[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
В расследовании гибели Юрия Щекочихина "жестких фактов пока добыть не удалось"
NEWSru.com , 15.08.2004

 

Друзья и коллеги журналиста, правозащитника Юрия Щекочихина продолжают расследование обстоятельств его смерти. Как заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заведующий отделом расследований "Новой газеты" Роман Шлейнов, "жестких фактов пока добыть не удалось".

Между тем, по его словам, "продолжаются экспертизы в Великобритании по тем материалам, которые удалось собрать". "К сожалению, в России даже родственникам Юрия Щекочихина, в частности его сыну, отказано в предоставлении необходимых материалов для проведения независимой экспертизы, - пояснил Шлейнов. - Западные эксперты с мировым именем, которые занимались данным вопросом, с возмущением воспринимают это".

"Мы пока не можем делать каких-либо однозначных выводов, - добавил он. - У Юрия Петровича было очень много врагов, но никто здесь не заинтересован в том, чтобы сделать ситуацию прозрачной и открытой".

"Никто не провел даже должного расследования. Человек был такого масштаба, что с ним разговаривали на уровне Генерального прокурора, когда речь зашла о его смерти, все материалы и расследование спустили в обычную межрайонную прокуратуру. Она сделала что могла, нужно отдать ей должное, но выше поставленного предела прыгнуть не удалось", - заметил Шлейнов.

"Мы продолжаем делать, что возможно, но пока что-либо прогнозировать нельзя", - заключил Шлейнов.


Журналист, правозащитник, депутат Госдумы Юрий Щекочихин скончался 3 июля 2003 года в реанимации Центральной клинической больницы. Коллеги журналиста, общероссийское движение "За права человека", партия "Яблоко" сочли необходимым провести расследование обстоятельств смерти Щекочихина, в частности, выяснить причины аллергического синдрома, повлекшего за собою смерть журналиста.

NEWSru.com , 15.08.2004

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Юрий Щекочихин



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]