[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин: «Власть не приспособлена к тому, чтобы адекватно реагировать на критику».
ИА "МиК", 12 июля 2004 года

Как не парадоксально, но для той конструкции власти, для того политического режима, который складывается в России, даже такая передача, как «Свобода слова» Савика Шустера, представляла опасность. Потому что этот режим – очень хрупкий и действительно любая публичная критика этого режима может иметь для него тяжелые последствия.

Потому что так с самого начала строилась конструкция власти. Строилась конструкция такого моноцентрического режима, при котором президент и вся власть находятся вне критики. Поэтому власть и не приспособлена к тому, чтобы адекватно реагировать на критику. И действительно, в таких конструкциях такая критика носит разрушительный характер, поскольку, повторяю, конструкция очень слабая.

И вместо того, чтобы пойти по пути строительства сильных демократических институтов, в которые встроены механизмы, позволяющие обеспечивать плюрализм в обществе, обеспечивать свободу мнений и т.д., и тем самым создавать такую конструкцию власти, которая не является столь уязвимой для оппозиции, для выразителей иного мнения, не совпадающего с точкой зрения власти, у нас с самого начала стали строить такую авторитарно бюрократическую вертикаль в политике, в которой было предопределено последовательное наступление на свободу слова, на свободу распространения информации.

Ведь НТВ – это последний федеральный телевизионный канал, в котором еще сохранялись небольшие оазисы свободы слова. Но и это оказалось недопустимым и нетерпимым для власти.

Я думаю, что далее можно ожидать перехода к преследованию и ползучему удушению уже не федеральных, а локальных средств массовой информации, независимых от власти. До московских газет скоро дойдет дело, до Интернета, но это все будет происходить постепенно и не одним махом.

- В парламентском пространстве оппозиционные мнения не являются решающими. В информационном пространстве возможность для выражения альтернативного мнения уже практически исчерпана. Дальше что будет? Сработает ли физический закон о равенстве действия противодействию?

Ну да, в краткосрочной перспективе режиму кажется, что он выигрывает, а в долгосрочной перспективе он, конечно, закладывает мину замедленного действия, которая может рвануть с самых неожиданных сторон. То есть, таким образом программируется ситуация нестабильности в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Безусловно.

Сергей Митрохин,

заместитель председателя РДП «ЯБЛОКО».

ИА "МиК", 12 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]