[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ряд российских правозащитных организаций намерен организовать проведение общественного гражданского форума
Интерфакс, 17 октября 2004 года

Ряд российских правозащитных организаций выступил с идеей созыва общественного гражданского форума. Об этом сообщила руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Отношения между властью и обществом вступили в новую фазу, чувствительную и опасную для общества, поэтому мы должны обсудить стратегию работы в новых условиях", - сказала Л.Алексеева по поводу необходимости проведения этого мероприятия.

По ее мнению, "это должен быть форум всех сегментов гражданского общества: и политических партий, и средств массовой информации, и независимого бизнеса".

По словам Л.Алексеевой, принципиальным отличием этого форума от того, который проводился два года назад в Кремле, будет то, что его планируется организовать и провести без какого-либо участия власти.

"Если тогда мы собирались по инициативе власти, и форум проходил с ее участием, то сейчас мы, может, только пригласим каких-то представителей власти, чтобы они отчитались перед обществом. И уже то - придут они или не придут - будет показателем отношения власти к обществу", - отметила Л.Алексеева.

Отвечая на вопрос о возможных сроках, месте проведения форума и количестве его участников, Л.Алексеева сказала, что у нее "нет опасений, что это будет очень маленькое собрание, потому что остальные побоятся". "Я думаю человек 800-1000 точно соберется", - сказала она.

По ее оценке, на подготовку такого мероприятия потребуется около трех месяцев, и поэтому его возможно будет провести не ранее конца декабря - начала января следующего года.

"Видимо он пройдет в Москве, потому что здесь удобнее по многим причинам. Но я не знаю, что может случиться с нами за эти три месяца, и тогда в Москве может и не получится", - заметила Л.Алексеева.

В частности, она привела пример, что белорусские правозащитники из- за невозможности проводить свои мероприятия на родине давно уже проводят их в России. "Если такое будет и у нас, то рядом с нами Прибалтика", - сказала Л.Алексеева.

Она подвергла критике последние инициативы главы государства по отказу от прямых выборов глав регионов и выборов в Думу только по пропорциональной системе, заявив, что они не соответствуют российской Конституции. "Если предложения президента пройдут, то мы тогда не будем иметь права называться федерацией. Мы даже республикой не сможем называться", - сказала Л.Алексеева.

В свою очередь президент фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров, также принимавший участие в пресс-конференции, сказал, сославшись на свои источники в администрации президента, что "эти намерения готовились давно и не связаны с борьбой с терроризмом".

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС

 

Интерфакс, 17 октября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Интерфакс

Сайт коалиции "За право выбора"

Обращение общественной коалиции "За право выбора", 18 октября 2004 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]