[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Исполнительный секретарь комитета защиты москвичей Алексей Навальный : "Строителям проще заплатить, чем объяснить"
ИЗВЕСТИЯ (московский выпуск) (МОСКВА) , 8 сентября 2004 г.

 

О том, до чего сумели договориться на встрече с руководителями стройкомплекса представители Комитета защиты москвичей, исполнительный секретарь нового движения АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ рассказал обозревателю "Известий" ВИКТОРИИ ВОЛОШИНОЙ.

"ЕСЛИ РАНЬШЕ ЛЮДИ ПИСАЛИ ЗАПРОСЫ И ОТКРЫТЫЕ ПИСЬМА, ТО ТЕПЕРЬ ОНИ ВСЕ ЧАЩЕ ВЫХОДЯТ НА УЛИЦЫ"

- По чьей инициативе прошла встреча?

- Это была идея Владимира Лукина , уполномоченного по правам человека в РФ. У него скопилось столько обращений москвичей на тему нарушений их прав при новой застройке, что надо было что-то делать. Кроме того, именно Лукин и был инициатором создания Комитета защиты москвичей, который официально был организован в июне.

- Комитет возглавляют " яблочники ", то есть это партийное движение?

- Нет, мы всячески декларируем, что готовы сотрудничать со всеми, принадлежность к партиям нас не интересует. На данном этапе "Яблоко" помогает просто организационно - помещениями, телефонами.

- Глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин охотно согласился на этот разговор? Почему встреча прошла в закрытом режиме, без прессы?

- Это была первая встреча на уровне города, и было решено обойтись без СМИ. А Ресин и сам заинтересован в диалоге, ведь количество градостроительных скандалов в Москве растет в геометрической прогрессии. Причем действия инициативных групп москвичей становятся все радикальнее. Если раньше они писали запросы и открытые письма, то теперь люди все чаще выходят на улицы: организуют митинги, перекрывают дороги. Мы пришли на встречу как оппоненты - но как конструктивные оппоненты.

- И что конструктивного вы предложили?

- Для начала два пункта. Первое - наладить нормальное информирование людей. Второе - вместе с мэрией бороться с мошенниками, которые наживаются на этих строительных скандалах.

"ЧУТЬ ЛИ НЕ В ПОЛОВИНЕ СЛУЧАЕВ КОНФЛИКТОВ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ"

- Московские власти приняли, кажется, уже с десяток постановлений "об информировании", только вот в большинстве управ и префектур чиновники все равно охраняют сведения о любой застройке так же отчаянно, как Мальчиш-Кибальчиш свою военную тайну. И что вы с этим можете сделать?

- Да, действительно, с одной стороны, по указанию Ресина главный архитектор с префектами постоянно организуют какие-то градостроительные выставки, пытаются людям что-то рассказать. Не всегда это удачно выходит, но хоть что-то они делают. С другой - на уровне управ информацию получить трудно даже по таким объектам, где конфликты рождаются из-за ерунды. Из-за простого незнания. Мы исходим из того, что конфликты прекратить невозможно, - это объективная часть строительной жизни большого города. Но чуть ли не в половине случаев их можно избежать, если спокойно и правдиво рассказать людям, что и зачем здесь будут строить. Мы готовы взять на себя проведение общественных слушаний. Кроме того, у мэри и огромные медиа-ресурсы, в каждом районе выходит районная газета, в каждом округе - окружная, причем с безумными тиражами. У каждой управы есть интернет-сайт, под все это выдаются деньги. Давайте зарезервируем в этих газетах и сайтах место, где и будем публиковать проекты и обсуждения этих проектов. Причем на этапе предпроектной проработки. Когда во двор въезжает бульдозер, разговаривать с людьми уже поздно.

- Общественные слушания по проекту могут затянуться на месяцы, а для строителей и инвесторов - это упущенная выгода. Проще начать копать и параллельно разбираться.

- Именно так сейчас и происходит. Но когда люди выходят на митинги, строй площадки замораживают. Так сейчас случилось, к примеру, со школой Познера инвесторы вложили громадные деньги: заплатили за проект, проплатили все взятки, но люди вышли на улицы, и стройка заморожена. Убытки здесь больше, чем были бы, если бы обсуждение проекта началось на предпроектной стадии. У меня на Люблинской улице за правку построили еще два года назад. Жители сначала судились, писали письма, а потом перекрыли дорогу

несколько раз, и все - она до сих пор не функционирует. Инвесторам в

мэри и неофициально сказ али: прекратите, иначе здесь будет

смертоубийство. В итоге строите ли потеряли приличные деньги.

