[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Владимир Максимов
Явлинского скорректировали
Съезд "Яблока" избрал руководство партии. И одновременно переизбрал собственный курс. Теперь он - однозначно оппозиционный
"Московские новости", 9 июля 2004 года
Репортажи со съезда, которые транслировали подконтрольные Кремлю телеканалы, раскручивали только одну тему: в "Яблоке" произошел серьезный раскол, в партии появилась внутренняя оппозиция, назвавшая себя "демократической". Вот уже и Григорий Явлинский хоть и переизбран председателем партии, но в тяжелой борьбе с конкурентом. Еще немного - и будет два "Яблока". Точно так же, как уже появились две КПРФ...

Картина, впрочем, весьма далека от реальной.

Да, оппозиция (точнее, "Демократическая платформа") заявила о себе. И это заявление подписали люди, в партии известные: депутат Госдумы двух созывов Алексей Захаров из Москвы, экс-депутат Законодательного собрания Карелии Александр Чаженгин и Виталий Камышев из Иркутска. Оппозиционеры обвинили руководство партии и лично Явлинского в авторитарных методах управления, в неизменно безальтернативных выборах председателя и в нежелании обсуждать (а тем более признавать) ошибки, которые привели "Яблоко" к поражению в декабре.

Никакого раскола тем не менее не произошло. Кроме трех оппозиционеров, их заявление поддержали лишь двое из более чем 280 делегатов съезда. Да и сами оппозиционеры, несмотря на весьма резкий обмен мнениями с лидером, заявили, что не собираются никуда уходить. "Мы собираемся работать с Явлинским, он достойный лидер нашей партии, но считаем, что мы вправе его корректировать", - заявил после съезда Александр Чаженгин. Впрочем, оппозиционеры говорят, что их поддерживают многие члены партии, и планируют официально создать внутрипартийную фракцию: новая редакция устава это позволяет.

Обвинения в безальтернативности съезд опроверг немедленно. На пост председателя выдвинулся Юрий Кузнецов - 43-летний руководитель "яблочной" организации из Свердловска. Перед съездом он тоже резко критиковал Явлинского, но заявление о "Демплатформе" не подписал. По итогам выборов он набрал около 25 процентов голосов против 75 процентов у Явлинского. Этот результат устроил обоих. Кузнецов стал еще более заметной в "Яблоке" фигурой, а Явлинский заявил: партия показала себя "живым организмом", где люди "открыто заявляют о своем желании становиться председателями".

Признание ошибок думской кампании тоже не заставило себя ждать. Явлинский впервые после выборов заявил о трех причинах поражения: "Партия не смогла в жесткой форме отмежеваться от СПС, партия не смогла объяснить избирателям свои взаимоотношения с олигархами, партия не смогла четко сформулировать отношение к Владимиру Путину". О последнем как о главной причине поражения многие говорили еще на декабрьском съезде "Яблока". Однако тогда в ответ руководство партии заявляло, что кампания была проведена правильно, но Кремль дал установку не пропустить "Яблоко" в парламент.

Явлинский также открыто заявил, что "Яблоко" является "демократической оппозицией президенту Владимиру Путину и конструируемой системе авторитарного правления". "Быть немножко оппозиционным так же нельзя, как быть немножко беременным", - заметил Леонид Телелейко из Краснодара. Еще более резкие оценки прозвучали в выступлении недавно вступившего в партию политолога Андрея Пионтковского: "Кто-то, наверное, думал: если не будем критиковать президента, то нас не будут мочить? Я предупреждал: будут не только мочить, но еще и опустят. Главной проблемой страны сегодня являются Путин и путинизм".

Это отношение к президенту разделили не все. Руководитель карельского "Яблока" Василий Попов заявил, что Путина поддерживают многие и потому надо "вместе с президентом удваивать ВВП и бороться с бедностью". За что получил ответ одного из делегатов: кто хочет "вместе с президентом" - тому в "Единую Россию".

В итоге принятые на съезде резолюции оказались предельно жесткими по отношению к Кремлю: критика жилищной реформы, правительственных инициатив в области образования, пакета по монетаризации льгот и "бюрократического, олигархического и полицейского" режима в целом... Партия назвала себя "демократической оппозицией нынешней российской власти", которая будет добиваться "изменения курса на создание авторитарного государства с мобилизационной экономикой и смены власти в результате демократических выборов".

Скорее всего, теперь говорить о какой-либо коалиции "Яблока" и СПС более не приходится: "правые" уходят от выражения оппозиционности президенту. Определенные надежды "яблочники" возлагают на "Комитет-2008", где их представляет Сергей Иваненко.

Пока же демократизацию начали с себя. Определились с заместителями Явлинского - теперь их семь вместо четырех, все предложены лидером партии: кроме прежних Иваненко, Митрохина, Игоря Артемьева и Алексея Арбатова, в "ближний круг" вошли депутаты Госдумы Галина Хованская и Сергей Попов и депутат ЗакСа Камчатки Ирина Яровая. Именно троих последних - людей, умеющих побеждать в одномандатных округах, - чаще всего требовали выдвинуть в заместители делегаты съезда. Больше всех голосов набрали Артемьев, Попов и Хованская.

"Мы будем участвовать во всех выборах, в деятельности гражданских организаций, мы будем привлекать новых людей и пропагандировать новые идеи", - заявил Явлинский после съезда. Другие партийцы тоже считают, что шанс у нового "Яблока" - демократического и оппозиционного - сегодня есть. Ведь нынешняя власть своими действиями неизбежно умножает ряды тех, кто через несколько лет будет голосовать за оппозицию.

"Московские новости", 9 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]