[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Васюнин
Съезд в двух действиях с антрактом в полгода.
"ЯБЛОКО" совершило работу над ошибками
Новая газета, 5 июля 2004 г

В субботу открылся очередной съезд партии "ЯБЛОКО" - формально он стал продолжением того, что проходил в декабре 2003 года, сразу после выборов. На этот раз делегаты должны были обсудить тактику и стратегию партии в новой политической ситуации и переизбрать ее руководство.

Полгода потребовалось яблочникам для того, чтобы освоиться в новом качестве - внепарламентской оппозиции. Рассудив, что ключ к будущему находится в прошлом, свое выступление председатель партии Григорий Явлинский начал с разбора собственных ошибок.

"Мы находимся в оппозиции к власти и президенту, - сделал он долгожданное заявление. - К сожалению, этих слов не услышали наши избиратели во время предвыборной кампании". Именно неопределенность позиции по вопросу об отношении к власти стала решающим фактором поражения на выборах. Вместе с тем итоги выборов Явлинский провалом не считает: пришлось действовать в условиях отсутствия спонсоров и независимых СМИ.

На следующих выборах обязательно должны быть представлены объединенные демократы. Важно только, чтобы в коалицию входили именно демократы, а не партии, использующие демократические лозунги для прикрытия коррупционных структур. В своем докладе заместитель Явлинского по политическим вопросам Сергей Митрохин отметил, что на региональных выборах коалиция с СПС не оправдала ожиданий: она набрала меньше голосов, чем обе партии поодиночке.

"У регионов нет стимула для участия в парламентских выборах", - заявил в своем выступлении Сергей Попов , один из трех депутатов, представляющих партию в Четвертой Думе. По его мнению, проводимая "сверху" организационная работа не доходит до "низов".

Выборы нового руководства партии состоялись уже после того, как номер был подписан к печати. Впрочем, большинство моих собеседников из числа делегатов серьезных изменений в его составе не ожидало.

Новая газета, 5 июля 2004 г

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Новая газета

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]