[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Об антитеррористическом митинге в Петербурге
Специально для сайта, 7 сентября 2004 года

6 сентября администрация Санкт-Петербурга организовала "антитеррористический митинг".

Ни правозащитников, ни нелояльных власти политиков на него не пригласили, выступали только преданные президенту ораторы: ректор Университета Людмила Вербицкая (одна из тех, кто когда-то требовал привлечь авторов программы "Куклы" к уголовной ответственности за поношение светлого образа Путина), академик Игорь Спасский, митрополит Владимир, спикер Законодательного Собрания (он же - лидер городского отделения "Единой России") Вадим Тюльпанов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, режиссер Алексей Герман. Резолюцию, констатирующую "полномасштабную войну, развязанную против России международным терроризмом", и призывающую быть бдительными и помогать правоохранительным органам прочел с трибуны вице-губернатор Михаил Осеевский.

"Административный" характер митинга был очевиден - несмотря на то, что многие действительно хотели выразить свое сочувствие жертвам террора, и протест против терроризма, большинство участников митинга пригнали по "разнарядкам": учителей, работников жилищно-коммунального хозяйства, студентов и преподавателей. Во всяком случае, администрация требовала прислать "по восемь человек от жилконторы", угрожая в противном случае лишить премии. Пришлось снимать с вызовов водопроводчиков

Данные о численности участников разнятся: близкие к администрации СМИ заявляют, что их было около 40 тысяч, очевидцы - в том числе, наши коллеги по партии, - полагают, что это число не превышало 10 тысяч. При этом пройти на митинг можно было только через "рамку" - видя ее, большинство людей разворачивалось и уходило.

Лозунги были заранее подготовлены администрацией: "Нас не запугаешь", "Беслан, мы с тобой", "Терроризму - нет", а, главное, - "Политику президента одобряем!". Видимо, ту, благодаря которой в Чечне идет война, создаются все условия для воспроизводства терроризма, и назначаются руководители "силовых" структур, не способные ни предотвращать теракты, ни спасать заложников.

Режиссер Алексей Герман, напомнив, что поддерживал избрание Путина президентом, предложил расстреливать террористов, убивающих детей.

Что-то не помнится, чтобы он призывал столь же сурово отнестись к тем, кто убивал детей в Чечне, бомбил города и поселки, похищал и пытал, грабил и насиловал. И не помнится, чтобы хоть раз г-н Герман возвысил свой голос против войны в Чечне.

Это, впрочем, относится не только к нему, но и к другим "видным деятелям" науки и культуры, неизменно поддерживавшим власть.

Борис Вишневский, член Бюро РДП "ЯБЛОКО"

Специально для сайта, 7 сентября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Борис Вишневский

Война в Чечне

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]