[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
План Явлинского
Специально для сайта, 22 сентября 2004 года

Статья Явлинского "Что случилось с Россией?" ("Ведомости", 17.09.04) почти сразу же начала комментироваться в том смысле, что Явлинский занимается "увещеванием центра", а необходима была бы "обращенная к людям программа объединенного демократического действия".

Иногда диву даешься нашим комментаторам. Вроде бы и программа в статье Явлинского есть, и ясно сказано об "общественном требовании открытого доступа к политически значимым средствам массовой информации" как "первом шаге". Но по всем этим "деталям" взор обозревателей скользит как по гладкой ледяной поверхности. А верхом комментаторской мудрости являются банальности вроде требований упомянутой "программы". Свобода слова в качестве первого шага это, видите ли, на программу "действия" не тянет.

Между тем, незамеченным осталось главное. Статья Явлинского это не просто первый за последние месяцы серьезный анализ происходящего в России, сделанный настоящим политиком. Предложенный план Явлинского это, на мой взгляд, путь сначала к демонтажу, а потом и к реформированию ельцинско-путинской системы власти. Это альтернатива насильственному слому этой системы либо усилению в ней элементов авторитаризма. Фактически речь идет о манифесте, который может послужить сигналом к действию всем, кто видит стремительное приближение России к пропасти.

Кроме того, статьей "Что случилось с Россией?" Явлинский утвердил интеллектуальное лидерство на фланге российской политики, который традиционно называют демократическим (еще раньше вышли две программные работы Явлинского - "Демодернизация" и "Периферийный капитализм"). Некоторые фразы статьи просто блестящи и могут использоваться как лозунги: "Что случилось с Россией? Она утонула. Во лжи и цинизме".

Одна из сильных черт политического стиля Явлинского - развитая интуиция. Он может ошибаться, но часто он начинает говорить о грядущих событиях задолго до того, как они станут фактом. У недалекого политического бомонда нашего государства мнения Явлинского часто вызывают раздражение якобы абстрактностью и нежизненностью. И они, конечно же, абстрактны и нежизненны в том смысле, что с их помощью части этого самого бомонда с обслугой из журналистов и политтехнологов, озабоченной только близостью к трону, невозможно делать деньги и вести жизнь сибаритов. Но они совершенно конкретны в другом смысле - Явлинский утверждает понимание элиты в ее истинных чертах - интересы дела и профессии выше службы лицам, политические действия должны иметь этическое оправдание, ложь разрушительна.

Явлинский находится в сложном положении. Острым политическим слухом он слышит раскаты грядущей катастрофы, просчитывает последствия, понимает, как с ней нужно бороться. Все это хорошо видно по его последним работам. Но он вынужден иметь дело с лицами во власти, оказавшимися не на своем месте и рассматривающими государство исключительно как источник собственного благополучия. С другой стороны на Явлинского давит все более радикализирующаяся собственная партия, сторонники и избиратели "ЯБЛОКА". Возмущенные безобразиями, которые вытворяет Путин и его холопы, люди требуют одного - действия! Прямого и решительного действия! Смены путинской власти! Ее слома!

Готов ли Явлинский к действиям в том смысле, о котором говорит улица? Трудно сказать определенно. Ясно другое - Явлинский хорошо понимает опасность такого пути. Он чувствует проблемы, которые встанут после того, как акты прямого действия дестабилизируют ситуацию. Опыты 1991 и, в особенности 1993 годов, по-видимому, произвели сильное впечатление на Явлинского-политика. Он озабочен возможностью ослабления центральной власти, которая за последние годы затянула на себя массу избыточных полномочий, всерьез оценивает возможную анархию и продолжение дезинтеграции государства. С другой стороны, лидер "ЯБЛОКА", по-видимому, опасается дальнейшей и быстрой эволюции власти в сторону нацистского авторитаризма скрепленного с полугосударственной экономикой. Т.е. в сторону системы, напоминающей модернизированный вариант нацистской Германии и фашистской Италии. Дело здесь, разумеется, не в исторических аналогиях и пугающих терминах, изрядно поистасканных за последние годы. Российская диктатура, равно как и русский фашизм (так русский историк Георгий Федотов называл сталинский коммунизм) глубоко национальны, органически связаны с русской историей.

Отсюда и стремление Явлинского попытаться предложить план мирного демонтажа ельцинско-путинской системы. Достойная и знаковая вещь. Знаковая в том смысле, что здравомыслящим людям демонстрируется, что откат в пропасть еще можно остановить. Т.е. аппеляция все-таки к действию, но другому, не уличному по происхождению.

В чем проблема путинской системы власти? Она находится в кризисе, поскольку не может достойно ответить на стратегические вызовы, стоящие перед страной. Лучший пример - неспособность справиться с терроризмом. На сегодня самый серьезный вызов это, конечно же, Кавказ - реальная угроза разгорания осетино-ингушского конфликта, продолжающаяся война в Чечне, взрывоопасная ситуация в Дагестане. Здесь необходима опора на популярных местных лидеров, лояльных к Москве. Федеральным властям следовало бы придерживаться политики лавирования, компромиссов и проводить эффективную программу социально-экономического развития кавказских республик при минимизации местной и московской коррупции. Широкая программа налоговых льгот и эффективная законодательные предложения о компенсациях потерь инвесторам должны были бы привлечь на Кавказ масштабные частные инвестиции, создать там новые промышленные предприятия. Эти меры позволили бы активно бороться с безработицей, что означало бы медленное лечение застарелой болезни государственного паралича на Кавказе, постепенное улучшение жизни людей. Но для этого необходимо умное и энергичное руководство в Москве.

