[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Шишкунова
Южное Кадырово
Газета.Ру, 24 августа 2004 года

Партия «Яблоко» намерена оспорить распоряжение вице-премьера Москвы Валерия Шанцева о присвоении проектируемому проезду № 6132 в Южном Бутове имени Ахмада Кадырова. Как рассказал «Газете.Ru» зампред «Яблока» Сергей Митрохин, партия уже направила жалобу прокурору Москвы и готовит проведение референдума.


Напомним, 20 мая вице-мэр правительства Москвы Валерий Шанцев подписал распоряжение о присвоении имени погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова небольшой улице в Южном Бутове. Новое название проектируемый проезд № 6132 получит до 1 января 2006 года. Кроме того, накануне высокопоставленные представители московского правительства присутствовали на открытии мемориальной доски в честь Кадырова у входа в чеченское представительство на Новом Арбате.

По словам московских чиновников, они действовали строго в соответствии с указом Владимира Путина, который был подписан на следующий день после гибели президента Чечни на грозненском стадионе «Динамо». Формально это действительно так. Но на самом деле Путин предоставил мэрии полную свободу действий.

Так, в тексте единственной строкой рекомендовано «правительству Москвы решить вопрос об увековечении памяти Ахмада Кадырова в городе Москве». Конкретных пожеланий, по крайней мере на бумаге, Путин не оставил.

В итоге получилось, что, прикрывшись президентским указом, московская мэрия пошла на сознательное нарушение законодательства. Дело в том, что по закону «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена» (принят московским правительством 8 октября 1997 года) «присвоение улицам имен известных людей может производиться по истечении не менее десяти лет со дня смерти». Противоречит закону и установка мемориальной доски – для этого нужно было ждать пять лет со дня смерти. Чиновники в ответ на все претензии туманно объясняли, что это особый случай, Кадыров погиб на государственном посту, и вообще нет правил без исключений.

«Яблоко» решило воспользоваться ситуацией. Как рассказал «Газете.Ru» представитель московского отделения партии Сергей Казаков, 20 августа зампред партии Сергей Митрохин направил жалобу на имя прокурора Москвы с просьбой «принять меры прокурорского надзора» по поводу распоряжения Шанцева. Прокуратура должна ответить не позже чем через месяц, но «яблочники» надеются на большую оперативность.

Если прокуратура не подтвердит факт нарушения закона, партия обратится в суд.

Кроме того, во вторник у памятника Пушкину «Яблоко» провело акцию протеста – на обернутую картой города девушку демонстранты наклеивали новые названия: «аллея Боевиков», «проспект Шамиля Басаева», «проспект Берии», «ул. Аслана Масхадова» и т. д. «Кадыров когда-то призывал к джихаду против России. Когда он возглавил Чечню, он стал нести ответственность за незаконные зачистки, которые там проводились, за гибель мирных граждан, за так называемые «эскадроны смерти», которые действовали под командованием его сына. Это очень нехороший симптом, когда человек с такой противоречивой биографией становится вдруг героем», – заявил в интервью «Газете.Ru» Сергей Митрохин.

Это еще не все. По словам Митрохина, «Яблоко» «изучает вопрос о возможности проведения местного референдума в районе Бутово».

«Но тут все будет зависеть от активности жителей, потому что просто так выдвигать какую-то инициативу бессмысленно. Мы, возможно, проведем опрос об отношении к переименованию и к референдуму», – рассказал Митрохин. Заметим, по результатам опроса, проведенного радиостанцией «Эхо Москвы», 94% респондентов высказались против решения московского правительства.


Газета.Ру, 24 августа 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Акция протеста против незаконного присвоения одной из улиц города имени Ахмада Кадырова - пресс-релиз 24 августа 2004 года

Заявление московского отделения партии "ЯБЛОКО" "О присвоении одной из московских улиц имени Ахмада Кадырова", 18 августа 2004 года

Московское "Яблоко"

Война в Чечне

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]