[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин, зам. пред. Партии "ЯБЛОКО"
Власть не может защитить свой народ
потому что Россия - не Америка
Специально для сайта, 7 сентября 2004 года

После 11 сентября в США началось расследование причин и обстоятельств произошедшего. Конгресс создал специальную комиссию, которая вызывала и допрашивала высоких чиновников, невзирая на лица. Немало неприятных минут в ходе этой работы пережили ключевые чиновники Госдепартамента и, наконец, сам президент Буш. Их ответы на вопросы комиссии публиковались в самых крупных СМИ, анализировались публицистами, критиковались журналистами. Последовала серия громких отставок, например, директора ЦРУ. Зачем все это понадобилось? Под давлением парламентского контроля и критики СМИ высокие начальники ставили на уши своих подчиненных, те - своих, и так далее по всей "вертикали власти". Результат: после 11 сентября в США не было ни одного террористического акта. Америка извлекла уроки из своей трагедии. Так работает современное государство.

А что происходит, когда его нет? Печальный пример - наша собственная страна, где современное государство подменено странным гибридом под названием "управляемая демократия". В отсутствие контроля со стороны парламента и СМИ чиновники тратят силы на защиту - не граждан от терроризма, а своего мундира от общественного мнения. К их услугам телевидение и угодливые пиарщики. Отсюда - бесконечное вранье после каждого теракта. Под видом введения в заблуждение террористов врут так, чтобы выглядел благопристойно его величество Чиновник, который любит называть себя скромными именами: Россия, Государство. Во имя Чиновника придумывается всемирный заговор против Него международного терроризма. А любые адресованные к Нему вопросы объявляются провокацией.

Почему по дорогам России спокойно перемещаются вооруженные банды? Почему ФСБ не обеспечивает безопасность в аэропортах, а вместо этого занимается дележом собственности, молодежными группировками и политическими партиями? Почему никто не ответил за Норд-Ост, взрывы на Тверской, Павелецкой, Рижской? Почему у нас в стране руководители федеральных ведомств (ФСБ, МВД), не справившиеся с задачами обеспечения внутренней безопасности не уходят в отставку? Почему горстка террористов могла целый день вести бой с огромным контингентом спецназа, собранного в Беслане, а некоторым боевикам даже удалось сбежать? Почему среди бандитов в Беслане оказались люди, числящиеся среди заключенных? Почему до сих пор не пойман Басаев? Ответов на эти вопросы мы не услышим никогда, потому что они "провокационны".

Чиновник знает, как обозначить сочувствие, сострадание. Он открывает траурные митинги, произносит соболезнования, демонстрирует на ТV минуты молчания. И нет ему равных в умении изобразить на лице глубочайшую скорбь. Но после блестящего выполнения ритуалов скорби все начинается сначала. После Норд-Оста никаких парламентских расследований даже не попыталась изобразить послушная Дума. Отставок тоже не было. А значит, не было извлечено и никаких уроков. Следовательно, все должно было с неизбежностью повториться еще раз, только в еще более крупных размерах, еще страшнее.

Во время Беслана главные силовики страны объявили причиной случившегося не свою некомпетентность, бездарность, а глобальную войну, развязанную силами мирового терроризма против России. Странно, почему война не направлена в первую очередь против США, устроивших целых две интервенции против исламского мира?

Мировому терроризму в рациональности не откажешь. Он наносит удар не по самому страшному врагу, а по самому слабому. Правильно сказал президент Путин: "слабых - бьют". А кто слаб? Государство, в котором чиновника (правоохранительные органы, спецслужбы) оберегают от критики и контроля. Именно такое государство строит президент Путин. А расплачиваться за это вынуждены ни в чем не повинные люди.

Можно осуждать США за войну в Ираке. Но нельзя упрекнуть их в том, что они не защитили свое население от последствий этой войны. На его защите стоит современное государство, где общество контролирует чиновника вместо того, чтобы перед ним пресмыкаться. А у нас - все наоборот. Поэтому российская власть не сумела защитить наш народ от последствий своей политики на Северном Кавказе.

Устроить очередную пиар-кампанию под названием "сплотим нацию против террора" очень легко. Построить современное государство, в котором общество заставляет чиновника выполнять свою работу и выгоняет его, если он с ней не справился, гораздо сложнее. Но и гораздо надежнее.

 

Специально для сайта, 7 сентября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Война в Чечне

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]