"В ГОРОДЕ РАЗВЕЛОСЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО МОШЕННИКОВ, КОТОРЫЕ ПРОСТО ШАНТАЖИРУЮТ СТРОИТЕЛЕЙ, ВЫМОГАЯ У НИХ ДЕНЬГИ"

- А зачем вам все это надо? Получается, вы берете на себя функции мэрии. В политическом плане вам гораздо выгоднее быть непримиримыми оппонентами. Как в истории с застройкой на Егерской улице. Ваши активисты добились пересмотра проекта, и на выборах в Госдуму большинство в этом районе проголосовало за "яблочника" Сергея Митрохина (Митрохин - председатель Комитета защиты москвичей. - "Известия").

- Но мы же не на голом месте взяли эти голоса, мы реально помогли людям. И Ресин на встрече это признал, сказал: вы нам дали сигнал, и мы остановили бес предел. Да, мы получили и политические дивиденды, но что в этом плохого? Пусть и другие партии так ведут свою политику - мы же не можем сделать эту тему эксклюзивной. Вон недавно партия "Родина" провела акцию по остановке строительства бетонного завода в Новопеределкине - и замечательно. К тому же в стройкомплексе Москвы , мне кажется, тоже уже поняли, что им надо не воевать, а сотрудничать с внятными общественными структурами. Во-первых, они в последнее время находятся под серьезным прессом СМИ, а во-вторых, им тоже надоело платить массовым вымогателям.

- Что вы имеете в виду?

- То, что в городе развелось большое количество мошенников, которые просто шантажируют строителей, вымогая у них деньги.

- И есть конкретные примеры?

- Я пока не готов их озвучивать. Стройфирмы их хорошо знают, а уж Ресин и подавно.

- И какова схема мошенничества?

- Схема проста. Начинается стройка. Возникает инициативная группа жильцов - активные люди есть в любом доме. Приходят мошенники, вывешивают объявления: общественная организация такая-то будет отстаивать ваши интересы, приходите все на митинг. На митинге они собирают подписи жителей, подписывают протоколы и дальше уже от лица жителей ведут переговоры со строителями. Строители им платят, и они исчезают. Жители уже никому и ничему не верят, они или отступаются, или, напротив, идут перекрывать дорогу. Правда, здесь надо отличать чистое мошенничество от нормальных компромиссов со строителями. В последнее время серьезные стройфирмы сами предлагают жильцам возмещение неудобств. Ну, к примеру, говорят: дайте нам нормально строить, а мы вам всем поставим пластиковые окна, чтобы не так шумно было. Или, если кому-то стройка закрывает свет, предлагают выплатить ему компенсацию. Но именно тому, кому стало жить темнее, а не всем подряд. К сожалению, эта практика строителей и породила мошенничество - им проще заплатить, чем объяснить. В частных разговорах все строители говорят, что у них вымогают деньги, но почему-то никто из них пока не пожаловался на это в правоохранительные органы.

- Их понять можно: они не хотят, чтобы простаивала стройка, - пока следствие идет, пока суд да дело, опять же и там платить придется...

- Знаете, какова на этот счет позиция властей Москвы ? Дескать, все эти инициативные группы москвичей, все это общественное движение инспирированы определенными силами, иногда под выборы, иногда под вымогательство. На что мы им говорим: давайте вместе прищучим хотя бы одну такую мошенническую инициативную группу, причем мы готовы им дать информацию о мошенниках. К нам ведь разные люди звонят. Вот недавно на Северо-Западе обратились товарищи: мы поссорились с префектом, надо его наказать, мы вам заплатим, а вы нам дайте контакты инициативных групп, мы проведем митинг, потребуем отставки префекта. Если строители и дальше будут платить, такие случаи будут множиться, дискредитируя общественное движение москвичей. Так что в борьбе с этими проходимцами мы с мэрией действительно сотрудники.

- Сколько москвичей так или иначе участвует сегодня в общественном градостроительном движении?

- По нашей информации, в Москве сейчас чуть более 500 инициативных групп, которые активно работают. Каждая из них в среднем собирает от 500 до 1000 подписей горожан. Вот и считайте: почти полмиллиона человек. Не считая сочувствующих: друзей, родственников, соседей. Это очень серьезно.

ИЗВЕСТИЯ (московский выпуск) (МОСКВА) , 8 сентября 2004 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Известия

Сергей Митрохин

Владимир Лукин

Градостроительство и землепользование

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]