[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Юлия Грабовская
Замена льгот денежными компенсациями в России
ТВЦ Постcкриптум, 3 июля 2004 г.


В: Что же касается внутренней политики России, то главной темой минувшей недели стала, безусловно, острейшая схватка вокруг замены льгот. Причем эта схватка вышла из коридоров власти и впервые после ельцинских времен выплеснулась на улицы столицы. Битва протестующих с ОМОНом в центре Москвы началась в момент, когда Государственная дума принимала в первом чтении закон о замене льгот денежными компенсациями. За тридцать дней, которые остались до второго чтения, проект еще будет доработан. Однако уже ясно одно, как правительство ни убеждало пенсионеров, что с заменой льгот станет жить лучше, жить станет веселей, правительству не поверили. Многие пенсионеры убеждены, что на самом деле у них льготы просто отняли. Их протест против планов правительства вылился в открытое столкновение с милицией. Причем пенсионеров поддержала молодежь. Это случилось пятницу в Москве на театральной площади. Рассказывает Юлия Грабовская.
КОР: Ничего подобного не было уже много лет. И это реакция старшего поколения только на обсуждение закона, который должен заменить льготы деньгами. В чем же дело? Почему из этого закона пожилые люди готовы даже драться с ОМОНом. Попробуем разобраться.
КОР: Первое, с чего начали реформаторы, так это поделили пенсионеров на две группы - федеральную и региональную, чтобы сразу было понятно, кто кому платит. В федеральную группу включили Героев Советского Союза и России, полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, блокадников, а также инвалидов и детей инвалидов. Всего около 13 млн. человек. В региональную - ветеранов труда, тружеников тыла и простых пенсионеров, 19 млн. человек. Федеральные пенсионеры будут получать от 800 до 3500 рублей в месяц, а регионалы оставлены на милость местных властей. Регионы уже сейчас хватаются за голову. Ведь из 89 лишь 14 не являются дотационными и могут обеспечить доплату к пенсиям. Остальные лишних денег не имеют. В итоге с региональными льготниками может получиться, что и с детскими пособиями, когда их перевели на региональный уровень - огромные задолженности за несколько лет. Хотя правительство уверяет: доверьтесь нам, все будет хорошо.
А.ЖУКОВ (вице-премьер правительства РФ ): Ни один льготник не окажется в ситуации хуже, чем сейчас, а подавляющее большинство льготников, для них существенно будет улучшено и качество предоставляемых льгот, и тот объем денежных средств, который они будут получать.
КОР: Министр финансов Алексей Кудрин уверен, что правительство сможет выплатить обещанные деньги. Говорит он и об индексации сумм.
- Это наш приоритет, мы его обеспечим, и каждый год будем индексировать так же, как и пенсию, т.е. это не просто деньги 1 раз выплаченные, это ежегодно теперь навсегда, это составляющая дополнительно к пенсии будет так же индексироваться как пенсия.
КОР: Раиса Андреевна Голованова, пенсионерка из Ярославля. Она представляет то самое большинство рядовых пенсионеров из регионов, судьбу которых должны решить местные власти - привычные льготы или новые выплаты. Сейчас пенсия Раисы Андреевны 1800 рублей в месяц, 600 рублей съедают коммунальные платежи, 700-800 рублей уходят на лекарства, оставшиеся копейки пожилая женщина тщательно делит на кол-во дней месяца - на питание. Если отменят льготы, а в бюджете не хватит денег не компенсацию, придется идти на паперть.
- А на что я буду питаться, на что? Я даже сыру не могу купить, а так хоть вечером иногда молоко, творог, рыба.
КОР: До сих пор Россия была страной льгот. Пенсионеры верят в них, как в последний оплот стабильности.
- Что такое 1 тыс. в нашей Москве - это ничего. Завтра инфляция, завтра ничего не будет, и мы будем 5 копеек получать.
- Мне жить надо, а жить мне не на что, что я на 2 тыс. куплю. А питание как? Какое питание дорогое.
КОР: Первой волной реформ накрыло пенсионеров. Причем очень неожиданно. О решении правительства заменить льготы денежными выплатами сообщили как о почти свершившемся факте. "Дескать, мы посовещались и решили, как вам жить дальше. А вот у вас, дорогие пенсионеры, извините, спросить забыли. Вот вам деньги от 250 до 900 рублей и будьте счастливы". Такое заявление спровоцировало волну возмущений.
С. САВИЦКАЯ (депутат Госдумы РФ): Пострадают фактически все. Не пострадает и выиграет, конечно, господин Кудрин , господин Зурабов, правительство , которое теперь, которому теперь нельзя будет предъявить иски через суд за то, что они что-то не финансируют, что положено. Все это идет под такими словами о справедливости, об этом и Жуков говорит, и Кудрин , и т.д. Это, конечно, лицемерие и цинизм, жестокий цинизм по отношению к нашим гражданам.
