[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Пионтковский - директор Центра стратегических исследований
Почему Джон Керри проиграет выборы
Политком, 06.07.04

Самым неблагодарным делом для эксперта являются политические прогнозы. Тем более прогноз исхода выборов в стране, которая политически поляризована. В которой результаты прошлых выборов месяц подсчитывались с лупой, а исход в конце концов был решён со счётом 4:3 расколотым по политическим предпочтениям Верховным Судом. Тем не менее я вернулся из недавней поездки в США с твёрдым убеждением, что американский президент Джордж Буш останется в Белом Доме на второй срок.

Во-первых, есть причины, лежащие на поверхности. Экономика США уже второй год демонстрирует устойчивый рост. Недавно пошёл вверх и наиболее инерционный показатель - количество рабочих мест, - намного более чувствительный для избирателя, чем любые другие макроэкономические индексы. Еще со времён великой депрессии у американцев сохранился генетический страх перед безработицей.

Но есть и причины более тонкого, психологического характера, которые могут оказаться решающими. В отсутствие убедительной игры на экономическом поле демократы сосредоточились на критике политики администрации в иракском кризисе. Тема благодарная, так как администрация, в которой идеологизированные неоконы часто брали верх над прагматиками, допустила очень много просчётов и ошибок. Если ещё в конце 2003 года только 20% иракцев рассматривали войска коалиции как оккупантов, то сейчас эта цифра возросла до 80%. Кажется, всё было сделано для того, чтобы проиграть самую главную войну - за умы и сердца иракцев - от неубедительного состава первой иракской администрации до безобразий в тюрьме Абу-Грейб.

Но в азарте политической борьбы, демократы совершили серьёзную ошибку и перешли одну очень важную в психологическом отношении грань. В современном демократическом обществе никто уже не требует от оппозиции следовать принципу безоглядного патриотизма - "Это моя страна, права она или нет". Но когда ты считаешь, что твоя страна не права, очень важно, с какой целью ты критикуешь своё правительство. Для того чтобы помочь своей стране исправить ошибки или прежде всего для того, чтобы свалить своих политических оппонентов и придти к власти? Это очень сложная моральная и политическая дилемма для любой оппозиции, особенно в условиях войны. Во втором случае оппозиция неизбежно скатывается к торжествующему злорадству по поводу поражений власти, а следовательно, и страны. Мне кажется, что либералы в США незаметно для себя перешли эту неуловимую грань.

Во всяком случае освещение иракской проблематики в американских либеральных средствах массовой информации (а это большинство ведущих газет страны) зачастую напоминает ту нескрываемую торжествующую вакханалию, которая продолжается в российских СМИ. Ту самую, которая заставляет российского президента вновь и вновь повторять, обращаясь к своей безумствующей элите, что "мы не заинтересованы в поражении США в Ираке". Действительно, победа исламских радикалов из террористического интернационала, наводнивших сегодня Ирак, привела бы к их торжеству во всём регионе Большего Ближнего Востока вплоть до Пакистана, что стало бы геополитической катастрофой прежде всего для России.

Но вернёмся к США. Примерно 80-85% американских избирателей (тех, которые придут на выборы) уже определились. Это люди, традиционно голосующие зачастую не в первом уже поколении за демократов или республиканцев.

Решать исход выборов будут оставшиеся 15% политически не ангажированных средних американцев из провинциальной глубинки. Они, возможно, не доросли до осознания высоких либеральных и правовых принципов. Им совершенно безразлично, существовали ли формальные связи между Саддамом и "Аль-Каидой". Но они инстинктивно чувствуют, что и Саддам, и "Аль-Каида", и все те, кто в Ираке или Саудовской Аравии отрезают головы иностранцам, уничтожают инфраструктуру и нефтяные промыслы Ирака, взрывают мирных жителей и иракских полицейских - законченные мерзавцы. А значит, американские парни, которые воюют с ними, делают в принципе правое и нужное дело, какие бы ошибки не совершало американское правительство. И горячечный энтузиазм либералов по поводу неудач США в Ираке вызывает у этих людей сильнейшее отторжение.

Вот поэтому демократы и не выиграют выборы 2 ноября 2004 года, хотя администрация Джорджа Буша сделала многое, чтобы их проиграть.

Политком, 06.07.04

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Андрей Пионтковский

Международная политика

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]