспекта. В Екатеринбурге мы ведем прием жильцов общежитий, у которых постоянно возникают проблемы с регистрацией. В Марий Эл защищаем права жителей бараков. Все активнее становится взаимодействие яблочников с правозащитными организациями, такими, как «Мемориал», МХГ, «Солдатские матери» и многие другие.
       Другое направление нашей работы — протестные акции. Власть последовательно урезает права граждан, и «ЯБЛОКО» старается с помощью массовых акций привлечь внимание к этим антиконституционным действиям.
       Первого мая в тридцати шести регионах яблочники вышли на демонстрацию под лозунгом «Гражданское общество против полицейского государства». При этом в Томске одновременно протестовали против коррумпированности мэра и его администрации, а в 90-тысячном городе Железногорске Курской области яблочники организовали «Гражданский союз» и сумели вывести на акцию протеста против повышения цен на коммунальные услуги семь с половиной тысяч человек.
       Там, где у «ЯБЛОКА» есть депутаты региональных парламентов, мы занимаемся законотворчеством. Наиболее активны Петербург, где работает объединенная фракция «ЯБЛОКА» и СПС, и Москва, где недавно создана фракция «ЯБЛОКО» — объединенные демократы».
       По инициативе «ЯБЛОКА» созданы коалиции демократических сил. Наиболее заметны такие объединения в Подмосковье, во Владимирской, Свердловской и Саратовской областях. А в Москве, Костроме, Курске или Удмуртии «ЯБЛОКО» проводит совместные акции и митинги с КПРФ.
       Вот наши дела последних двух месяцев: в Москве открыт центр подготовки наблюдателей на выборах, в Петербурге провели традиционный субботник на Смоленском кладбище и митинг против антидемократического закона о референдуме, в Калининграде — автопробег по области, в Костроме вспоминали Чернобыль, в Новгороде устраивали праздник для ветеранов войны, в Ульяновске провели сетевую акцию против насилия.
       Жизнь продолжается!
       
       Галина МИХАЛЕВА,
       руководитель регионального управления партии «ЯБЛОКО»
Новая газета, 1 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]