[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Пионтковский
Беседовал Виталий ПОПОВ
Происходящее в стране — это торжество циничной бюрократии
Новая газета, 1 июля 2004 года
       
       Накануне июльского съезда в РДП «ЯБЛОКО» наблюдается приток свежих сил. Что сегодня притягивает людей к «ЯБЛОКУ»? Об этом мы беседуем с директором Центра стратегических исследований, известным политологом и публицистом Андреем ПИОНТКОВСКИМ.
       
       — Андрей Андреевич, вы вступили в «ЯБЛОКО» в феврале нынешнего года. Что вас подвигло на этот шаг?
       — Я человек принципиально непартийный и ни в каких партиях никогда не состоял. «ЯБЛОКУ» же всегда сочувствовал как партии, наиболее последовательно защищавшей ценности демократических свобод, достоинства личности, социальной справедливости, что не мешало мне критиковать яблочников, когда я считал их позицию неверной.
       После декабрьских парламентских выборов мне показалось естественным и необходимым поддержать «ЯБЛОКО», переживавшее, может быть, самый трудный момент в своей десятилетней истории существования. Дело не столько в том, что партия впервые не преодолела 5-процентный барьер. Все понимали, что она была лишена представительства в Думе масштабной фальсификацией при подсчете голосов в последние часы.
       Гораздо серьезнее была развернувшаяся полемика о «конце либерализма» в России, в которой на «ЯБЛОКО» жульнически возлагалась ответственность за те «реформы» 90-х годов, против которых оно выступало с самого начала своей деятельности именно с последовательно либеральных позиций. «Реформаторы» создали систему высочайшей степени социального неравенства и экономической неэффективности, власть в которой невозможно было поддерживать демократическими средствами. Это привело их к идее российского Пиночета, который железной рукой продолжит в России «экономические реформы».
       — Эта идея сейчас и реализуется в нашей стране?
       — Несомненно. Какие реформы предлагаются сегодня? Ни Ельцин, ни кто-либо из реформаторов 90-х годов никогда бы на это не отважились. Полная ликвидация остатков бесплатного образования и здравоохранения. Стопроцентная оплата за жилье. Принудительное повышение пенсионного возраста до 65 лет в стране, где средняя продолжительность жизни мужчины — 58 лет. Это совершенно оголтелая концепция крайнего экономического либерализма и, конечно, полного отрицания политического либерализма, политических свобод. Происходящее сейчас в стране — это торжество самой циничной, самой жадной, самой социально безответственной бюрократии.
       — Может ли «ЯБЛОКО» стать центром притяжения всех демократических сил в стране для их сплочения в политическую коалицию, противостоящую сползанию России к полицейскому государству?
       — Вся история «ЯБЛОКА», его моральная и политическая позиция за все 10 лет существования дают этой партии основания стать плацдармом массового сопротивления наступающему полицейскому режиму хищной бюрократии. Поэтому я и вступил в «ЯБЛОКО».
       
       Беседовал Виталий ПОПОВ
Новая газета, 1 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Андрей Пионтковский

Оригинал статьи

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]