[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
Нельзя покушаться на Конституцию
HRO.org, 14 сентября 2004 года

Предложение президента Путина по отмене прямых выборов глав регионов - антиконституционно и чревато опасными последствиями.

Эта инициатива показывает, что президент не имеет адекватных представлений о том, как противодействовать терроризму.

Вместо того чтобы наводить порядок в силовых структурах, которые полностью подчинены Центру, он ликвидирует последние остатки контроля над этими структурами.

Президент сделал очень серьезное заявление, которое можно рассматривать как шаг в сторону пересмотра Конституции России.

Предложение фактически назначать губернаторов при помощи фиктивной процедуры одобрения региональными парламентами кандидатуры, предложенной президентом, означает возврат к унитарному государству и ликвидацию одной из основных составляющих системы федерализма в России.

Президент считает, что эта мера необходима для противодействия терроризму, но это совершенно не так. Сегодня все силовые структуры, которые должны бороться с терроризмом, подчинены непосредственно президенту, у президента больше чем достаточно власти, чтобы предотвращать трагедии как были в России, и зачем для этого еще и назначать губернаторов, непонятно.

Это стремление показывает, что президент просто не понимает, что нужно делать, он предлагает неадекватные, очень опасные меры, это предложение может вызвать серьезное напряжение, в первую очередь, в национальных республиках, будут оскорблены все граждане России, потому что теперь никто не будет спрашивать их мнения.

Создается крайне неэффективная система власти, несовременная, архаичная, которая ведет страну назад, к совершенно неуправляемой бюрократической структуре.

Путин строит в России неэффективное государство, чреватое повторением и даже усилением таких трагических ситуаций, которые были в Беслане, Москве и так далее.

Партия "Яблоко" будет противодействовать подобным попыткам пересмотреть Конституцию в России.

Главная проблема нынешних выборов в Госдуму заключается в чудовищном использовании административного ресурса, вторая проблема - загородительный барьер в 7%.

При сохранении этих двух обстоятельств совершенно бессмысленны любые изменения. Сегодня нужны меры по усилению прозрачности выборов, меры по ликвидации фальсификаций, нужно снижение загородительного барьера, который отсекает от выборов примерно 10 миллионов человек в России.

Об авторе: Сергей Митрохин - председатель Московского отделения демократической партии "Яблоко"

HRO.org, 14 сентября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Заявление РДП "ЯБЛОКО" О мерах, предложенных президентом РФ на расширенном заседании правительства 13 сентября 2004 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]