[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Акция молодежного "Яблока" на Лубянке разогнана ФСБ
Соб. инф., 27 июля 2004 года
Здание ФС на Лубянке атаковано молодыми "яблочниками"
Пресс-служба петербургского "Яблока" 27.07.2004 12:11

В данный момент (27 июля 12:01 МСК) группа молодых представителей партии "ЯБЛОКО" забрасывает шариками с красной краской памятную табличку с изображением Ю.В.Андропова, прикрепленную на здании ФСБ.

На всех активистах черные футболки с красной надписью "Долой Большого Брата!", а ниже - рисунок, изображающий перечеркнутый портрет "лица, похожего на Путина".

Активисты развернули плакат "ДОЛОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЕ САМОДЕРЖАВИЕ!"

Также "яблочники" скандируют лозунги: "Лубянку под снос, режим под откос!", "Долой Большого Брата!" и "Долой власть чекистов!"

Во время акции активисты разбрасывают листовки следующего содержания:

"ХВАТИТ!
Долой полицейское самодержавие!

Конец июля 1826 года. В Санкт-Петербурге казнены лидеры декабристского восстания. Декабристы - патриоты и граждане своей страны, вышли на площадь вместе с товарищами, противопоставив себя полицейскому режиму абсолютной монархии. Они хотели жить по Конституции, по закону - и за это власть приговорила их к смерти.

С 1826 года мало что изменилось. Александр III, Сталин, Андропов - все эти вожди внесли свой существенный вклад в укрепление полицейской диктатуры в России.

С приходом к власти Владимира Путина Россия все больше становится похожа на карикатурное тоталитарное государство, описанное в романе Дж. Оруэлла "1984". Путин стал настоящим Большим Братом, успешно реализуя три основных лозунга оруэлловской антиутопии. В современном российском варианте они звучат так:

ЧЕЧНЯ: война - это мир!
ПРИЗЫВ: свобода - это рабство!
СМЕРТЬ БЕСПЛАТНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ: невежество - сила!

Власть продолжает бессмысленную кровавую войну в Чечне. Разжигает межнациональную рознь. Разлагает российскую армию.

Власть рушит систему бесплатного образования. Загоняет студентов в казармы. Продает наше культурное достояние прикормленным бизнесменам.

Власть уничтожает институты гражданского общества. Громит оппозиционные партии. Кирзовым сапогом втаптывает в грязь свободу слова.

Власть множит полицейские дубинки. Натравливает спецслужбы на неугодных. Фабрикует политические уголовные дела.

Настало время сказать ХВАТИТ!"

Мы готовы противопоставить полицейской системе путинского авторитаризма и власти коррумпированных чиновников свою гражданскую позицию, стремление бороться за свою свободу и готовность выйти на улицу.

Мы объявляем о намерении организовать акции гражданского неповиновения и прямого давления на власть, о намерении начать широкую общественную дискуссию о будущем России, о намерении сменить политический режим РФ любыми законными средствами.

Мы не боимся конфронтации с властью. Наши отцы дали нам право голоса, и будет очень сложно заставить нас замолчать".

На Лубянской площади разогнан пикет молодежного "Яблока"

Газета.Ру, 12:07 – 12:07

Во вторник на Лубянской площади была разогнана несанкционированная акция молодых активистов партии "Яблоко".

15 участников в футболках с надписью "Долой Большого Брата!" держали плакат "Долой полицейское самодержавие!" и скандировали "Долой власть чекистов!".

Через 30 секунд милиционеры задержали десятерых участников, повалив их на землю и выкрутив руки. По словам лидера движения Ильи Яшина, задержанные были доставлены в офис ФСБ.

Также задержаны 10 журналистов, у которых отобрали пленки из видеокамер.

Соб. инф., 27 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Петербургское "Яблоко"

Газета.Ру

Молодежное "Яблоко"



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]