[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина Петракова
Башкирская милиция опасна для жизни
Газета.Ру, 15 июля 2004 года
Родители погибших от рук башкирских милиционеров вместе с правозащитниками устроили пикет у здания МВД России. Матери заявили, что если министерство не отреагирует на их мольбу наказать убийц, то они начнут бессрочную голодовку прямо под стенами.

Российские правозащитники провели напротив здания МВД России на Калужской площади акцию протеста против милицейского произвола в Башкирии. В акции, начавшейся примерно в 12 часов, участвовали представители Московской Хельсинкской группы, движения «За права человека», комитета «За гражданские права», движения «Гражданское сопротивление» и демократической партии «Яблоко». Участники акции потребовали немедленной отставки министра внутренних дел Башкирии и расследования фактов коррупции в правоохранительных органах республики.

Правозащитники обвинили главу МВД Башкирии Диваева в том, что он «покрывает убийц» среди сотрудников милиции, «раздавая им очередные звания и поощрения в период следствия и суда над ними».

Жителя Белорецка Рафаэля Юнусова четыре дня избивали в милиции, чтобы он сознался в краже 10 тонн солярки из местного ДСУ-6. Он вышел из милиции с переломом ребер и сотрясением мозга. 24 дня он провел в больнице, после чего добился аудиторской проверки в ДСУ-6 и доказал свою невиновность. Затем подал заявление в прокуратуру. В тот же день капитан милиции Буранов пришел к нему домой и заявил, что Юнусов будет покойником, если не заберет свое заявление.

Через несколько дней Рафаэль Юнусов действительно погиб – его нашли в окровавленной одежде и с ножевыми ранениями. Судмедэкспериза выдала заключение, что Юнусов умер от пневмонии, хотя сделанные фотографии, а также многочисленные соседи и родственники говорили о том, что диагноз ложный. Родители убитого потребовали расследования. Их заявление дошло до Генпрокуратуры, но дело, спущенное в Белорецкую прокуратуру, прекратили. Не проводились ни опрос свидетелей, ни эксгумация. Родители Юнусова не получили даже постановление о прекращении дела. Зато неизвестные стали угрожать им по телефону, обещая смерть и пожар. В итоге Юнусовы были вынуждены продать дом и уехать в другую область. А Буранов не только не был осужден, но и пошел на повышение, став начальником ОБЭП УВД Белорецкого района.


Кроме правозащитников, в акции участвовали родители тех, кто погиб от действий сотрудников милиции. Как сообщил «Газете.Ru» руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, если МВД России не примет действенных мер, в знак протеста женщины намерены объявить бессрочную голодовку у здания МВД. В частности, по словам правозащитников, в столицу приехала семья Янышевых, чью дочь застрелил сотрудник милиции; житель республики Мельников, чей сын был застрелен в кабинете следователя; приехала также мать Рафаэля Юнусова, ее сына сначала вынуждали сознаться в краже, избивали в течение четырех дней, после чего отпустили и стали угрожать. Через несколько дней Юнусов был найден мертвым, а матери, пытавшейся добиться наказания милиционеров, из-за постоянных угроз пришлось покинуть республику.

Как отметил «Газете.Ru» Лев Пономарев, дело Рафаэля Юнусова уже семь лет не может дойти до суда – Генпрокуратура возбуждает уголовное дело, а башкирские следователи его затем закрывают.

По словам правозащитников, родители пятерых убитых милиционерами людей привезли конкретные документы: материалы по уголовным делам, находящимся в суде, решения судов, с которыми не согласны родители. Примерно в 13 часов к митингующим вышли представители МВД России. Они заявили, что сообщили министру Рашиду Нургалиеву о проходящей акции и пригласили родственников убитых в Башкирии людей на разговор. Как отметил Пономарев, сотрудники МВД России и раньше реагировали на требования правозащитных организаций, однако устраиваемые по фактам преступлений милиционеров проверки ни к чему не приводили. «В МВД каждый раз писали нам формальные отписки по факту этих проверок, реальных расследований не проводилось», – заявил он.

В пятницу правозащитники отправят еще одно письмо в МВД России и на имя президента Владимира Путина. По их мнению, от бездействия по отношению к башкирской милиции страдает в первую очередь репутация президента.

Как сообщили «Газете.Ru» в МВД Башкирии, у министерства республики есть своя позиция по поводу акции протеста в Москве.

По данным прокуратуры Башкирии, за 2003 год против сотрудников республиканской милиции было возбуждено 124 уголовных дела, 58 из которых уже переданы в суд. А за три месяца нынешнего года возбуждено еще 25 дел, большинство из которых связаны с превышением служебных полномочий, сокрытием преступлений и получением взяток. В связи со сложившимся положением прокуратура республики направила в адрес министра внутренних дел России Рашида Нургалиева два представления: «Об устранении нарушений законности, причин и условий, им способствующих, в деятельности МВД РБ» и «На работу должностных лиц Белорецкого ГРУВД РБ».


Представитель МВД Башкирии Руслан Шеруфутдинов заявил, что акция, устроенная правозащитниками в Москве, имеет политическую подоплеку. По его словам, в прошлом году в МВД республики постоянно проходили проверки со стороны руководства МВД России и Главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу. И «абсолютное большинство фактов, изложенных в заявлениях жалобщиков, не нашло своего подтверждения».

Он также отметил, что «случайным или неслучайным образом эти жалобы совпали с периодом выборов президента республики. Можно предположить, что они имели под собой политическую подоплеку».

Как считают в МВД республики, требования правозащитников об отставке Диваева являют собой желание «людей, определенных политических сил, принимающих активные усилия, чтобы снять генерала Диваева».

О криминальной ситуации, сложившейся в башкирской милиции, неоднократно писала российская пресса. Журналисты сообщали о торговле наркотиками, пытках подследственных, фальсификации уголовных дел сотрудниками башкирской милиции. При этом все крупные уголовные дела приходится расследовать бригадам из Москвы или из Приволжского федерального округа, учитывая «закрытость» местных органов правопорядка. По мнению же обывателей, жаловаться на действия милиции не только бесполезно, но и опасно для жизни.

В МВД с родственниками не согласны. После встречи с родственниками погибших руководители министерства устроили пресс-конференцию, на которой замначальника Главного инспекторского управления МВД Николай Мамонтов сообщил, что глава МВД Башкирии Рафаиль Диваев будет вызван в Москву для отчета по результатам работы за первое полугодие. Такое решение принял лично министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

По окончании встречи с митингующими Николай Мамонтов сообщил, что «по каждому факту МВД России проведет проверки и примет процессуальные решения». Отвечая на вопросы участников беседы, генерал напомнил, что 9 июля прошлого года по результатам одной из проверок, проведенных в Башкирии, был подготовлен приказ о констатации неполного служебного соответствия главы МВД Башкирии. Как пояснил Мамонтов, «есть две точки зрения на ситуацию в республике, и те проверки, которые ведутся, направлены на то, чтобы найти истину».

15 ИЮЛЯ 16:17

Газета.Ру, 15 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Массовая акция протеста у здания МВД против милицейского произвола в Башкирии - пресс-релиз 15 июня 2004

Криминал и коррупция

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]