[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Тропкина
"Надо было быть жестче"
Известия (московский выпуск), 5 июля 2004 г.

Отчетно-выборный съезд партии "Яблоко" , прошедший в минувшие выходные в Подмосковье , вопреки своему казенному наименованию оказался полон сюрпризов. Конечно, лидером партии вновь был переизбран Григорий Явлинский . Но безоговорочная победа лидера партии была несколько "смазана". Во-первых, малоизвестному сопернику Явлинского - некоему Юрию Кузнецову удалось отобрать у лидера 25% голосов делегатов. Во-вторых, впервые внутри партии объявились раскольники, которые в письменном виде обвинили Явлинского во всех смертных грехах.

Скромный дом культуры профсоюзов поселка Московский, где проходило мероприятие, для проведения своих съездов обыкновенно выбирают партии, у которых с финансами дело обстоит совсем плачевно. Деньги на зарплаты партийцам и организацию мероприятий Явлинскому приходится выкладывать из своего кармана - их он зарабатывает на чтении лекций за границей. Впрочем, партийцы и не скрывали, что серьезные денежные проблемы у "Яблока" начались чуть больше полугода назад - с того дня, когда арестовали главного финансиста структуры Михаила Ходорковского . При этом опальный бизнесмен, судя по речи Явлинского , оказался чуть ли не основным виновником проигрыша партии на парламентских выборах. Материальные взаимоотношения с " ЮКОСом ", благодаря которому партия безбедно существовала не один месяц, Явлинский фактически назвал одной из главных ошибок.

- С одной стороны, нефть - это не оружие и не наркотики. И мы никогда не шли у "ЮКОСа" на поводу. Да, мы в открытую признавали, что нас финансирует Ходорковский . Но когда его арестовали, избиратель сказал: "Ничего себе партия!". Мы были слишком мягкотелыми, и наш электорат получили те, кто предлагал все взять и поделить, раскаивался Явлинский перед делегатами. Вообще, излишняя мягкотелость, судя по всему, мучает Явлинского больше всего. В своем докладе лидер "Яблока" покаялся в "мягкости" раз пять. Единственное, о чем он не жалеет, это об отказе объединяться с СПС . Партии Анатолия Чубайса досталось от Явлинского не меньше, чем Путину , по отношению к которому также "надо было быть жестче". "Корпоративно-криминальная структура" - так назвал лидер "Яблока" СПС . При этом все время повторял тезис о необходимости создания "широкой демократической коалиции" и о едином списке на следующих думских выборах.

В перерыве корреспондент "Известий" поинтересовался у Григория Явлинского , об объединении с какими демократическими структурами идет речь.

- Мы готовы объединяться со всеми, с правыми, социал-демократами. Но только в том случае, если это не будут наследники Ленина и Сталина и корпоративно-криминальные структуры, - ответил Явлинский . На просьбу очертить круг лиц и партий поконкретнее Григорий Явлинский загадочно улыбнулся и сказал, что существует "много замечательных людей".

В этот момент стулья и столы холла дома культуры оказались усыпаны непонятно откуда взявшимися документами под названием "Демократическая платформа в партии "Яблоко" . Она подписана тремя делегатами - членами бюро из Москвы, Иркутска и Петрозаводска. Они объявляли о том, что отныне внутри партии будет создана демократическая платформа, находящаяся в оппозиции нынешнему руководству структуры. "Времена, когда Явлинский мог один с телеэкрана уговорить достаточное количество людей проголосовать за "Яблоко" , безвозвратно минули. Яркой команды вокруг нет. Всех, кто проявляет лидерские качества, то есть может составить конкуренцию, вынуждают уйти", - констатируют оппозиционеры. По их словам, партия впервые не преодолела 5%-ный барьер, ни один член президиума, располагавший всеми организационными ресурсами, не выиграл ни в одном одномандатном округе, впервые партия устранилась от участия в выборах президента и в местных выборах в ряде важнейших регионов. Всего обстоятельное обвинение "раскольников" уместилось на двух страницах.

На просьбу прокомментировать произошедшее лидер "Яблока" невозмутимо ответил, что голосование за кандидатуру лидера все расставит на свои места. Вечером этого же дня выяснилось, что конкуренту Явлинского - малоизвестному самовыдвиженцу из Свердловской области Юрию Кузнецову впервые за всю историю "Яблока" удалось набрать в свою поддержку 25% голосов делегатов.

Известия (московский выпуск), 5 июля 2004 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Известия

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]