[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий МУРАТОВ, Сергей СОКОЛОВ
«Что случилось с Политковской?»
Новая газета, 6 сентября 2004 года

       
       В дни этой трагедии сотни наших коллег, госчиновников, читателей интересовались судьбой обозревателя «Новой». Они полагали, что ее присутствие в Беслане могло быть полезным. Но до Беслана Политковская не доехала.
       
       Первое сентября, вечер. На редакционной машине Политковскую отправляют во «Внуково». До этого она связывалась с рядом российских политиков и представителем Масхадова в Лондоне Ахмедом Закаевым. Суть ее предложений: все, кто может вступить в контакт с террористами, обязаны это немедленно сделать. Без просчета последствий. Спасти детей. «Пусть Масхадов едет и договаривается с ними». Закаев передает, что без всяких условий и гарантий Масхадов готов это сделать.
       Во «Внуково» рейсы на Владикавказ отменены. Отменяют и в ближайшие города. Трижды Политковская регистрируется и трижды не может улететь. Редакция дает команду: в Ростов, оттуда — на машине. Авиакомпания «Карат» берет Анну на борт.
       Необходимая подробность. Весь день Политковская не успевала поесть. В самолете (а человек она опытный) от еды отказалась, с собой захватила овсянку. Чувствовала себя прекрасно. У бортпроводницы попросила только чай. И через десять минут после того, как выпила его, потеряла сознание, успев позвать стюардессу.
       Дальше она помнит все фрагментами. Фантастические усилия врачей медпункта Ростовского аэропорта. Они пытались вытянуть ее из комы, смогли. Четкая работа врачей 5-го инфекционного отделения Первой ростовской горбольницы. В нищенских условиях они реанимировали ее всеми подручными средствами — обкладывали даже пластиковыми бутылками с горячей водой. Капельница, уколы, к утру — устойчивое сознание.
       Григорий Явлинский, наши коллеги из «Известий» (собкор Владимир Бут), друзья офицеры прикладывают все усилия, чтобы медики справились с «почти безнадежной», по мнению врачей, задачей. Они справились. Великое спасибо.
       Вечером третьего сентября мы с помощью наших друзей (спасибо, господа банкиры!) на частном самолете переправили Анну в одну из московских клиник. Ростовский лабораторный анализ пока не готов. А первые анализы, взятые еще в аэропорту, по непонятной причине были уничтожены. А московские врачи прямо заявили: токсин пока не известен, но попал он в организм извне.
       Мы до выяснения всех обстоятельств не хотим высказывать «конспирологические версии». Однако ситуация с журналистом «Свободы» Бабицким, снятым в том же аэропорту с рейса на Северный Кавказ по подозрению в провозе взрывчатки (!) (естественно, не нашли), и случай с Политковской заставляют предположить, что ряд журналистов, авторитетных в Чечне, попытались отстранить от освещения трагедии в Беслане.
       Сейчас Политковская дома под присмотром врачей. По их мнению, у нее серьезно поражены неизвестным токсином почки, печень и эндокринная система. Сколько понадобится на реабилитацию — увы, непонятно…
       …Ну почему бы чинам, так озабоченным деятельностью Политковской, не заняться все-таки своей профессией? Теракты, например, предотвращать?
       
       Дмитрий МУРАТОВ, Сергей СОКОЛОВ,
       наши спец. корры, Ростов-на-Дону — Москва
       06.09.2004
Новая газета, 6 сентября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Война в Чечне

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]