[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
В Москве развернута борьба с чиновниками и олигархами
ИА "МиК", 14 июля 2004 года

Проблема уплотнительной застройки Москвы становится все более острой. Усилиями активистов партии «Яблоко» и представителей инициативных групп москвичей, протестующих против незаконного строительства в столице, к ней уже привлечено внимание общественности и СМИ. Проблему взял под особый контроль Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, при его содействии был создан Комитет защиты москвичей, который объединил более 50 инициативных групп жителей столицы.

14 июля состоялась фактическая презентация Комитета, на которой представителям прессы было рассказано о мотивах создания этой правозащитной организации и о первых результатах ее работы.

«Уплотнительная застройка в Москве ведется без учета мнения и интересов москвичей, при полном игнорировании их интересов. Строится не социальное жилье, а элитные многоэтажки, квартиры в которых недоступны большинству москвичей. Под застройку отдают дворы и детские площадки, сносят старые панельные пятиэтажки, жителей из которых переселяют в другие районы. В результате страдают от этого рядовые москвичи», - сказал заместитель председателя РДП «Яблоко» председатель Комитета защиты москвичей Сергей Митрохин.

По его словам, в Москве на сегодняшний день есть не менее 500 «точек социального напряжения», где инициативные группы жителей столицы активно противодействуют строительству новых объектов. Основными очагами протестного движения в Москве является Центральный административный округ, а также северо-запад и восток столицы. Сейчас самые громкие баталии разворачиваются в Крылатском, где страсти кипят по поводу строительства Краснопресненского шоссе.

Шоссе, предназначенное для того, чтобы связать особняки Новорижского шоссе и район Строгино с основными магистралями города, должно пройти через природный заказник Крылатские Холмы и Серебряный Бор. Против этого протестуют жители района Крылатское, мимо домов которых должна пройти оживленная автотрасса.

Руководитель аппарата московского отделения РДП «ЯБЛОКО» и исполнительный секретарь Комитета защиты москвичей Алексей Навальный назвал основные проблемы, связанные с градостроительной деятельностью в столице. В первую очередь москвичей волнует уплотнительная застройка, которая сопровождается захватом придомовых территорий, сносом спортивных площадок и детских садов.

Не менее остро стоит вопрос сноса ветхого жилищного фонда, когда в аварийные здания записывают еще вполне пригодные для жизни дома, и последующего расселения жильцов «ветхого фонда», когда людей переселяют на противоположные концы мегаполиса.

Помимо этих нарушений Навальный указал также на ставшие массовыми случаи ведения строительства без исходно-разрешительной документации и в отсутствии необходимых экспертиз, нарушение санитарных и экологических норм, отсутствие согласования планов строительства с жителями района, финансовые нарушения при внеконкурсном распределении земельных участков.

Комитет защиты москвичей оказался единственной организацией, которая активно отстаивает права жителей столицы, и, по выражению Митрохина, помогает «сохранить среду обитания москвичей». «Это единственная попытка противостоять чиновничьему произволу при осуществлении строительства», - сказал он.

«У нас уже есть опыт побед в борьбе с застройкой, ведущейся незаконно, при попустительстве чиновников. Нам удалось остановить строительство в Сокольниках, на Егерской улице», - напомнил Митрохин.

Именно после этой победы в адрес московского «Яблока» посыпались обращения групп граждан, которые самостоятельно пытались защищать свои интересы, после чего и было инициировано создание Комитета защиты москвичей.

«Задача Комитета, - сказал Митрохин, - не конфронтация с правительством Москвы. Мы настроены на диалог, а правительство должно понимать, что число недовольных его строительной политикой растет лавинообразно, и ему так или иначе придется считаться с нами, жителями Москвы. Мы хотим только, чтобы столичное правительство при проведении градостроительной политики соблюдало законы и максимально учитывало интересы жителей города».

Активисты Комитета не только обивают пороги московских чиновников, но и занимаются подготовкой судебных исков, а также совместно с жителями блокируют строительство спорных объектов. Одним из направлений работы Комитета является организация массовых акций протеста. Сергей Митрохин заявил, что в сентябре они планируют провести общегородскую акцию протеста, к которой предполагают привлечь большинство инициативных групп москвичей. Комитет защиты москвичей потребует изменить градостроительную политику Москвы и обеспечить ее полную прозрачность для общества. «Общественность должна привлекаться к обсуждению градостроительных концепций и планов для каждого из районов», - сказал Митрохин.

ИА "МиК", 14 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

.Градостроительство и землепользование

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]