Происходит же совсем другое. Сегодняшняя политика на Кавказе - яркий пример бездарной путинской власти. Все делается совершенно наоборот здравому государственному смыслу. Сначала назначаются непопулярные лидеры (Зязиков, Алханов), затем на помощь к ним направляется честный, но не способный идти на компромиссы, излишне прямолинейный и лишенный широкого горизонта администратор Козак.

Все это делается в условиях неработоспособного правительства, не пережившего последствий "административной реформы", к тому же лично и структурно неспособного выработать эффективную программу стимулирования экономики на Кавказе. Аппарат правительства ведет борьбу с ведомствами, Кудрин с Фрадковым за пост будущего председателя, сами ведомства занимаются переписыванием собственных планов и являются полем борьбы лоббирующих группировок, горизонт планирования не больше месяца. И это то самое "правительство", которое должно решать государственные проблемы!

Какой же будет итог? Эффективной программы создано не будет. Денег на Кавказ будет приходить больше, больше же их будет разворовываться. Собственно и все. Вместо активной политики по устранению напряженности путинская власть будет сидеть и ждать, когда в очередной раз полыхнет. И все это будет покрываться часами экранной лжи о выдающихся успехах, которую змей-горыныч с головами Леонтьева, Пушкова, Караулова и Соловьева будет изрыгать в эфир вместе с лаем про "врагов России".

Состояние российской политической "элиты" ужасающее. Почти всеобщее молчание наделенных властью лиц по поводу всем понятных криминальных действий Путина против ЮКОСа, и почти всеобщее славословие антиконституционных планов кремлевского самодура, говорят о том, что это не элита, а жалкая толпа холопов, достойных только того, чтобы по их спинам дубасили палками, рвали им ноздри, да вешали иногда для услаждения державной прихоти. Эта сосредоточенность "элиты" на себе, собственных деньгах и возможностях делать деньги, сидя в правительстве и администрации президента, является угрозой существования нашей страны. В этом смысле это не власть, а клика, замкнутый на себе клан.

Все говорят, что "народ к демократии не готов". Да вы на себя посмотрите, ткачевы, хлопонины и прочие прусаки. Вы-то на что годны, кроме очередного одобрения путинского бреда, написанного его администрацией? Полторы сотни трусов на расширенном заседании правительства, ни один из которых оказался неспособен сказать в лицо Путину правду. Можно плохо относиться к Ельцину, но невозможно пройти мимо того факта, что он напрямую спорил с партийной номенклатурой. Впечатляющий результат деградации власти, ее измельчания по сравнению с масштабом своего отца-основателя. Пример селекции государственного мусора и всплытия наверх всякой чепухи вроде Кудрина, Христенко или Грефа.

Да и что сказать о власти, которая не может расстаться с такими персонажами, как Наздратенко и Яковлев? Страну охватил грозный паралич и если все и движется по инерции, то только благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре, позволяющей получать доходы в бюджет, которыми латаются наиболее зияющие дыры. И, конечно же, благодаря бизнесу, который работает, ощущая все большее давление со стороны власти. Если ничего не изменить, то падение цен на энергоносители в сочетании с продолжающимся давлением путинской бюрократии и спецслужб на бизнес скорее всего приведут страну к экономической и политической катастрофе. И тогда уж точно наступит бессмысленная диктатура.

Бессмысленная с точки зрения стратегических интересов России как государства, которые лежат в быстрой модернизации, задача которой - достижении конкурентоспособности страны. Вопрос о распаде государства станет вопросом времени. Потому что сегодняшние путинские попытки создать унитарное государство вовсе не безопасны с точки зрения будущего отношения регионов к Москве. В особенности это касается Татарии, в этом отношении заявление Путина о губернаторах-назначенцах это просто политическое преступление. Кремлевский политГИГАНТ сам не понимает последствий сделанного - вместо осторожного и последовательного изживания татарского сепаратизма, которое возможно только в рамках федеративного государства, Путин одним заявлением радикализировал националистически настроенных татарских лидеров, дал им в руки серьезный козырь - "московская власть неисправима". Но дело не только в национальных республиках, отношение к Москве в стране отвратительное и богатые сырьем регионы страны также могут поставить со временем вопрос об отделении. Немыслимо сейчас - станет возможным через 10-15 лет.

Сегодня еще есть если и не время, то возможность. Правильно объединяться вокруг плана Явлинского. Этот вариант не будет приемлемым для циничной московской политтусовки, которая даже на эшафот пойдет, размышляя о том, как бы ей лично получше пристроиться на том свете. Речь идет о тех людях, кто еще не потерял способность понимать, что устойчивое личное благополучие невозможно в стране холопов. Для начала нужно хотя бы задуматься о том, куда ведет страну путинская политика и сопротивляться ей всеми возможными способами - финансово поддерживать гражданскую оппозицию, участвовать в митингах, голосовать против любых путинских кандидатов на выборах, саботировать незаконные указания администрации Путина, его подчиненных. Формы гражданского сопротивления могут быть различными. Важно, чтобы они были. Только так можно создать атмосферу нетерпимости произвола и добиться реформы власти на основе гражданских принципов.

Алексей Мельников

17-21 сентября 2004 года

Специально для сайта, 22 сентября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

Григорий Явлинский "Что случилось с Россией?" ("Ведомости", 17.09.04)

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]