С. СТЕПАШИН (председатель Счетной палаты ): Это удар, страшнейший удар по нашим пенсионерам. В городе Собинко, может быть, Владимирской области, там никто этого не заметит, потому что там ни льгот нет, ни лекарств нет, и никого нет, и ничего нет, и власти нет.
КОР: Средства массовой информации поднялись на защиту пенсионеров, и глас народа дошел-таки до ушей власть имущих. Первым отреагировал президент и потребовал срочно усовершенствовать проект закона. В результате суммы выплат увеличились почти в 4 раза. Появился социальный пакет и обещание индексации. Деньгами заменяют бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, бесплатные лекарства, льготное пользование телефоном и санаторно-курортное лечение. Оплату жилья и коммунальные платежи пока решено не трогать.
КОР: О добровольном выборе пенсионера, льготы или деньги, речь не идет вовсе. Но чтобы примирить льготников с неизбежным, правительство теперь предлагает им некий социальный пакет. Впрочем, только федеральной группе. Его стоимость 440 рублей в месяц.
В соцпакет войдет проездной на пригородный железнодорожный транспорт, 40 рублей, санаторно-курортное лечение раз в четыре года, остальное - на медикаменты.
ВЛАДИМИР ПЛАТОНОВ (председатель Мосгордумы ): Система льгот, которая существовала и существует не одно десятилетие, плохая она, хорошая, но она существует. Вот чтобы ее заменить на новую систему, это будет оправдано только в том случае, если граждане почувствуют, что это более выгодно.
КОР: Эта аптека обслуживает льготников. На 350 рублей из своего нового социального пакета пенсионер может купить здесь лекарства на гигантскую сумму - в 5000 рублей. Но проблема в том, что многих лекарств здесь просто нет, а есть они в соседней аптеке, но уже без всяких дотаций.
Ситуация жизненная и очень знакомая, а главное - отлично иллюстрирует, как благие начинания и обещания законодателей сходят на нет в реальной жизни.
ВЛАДИМИР ПУТИН : Если есть хоть какие-то сомнения, как нужно сделать? Нужно отложить решение этого вопроса как минимум на год.
КОР: А сомнения, конечно, остаются, и немалые.
Юлия Грабовская, Елизавета Мошина, Алексей Бубнов, Владимир Хребтович, аналитическая программа "Постскриптум".
В: Да, с нашим корреспондентом трудно не согласиться. Прежде всего, так и осталось непонятным, зачем вообще нужна была эта самая замена льгот. Сейчас правительство устами Алексея Кудрина с гордостью сообщает, что оно с трудом, но найдет деньги на выплату компенсаций. Но зачем вообще понадобились такие героические усилия, и зачем понадобилась вся эта свалка вокруг отмены льгот, нам так ясно этого и не разъяснили. Возможно, от замены льгот на деньги действительно выиграют жители села, но совершенно ясно, что в больших городах люди от этого сильно пострадают. Причем, если с героями и ветеранами войны положения частично исправили с помощью, так называемого, социального пакета, то для основной массы пенсионеров в случаи принятия закона ситуация станет намного хуже. Ради чего это все предпринято осталось не ясным. Вот как отреагировал на ситуацию лидер "Яблоко" Г. Явлинский , который выступал на сегодняшнем съезде своей партии.
Г. ЯВЛИНСКИЙ : Кто сказал, что будет правильным переход на денежную форму льгот начинать с правительства , я могу сказать вам, что по нашим подсчетам и по подсчетам специалистов и экспертов суммы льгот, которые получают, например, человек, занимающий уровень первого заместителя председателя правительства , это полмиллиона долларов в год. Сумма льгот, которые получает министр РФ, это 150 тыс. долларов в год. Суммы льгот, которые получает чиновник правительства , это 40-50 тыс. долларов в год. Я думаю, что это очень существенные цифры и, если гуманитарная составляющая, т.е. денежные льготы настолько полезны и настолько разумны, так почему же не начать, как говорили, во времена перестройки с себя?
В: Да, тут Явлинский попал в точку. Однако члены правительства с себя начинать явно не собираются. Кроме того, надо признать в информационном плане как минимум правительство эту реформу полностью провалило. Кроме того, сами законопроекты и механизмы замены льгот деньгами выглядят очень неубедительно. Брошенный на информационный фронт вице-премьер Александр Жуков со своей задачей переломить общественное мнение явно не справился. Ничего толком не сумели разъяснить ни Кудрин , ни Зурабов, ни Герман Греф , который вообще предпочитает ничего не объяснять, мол, и так все съедите. Но кушать неаппетитное блюдо, сваренное Жуковым, Кудриным , Зурабовым, Грефом , миллионы граждан нашей страны, как мы видим, не хотят.

ТВЦ Постcкриптум, 3 июля 2004 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Григорий Явлинский

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

Социальная политика


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]