[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский
После трагедии в Осетии
Специально для сайта yavlinsky.ru, 7 сентября 2004 года

Мы не делали никаких заявлений во время событий. Мы через два часа после их начала предложили руководству страны нашу помощь, которая не была востребована.

Сегодня день траура. Наше сердце разрывается от боли, но пора начинать серьезный разговор.

* * *
Террористические атаки, в результате которых гибнут безвинные и безоружные люди, дети, женщины не имеют в принципе никаких оправданий – ни политических, ни моральных, ни религиозных, ни идеологических.

Операция по освобождению заложников всегда имеет только одну главную и единственную цель – спасение жизни людей.

Все остальные цели – наказание террористов, государственный престиж, личные амбиции и т.п. – вторичны. Штурмы возможны лишь как самое последнее средство и только в случае, когда нависает смертельная угроза жизни заложников.

В ситуации Беслана федеральный центр вразумительно приоритеты не сформулировал - не было ярко выраженной воли федерального центра к ведению переговоров, не было соответствующего политического решения в Кремле. Поэтому не было переговоров с Аслахановым, Дзасоховым, Зязиковым. Переговоры были только с Р. Аушевым. Они завершились относительно удачно, но не имели продолжения.

С оперативной (военной) точки зрения ситуация была сверхсложной: большая часть заложников – дети, общее число заложников – более тысячи. До последней степени перевозбужденное население города и окрестностей, которое в сложившихся условиях невозможно было изолировать. Кроме того, на месте событий появились вооруженные штатские люди и какие-то группы боевиков, которые, не подчиняясь общим указаниям, пытались сами справиться с освобождением заложников.

Затяжка времени предопределила неожиданный срыв всей ситуации. Что явилось непосредственной причиной: случайный взрыв в школе, неуправляемые действия пришедших боевиков по обстрелу школы или что-то еще - сейчас не ясно. В результате начался хаос и тяжелый длительный бой, закончившийся катастрофой. Сложность ситуации была беспрецедентной, гораздо выше, чем на Дубровке. Трудно представить, какой спецназ мог бы с этим справиться в маленьком кавказском городе.

* * *
Конечно, составной частью трагедии явился международный терроризм, но это не главное. Списывать все на внешние факторы – значит прятаться от проблемы и никогда не исправить ситуацию.

Пятнадцать лет политики унижения, укрощения, обмана, подавления народа в Чечне не могут не иметь трагических последствий. Такая ситуация не позволяет сделать положительный прогноз для России.

Необходимость содержательной и ответственной экономической политики для всего северокавказского региона очевидна. Необходимы рабочие места – сегодня безработица там доходит до 80%, дороги, современная инфраструктура, образование, медицина. Короче говоря, необходимо, чтобы Северный Кавказ был на среднероссийском уровне. Это дорого – по нашим расчетам 6-7 % ВВП в течение 10-15 лет. Но в противном случае Россия расстанется с Кавказом или события там развалят саму Россию.

* * *
Невозможно решение проблем на Северном Кавказе без последовательной и настойчивой демократизации жизни людей. Это означает, что именно они должны реально все больше и больше определять, кто будет ими управлять. Продолжение насилия из федерального центра не имеет перспективы.

Необходимо немедленное прекращение бесчинства силовых структур – исчезновения людей, пыток, издевательств, убийств, карательных операций. Важнейшее дело – создавать для России друзей на Кавказе, а не новых врагов. Иначе парад шахидов не закончится никогда.

Нужны ли переговоры? Переговоры нужны всегда и везде. Их можно вести со всеми, и в первую очередь именно с теми, кто является вашими противниками или даже врагами. Политические переговоры (это не переговоры о заложниках!) не ведут с убийцами, похитителями людей и участниками террористических акций. Отделить эти группы трудно, но абсолютно необходимо.

Повестка дня переговоров может быть любая, но проходить они могут только на основе российской Конституции и российских законов.

* * *
Скоро исполнится 10 лет с того дня, как Борис Ельцин развязал войну на Северном Кавказе и 5 лет, как Владимир Путин при поддержке так называемых «правых политиков» («В Чечне возрождается российская армия») и значительной части СМИ ее продолжил. Итог ясен – война разрушает Россию и сливается с международным терроризмом.

Угрозы и вызовы безопасности России, которые особенно ярко проявились в последние месяцы, требуют, прежде всего, изменения всей властной структуры и соблюдения конституционного разделения властей.

Череда терактов подтвердила наличие в стране системной проблемы. Она заключается в отсутствии независимых гражданских механизмов контроля над деятельностью спецслужб, в отсутствии независимых СМИ, парламента, судебной системы, политических партий и независимого бизнеса - он сросся с властью, в подавлении мнений.

Авторитарный режим в отсутствие реального разделения властей в принципе не в состоянии справляться с такими опасными вызовами как терроризм – он пропитан коррупцией и ложью. И ситуация не измениться до тех пор, пока во властных структурах и, прежде всего, силовых, не будет проведена массовая смена кадров. Должны быть востребованы честные люди, их много в нашей огромной стране.

Российская демократическая партия «Яблоко» требует немедленной отставки руководства силовых ведомств, создания общественной комиссии по расследованию событий в Беслане, прямого публичного диалога с президентом по проблемам безопасности, политике в Чечне и на Кавказе в целом, а также по проблемам демократии, прав и свобод граждан. Если бы партия была представлена в парламенте, она инициировала бы немедленное принятие закона о гражданском контроле над деятельностью спецслужб и правоохранительных органов.

Политическая система, основы которой были заложены в ходе выборов 1996 года и оформились за последние 5 лет, не соответствует Конституции, ее букве и духу. Эта система не способна обеспечить безопасность граждан и страны, развитие реальной, а не только сырьевой экономики, решить проблемы образования, здравоохранения и демографии. Авторитарная система в XXI веке для России – это тупик.

* * *
События в Беслане создали качественно новую ситуацию. Массовое убийство детей поставило под вопрос само существование граждан и страны уже в обозримой перспективе.

Сегодня следует отложить в сторону прежние споры. Различные подходы нужно положить на стол для обсуждения, помочь сформулировать новый курс. Наша позиция хорошо известна в течение многих лет, и мы вновь готовы к самому активному диалогу. Мы предлагаем вместе искать решение.

* * *
Либо президент России В. Путин пересмотрит свою политику, как в целом, так и на Северном Кавказе, либо стране придется ждать новых выборов. Будем надеяться, что сумеем дождаться.


Позиция заявлена с учетом обсуждения проблемы терроризма в России на заседании Бюро РДП "Яблоко" 27 августа 2004 года в Москве

Специально для сайта yavlinsky.ru, 7 сентября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Война в Чечне

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]