[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Максим Резник: В «Яблоке» нет даже намека на раскол
Росбалт, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля 2004 года

В «Яблоке» нет даже намека на раскол. Об этом заявил во вторник председатель петербургского отделения партии Максим Резник на встрече с журналистами, комментируя итоги второго этапа ХII съезда партии, который прошел в минувшие выходные в Москве.

По его словам, выборы лидера партии, которые проходили на альтернативной основе, и их результат свидетельствуют о том, что внутренняя жизнь «Яблока» соответствует демократическим нормам. Резник считает, что руководитель Свердловского отделения Юрий Кузнецов, который претендовал на пост председателя «Яблока», набрал 23% голосов, так как он четко сформулировал тезисы своей программы: создание широкой демократической коалиции, внутрипартийная демократия и упор на региональные и местные выборы. Впрочем, отметил Резник, программа Кузнецова мало отличалась от программы Григория Явлинского.

Кроме того, председатель петербургской организации подчеркнул, что Кузнецов не имеет никакого отношения к так называемым «подписантам» — Алексею Захарову, Виталию Камышеву и Александру Чаженгину, которые выступили с инициативой создания «демократической платформы» в партии. По мнению Резника, эти люди управляются извне «Яблока». «Кто-то там за кремлевской стеной дергает за ниточки», — заявил Резник. Поэтому он убежден, что попытки сравнивать съезд «Яблока» со съездами КПРФ не имеют под собой никакого основания. Он также отметил, что «развал КПРФ осуществляется для зачистки площадки для левой управляемой партии».

Напомним, что 3-4 июля в Москве проходил съезд «Яблока», на котором был избран лидер партии (им вновь стал Явлинский), а также были внесены поправки в устав партии. Теперь главным руководящим органом партии стало бюро, которое избирается напрямую съездом. К бюро перешли функции президиума и Федерального совета партии. На съезде группа членов федерального совета объявила о создании «демократической платформы» в партии, оппозиционной нынешнему ее руководству. Оппоненты Явлинского добивались проведения альтернативных выборов нового председателя партии и внесения изменений в методы ее руководства.

Росбалт, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Санкт-Петербургское отделение "ЯБЛОКО"

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]