[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анатолий МИХАЙЛОВ
Владивосток может остаться без мэра
После отстранения от выборов Виктора Черепкова набирает силу кандидат «Против всех»
Новая газета, 15 июля 2004 года



Борьба за власть во Владивостоке вышла на новый виток противостояния. Нынешний мэр Владивостока Юрий Копылов, включенный в список кандидатов вместо исключенного из него Виктора Черепкова, в среду официально уведомил городскую избирательную комиссию об отказе участвовать во втором туре выборов градоначальника.

Отказ Копылова — ответ на решение суда Ленинского района Владивостока о снятии кандидатуры Черепкова из числа претендентов на пост мэра города.
Вместо Черепкова горизбирком поначалу включил в списки кандидатов на пост градоначальника Юрия Копылова, который в первом туре занял третье место. Теперь ему необходимо заменить в списке уже Копылова. Но кем? Следующим по списку идет рыбопромышленник, депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Передня, который в первом туре занял 4-е место. Однако руководитель рыболовецкого колхоза «Восток-1» Передня тоже отказывается участвовать во втором туре выборов. По словам его пресс-секретаря, Передня не намерен участвовать в «предвыборном спектакле» и призывает избирателей в случае, если выборы состоятся, голосовать «против всех».
Пятым по списку идет депутат Законодательного собрания Приморья Николай Марковцев. Но и он заявил о намерении подать в горизбирком заявление об отказе от включения своей кандидатуры в списки претендентов, считая выборы мэра Владивостока «вышедшими из правового поля».
Впрочем, согласно закону второй тур выборов, намеченный на 18 июля, состоится при любом раскладе. Если откажутся и остальные кандидаты, которые выбыли из борьбы после первого тура, в бюллетене для голосования будет фамилия нынешнего претендента бизнесмена Владимира Николаева и строка — «Против всех». Минимальный порог явки во втором туре отсутствует, и победитель будет определен простым большинством голосов. Поэтому, если большинство избирателей проголосуют за Николаева, он будет объявлен мэром. Если же победителем станет «кандидат» «Против всех», то выборы будут признаны несостоявшимися. Тогда не позднее января 2005 года будут назначены новые выборы.
Какова вероятность второго исхода? Не так уж и мала, считают многие приморские политики. Виктор Черепков, как показал прошедший 4 июля первый тур выборов, по-прежнему популярен у людей старшего поколения — наиболее активной и дисциплинированной прослойки электората. Во всех случаях, когда его во Владивостоке со скандалом снимали с выборной гонки, процент протестного голосования поднимался в несколько раз.
Тем временем во Владивостоке нарастает противостояние не только кандидатов в градоначальники, но и врачей, причастных к постановке диагноза Виктору Черепкову, находящемуся на лечении в госпитале Тихоокеанского флота.
Во вторник на пресс-конференции во Владивостоке начальник флотского госпиталя Валерий Семенцов опроверг диагноз гражданских врачей, которые озвучили его в понедельник в Ленинском районном суде Владивостока при рассмотрении «дела Черепкова». Показания гражданских врачей, по утверждению которых состояние здоровья Черепкова — удовлетворительное, не соответствуют действительности. Более того, в суде показания давали не врачи флотского госпиталя, где он находится, а главный невропатолог департамента здравоохранения администрации Приморского края Лариса Коваленко и главный терапевт краевого департамента здравоохранения Наталья Павликова. Оба врача не присутствовали на консилиуме, когда Виктору Черепкову был поставлен диагноз.

Анатолий МИХАЙЛОВ Владивосток
Новая газета, 15 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

О криминализации выборов во Владивостоке - ЗАЯВЛЕНИЕ РДП "ЯБЛОКО", 10 июля 2004 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]