[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина ВОРОБЬЕВА
Силовая застройка: пора сопротивляться
В столице создан Комитет защиты москвичей
Новая газета, 1 июля 2004 года

       
Сергей Митрохин       Когда-то в советские времена мегаполисы западных стран называли «городами контрастов». С одной стороны, мол, богатые витрины, с другой — бедность и бесправие. Сегодня это понятие можно применить к большинству крупных городов России. Но в первую очередь — к ее столице.
       С одной стороны, Москва — самый богатый регион страны; самые большие доходы на душу населения; самые рентабельные компании (прежде всего сырьевые) финансируют городской бюджет. С другой стороны — третье место среди самых дорогих городов мира, высочайшая степень социального расслоения. Что же касается сырьевых компаний, процветающих от роста мировых цен на нефть, то обратная сторона их бюджетного спонсорства — высочайшие цены на жилплощадь и безумные темпы строительства офисных зданий, элитных высоток в черте города и коттеджей за этой чертой. Прибавьте сюда скоростные трассы, которые нужны для доставки элитных семей из высоток в коттеджи и обратно. В результате рядовые москвичи вынуждены терпеть: грандиозное строительство — в своих дворах, вырубку деревьев — в ближайших скверах, шум и вонь магистралей — под своими окнами, безвкусный новодел — вместо исторической застройки.
       Конфликты вокруг градостроительных проектов становятся все более острыми. Налицо резкое противостояние между интересами москвичей и крупных строительных компаний, чью сторону в силу «веских аргументов» принимает власть.
       Наиболее одиозный случай — Крылатское. В декабре 2003 г. здесь, на территории Москворецкого парка, началось строительство Краснопресненской автомагистрали. Жители района были поставлены в известность о планах московского правительства только в апреле 2004 г. Скрывать действительно было что. Новая магистраль нанесет непоправимый вред экологии не только Крылатского, Троице-Лыкова и Серебряного Бора, но и всей Москвы. Уже началась массовая вырубка деревьев и кустарников, в том числе уникальных березовых рощ, где водились соловьи. По прогнозам, ПДК по вредным выбросам будет превышена в 10 — 15 раз. Москвичи лишатся последней возможности отдохнуть в Серебряном Бору и Крылатском, так как там будет невозможно нормально дышать, а тем более купаться. Учитывая, что в Москве преобладающим направлением ветра является западное, резко ухудшится экологическая обстановка не только в Западном округе, но и по всей Москве. Москва-река превратится в помойку уже даже в самой верхней части своего течения в черте города.
       Вопреки утверждениям властей магистраль не решает транспортных проблем. Между тем Москве действительно остро нужны несколько десятков развязок на наиболее загруженных радиальных направлениях московских автодорог (Варшавском, Рязанском, Волгоградском, Щелковском, Ярославском), где миллионы москвичей теряют в пробках несколько часов в день и еще миллион жителей окрестных домов задыхается от выхлопных газов.
       На развязки у московского правительства денег нет. А вот на строительство магистрали московский бюджет выделяет почти 50 миллиардов рублей (1,7 млрд долл. США), то есть более 1% бюджета всей Российской Федерации. Этими гигантскими средствами налогоплательщиков московским правительством, как обычно, без всякого конкурса было поручено распоряжаться ООО «Организатор» с уставным капиталом 2500 руб. (менее 100 долл. США).
       С целью сопротивления «силовой застройке» жители Крылатского объединились, создали инициативную группу. В Москве уже возникло около 100 таких групп. На бульваре Рокоссовского с целью строительства такого же дома планируют разрыть радиоактивный могильник. На Ботанической улице хотят построить элитный дом, а жильцов нынешних домов выселить на окраины. На Открытом шоссе люди, наоборот, не могут добиться переселения из домов, отравленных фенолом, вызывающим раковые заболевания.
       15 июня 40 инициативных групп создали Комитет защиты москвичей, председателем которого был избран заместитель председателя РДП «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Цель комитета не в том, чтобы запретить любое строительство: город не может не развиваться. Но мы против того, чтобы при реализации градостроительных планов игнорировали интересы людей. Мы хотим объединить усилия всех жителей столицы, готовых сопротивляться произволу и отстоять свое право на человеческую жизнь в собственном городе.
       
       Контактный телефон комитета — 780-30-10
       (секретарь — Алексей Навальный).
       
       Ирина ВОРОБЬЕВА
Новая газета, 1 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Раздел "Градостроительство и землепользование"

Комитет защиты москвичей

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]