[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Пионтковский
Российская Киллерита
The Jamestown Foundation - Eurasia Daily Monitor, 15 июля 2004 года

10 июля в Москве выстрелом киллера в упор был убит главный редактор русского издания журнала «Форбс» Пол Хлебников. Почти ровно год назад 3 июля в Москве погиб депутат Государственной Думы, заместитель редактора «Новой газеты» Юрий Щекочихин. Масса косвенных улик указывает на то, что его смерть была результатом отравления, выполненного с использованием самых совершенных и доступных только спецлабораториям химических средств.

Однако власти отказались открыть расследование и официально засекретили все материалы, связанные с его гибелью. Как писала «Новая газета» (№ 46. 2004) – «Всю свою жизнь Юрий Щекочихин раскрывал важные для общества секреты российской власти, и она сделала тайну из его смерти». В последний год своей жизни Ю. Щекочихин опасно приблизился к расследованию вокруг сети мебельных магазинов «Три Кита», контролируемой могущественным кланом чекистов. Высокопоставленные генералы ФСБ отмывали там десятки миллионов долларов, в том числе и с участием скандально известного «Bank of New-York». Смерть Щекочихина была далеко не первой в ряду таинственных смертей и убийств, связанных с аферой «Три Кита». Никаких расследований не последовало. Единственной реакцией было перемещение крёстного отца мебельной мафии генерала Заостровцева с поста заместителя ФСБ по экономической безопасности (!) на пост заместителя Внешэкономбанка.

Через год пришла очередь Пола Хлебникова. Последние годы он занимался исследованием природы российского олигархического капитализма и биографий его наиболее выдающихся представителей. Монография П. Хлебникова «Крёстный отец Кремля», основным персонажем которой является Борис Березовский, - одно из самых ярких описаний генезиса российского бандитского капитализма в годы правления Б. Ельцина. П. Хлебников убедительно показал в ней, что сутью российской модели капитализма является полное слияние денег и власти, что все сверхбогатые люди достигли своего положения не благодаря своему предпринимательскому искусству, а были по-существу назначены миллиардерами правящей бюрократией. То что, произошло в России в конце 80-х, начале 90-х годов не было, в отличии от Восточной Европы демократической революцией. Это была сознательная конвертация коммунистической номенклатурой своей абсолютной коллективной политической власти в громадную персональную финансовую власть её индивидуальных членов или назначенцев. Я бы предварил книгу П. Хлебникова эпиграфом, перефразирующим знаменитые слова У. Черчилля - “Never in the history of human conflicts so many have been robbed of so much by so few”.

П. Хлебников открыл российскую версию «Форбса» сенсационным номером о ста самых богатых людях России. Это было достаточно сухое изложений биографий владельцев России. Но оно наносило сокрушительный удар по широко распространённому и в России и на Западе мифу о том, что годы путинского правления ознаменовались борьбой с олигархической системой капитализма в России.

То, что выдаётся за борьбу с олигархией - это борьба с двумя-тремя личными политическими противниками В. Путина, а в более широком плане это замена олигархов ельцинского призыва на лично лояльных новому режиму выходцев из спецслужб. Уничтожение И. Сталиным в 1937 году таких видных представителей коммунистической номенклатуры как Л. Троцкий и Г. Зиновьев не изменило сути власти номенклатуры. Так же и изгнание В. Путиным в 2000-м году Б. Березовского и В. Гусинского не изменило сути власти олигархии. Место изгнанных заняли новые назначенцы и, прежде всего, коллективный олигарх – российская бюрократия и её вооруженный отряд - силовые структуры. А то что, выдаётся за борьбу с олигархией - это естественная борьба её кланов и группировок.

Кто же из них мог так ненавидеть Пола, чтобы заказать его убийство? Да любой из знаменитого списка П. Хлебникова. Те из этих ста джентльменов, которые вознеслись на вершину власти и богатства при Е. Ельцине - так называемые «семейные» - ещё вчера гордились бы своим присутствием в списке. Но сегодня, запуганные «чекистскими», мечущееся между Куршевеллем и Лефортово, вынужденные пачками сдавать яйца, не то Фаберже, не то уже свои собственные, они прекрасно понимают, что знаменитый номер русского издания «Форбс» лежит на столе в каждом служебном кабинете Прокуратуры РФ.

Миллиардеры, близкие к «силовикам» не могли простить П. Хлебникову разоблачения мифа о бессеребрениках – государственниках с чистыми руками, горячими сердцами и холодными головами, стремящихся вернуть народу украденные у него богатства.

Список ста и судьба его составителя подтверждают, что путинизм - это высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России, когда правящая бюрократия выбрасывает за борт остатки демократических свобод, перестаёт даже притворяться, что она озабочена социальными проблемами громадного большинства народа и беспощадно уничтожает тех, кто приближается к тайнам её Власти.

Юрия Щекочихина и Пола Хлебникова убила российская «элита». Каждый, кто говорит о её преступлениях, будь то русский или американец, понимает, что следующей может быть его очередь.

Статья опубликована в сокращенном виде в иyтернет-издании The Jamestown Foundation - Eurasia Daily Monitor, 15 июля 2004 года.

Автор - директор Центра стратегических исследований, член партии "Яблоко"

The Jamestown Foundation - Eurasia Daily Monitor, 15 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Андрей Пионтковский

Григорий Явлинский Письмо иностранным журналистам, работающим в России 15 июля 2004 года

В связи с убийством журналиста Павла Хлебникова - ЗАЯВЛЕНИЕ РДП "ЯБЛОКО", 12 июля 2004 года

Криминал и коррупция

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]