[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Бабушкин
Звуки с горы
"Права человека в России", 24 октября 2004 года

Об авторе: Андрей Бабушкин - правозащитник,руководитель Комитета за гражданские права, член Российской демократической партии "Яблоко".

В последнее время многие критикуют нашего Президента В.В. Путина за его инициативу выбирать губернаторов силами представительных органов власти по представлению Президента.

Мол, это противоречит Конституции. Мол, это лишает народ субъекта Федерации права выбора. Мол, это ограничивает демократию.

Именно так думают недалекие и наивные оппоненты нашего Президента В.В. Путина.

И думают они так совершенно напрасно.

Инициатива Президента РФ заслуживает всемерного одобрения и горячей (силой не менее 40 градусов) поддержки.

Вы говорите, что назначение губернаторов по прямому указанию из Кремля не связано с борьбой с терроризмом? Не будьте наивными, господа хорошие!

А вдруг в Губернаторы изберут террориста? А вдруг сам Губернатор не будет террористом, а его начальница Управления соц. защиты окажется отпетой шахидкой?

Как в этом случае снять шахидку с должности начальника Управления соц защиты, если начальница-шахидка назначена губернатором, а губернатор избран всенародно?

А вдруг губернатор снова начнет канючить в Кремле о том, что все средства из его области (республики, края, автономного округа) забирает федеральный центр и тем самым легкомысленно вооружит террористов новыми идеями?

Ну как, скажите, быть, если после этого заявления террористы станут совершать теракты не за независимость далекой Ичкерии, а за финансовое благополучие родного Урюпинска?

Поэтому главное оружие борьбы с терроризмом - это боевой краснознаменный губернатор с лицом цвета кремлевской стены, путь которого освещается светом кремлевских звезд и который не вздрагивает при упоминании о перевыборах, если за ним стоит такая сила, как коридоры Администрации Президента РФ !

И почему это, спрашивается, надо останавливаться только на избрании губернаторов по представлению Президента РФ?

Разве плохо было бы, чтобы и депутатов Государственной Думы избиратель выбирал по представлению Президента !

450 мест. 450 представлений. 450 депутатов. Ведь что такое Дума? Это представительный орган власти. Ну и кого она сегодня представляет? Как будто Вы сами не знаете кого!

А так будет представлять его же, но уже не просто так, стихийно, хаотично, как Бог на душу положит, а по представлению! Ведь орган-то, дурьи бошки, не какой нибудь, а представительный!

При этом выборы, разумеется, останутся. Президент, к примеру, представит избирателям кандидатом в депутаты Гос Думы известного борца за счастье народов России генерала Пупкина, после чего избиратель придет на участок и поймет, в чем его (избирателя) счастье .

Оно в том, чтобы на Охотном Ряду сидели не разные там Хованские или Розенбаумы, а истинные защитники народа - генерал Пупкин, полковник Дубинкин, майор Взяткин и другие птенцы гнезда Владимирова.

Но для этого святого дела Президенту надо предоставить право не только выдвигать губернаторов и депутатов , но и задвигать их. Таким образом все губернаторы и депутаты будут делиться на 2 категории - выдвинутые и задвинутые.

Задвигаться при этом будут такие мерзопакостные личности, которые в свободное от работы время являются пособниками террористов. А узнать их, между прочим, очень просто: они злоупотребляют различными нецензурными выражениями, типа "переговоры", "независимые СМИ", "независимый суд".

Например, заладил какой - то депутат (губернатор) "независимый суд, независимый суд!", ясное дело - натуральный террорист ( вариант - пособник террористов). Тут его самое время и задвинуть.

Депутатов же можно задвигать и тогда, когда они только стали об этом думать (по крайней мере тех из них, кто способны заниматься этим таким нелегким для простого российского депутата делом).

О том, что необходимо выдвижение (задвижение) Президентом депутатов субъектов Федерации, глав (депутатов) местного самоуправления и т.д. я писать не буду. Здесь и так все ясно.

Ну, какой ты Глава местного самоуправления, если выдвинул тебя слесарь ЖЭКа Замухрышкин Спиридон Спиридонович, а не Президент России Путин Владимир Владимирович !

Может ли слесарь Замухрышкин знать о том, что в тысяча девятьсот лохматом году ты служил в авиаполку, которым командовал полковник Джохар Дудаев? Может ли слесарь Замухрышкин знать о том, что твоя троюродная тетя является седьмой водой на киселе Эдуарду Лимонову, который, как признался на недавно В.Ю. Сурков, самым неприятным образом растет на одной ветке с яблоками.

А Президент знает все - от размера твоей ноги до телефонного номера твоей любовницы. И, если у тебя не тот номер ноги (не тот телефон любовницы, или телефон не той любовницы), Президент тебя не выдвинет. Потому что нельзя. Ибо террористы не дремлют.

А сейчас напишу о главном. Я думаю, что и директора предприятий (учреждений), и настоятели церквей, и главные редактора газет должны назначаться по представлению Президента.

Не должно это новшество пройти и мимо нашей многострадальной российской семьи. Как сегодня парень выбирает невесту, а девушка - жениха?

Происходит это сегодня совершенно неправильно: будущие муж или жена самостоятельно, без всякой помощи Президента находят друг друга среди десятков других. Не из-за этого ли почти 50 % браков заканчиваются разводами, дети растут сиротами, одинокие матери сурово смотрят на власти с выражением, которое сделает честь любой террористе. Может ли молодой человек (девушка) правильно выбрать себе спутника жизни? Ясное дело, что не может. Вышла она замуж, скажем, за Жору Баранникова, а он при ближайшем рассмотрении оказался никем иным, как Шамилем Басаевым.

А, если кандидатуру будущего мужа вносит Президент, то подобных проблем, ясное дело, возникнуть не может. Поэтому нельзя это дело пускать на самотек.

Задолбал нас этот терроризм. Пора начать с ним настоящую борьбу. Давно понятно: нельзя с ним никак бороться, если мы сами, а не мудрый Президент будем выбирать себе губернаторов и депутатов, жен и мужей, книги и телеканалы, адвокатов и друзей.

Пора понять: решение принятое сверху - это всегда правильное решение. Не дорос еще наш народ до самостоятельного выдвижения губернаторов, депутатов, супругов, самостоятельного выбора книг и газет.

И не скоро дорастет. Как рак на горе свистнет, так, считайте, и дорос. Вслушивайтесь, вслушивайтесь, дорогие избиратели, в разные звуки, которые раздадутся с горы.

А пока этот самый рак молчит, надо слушаться Президента. Именно он будет свистеть нам о том, за кого следует голосовать, кого надо избирать.

Надо в конце концов понять, что для России опасен губернатор с человечьим лицом. Он может стать пособником террористов. Он может не правильно понять интересы государственной безопасности и легкомысленно ругать закон об отмене льгот и их замене непонятно чем, быть недовольным законом о запрете референдума, который по ошибке, наверное, назвали законом о референдуме, законопроектом о лишении граждан жилища, который по ошибке назвали Жилищным Кодексом.

Не мешайте нашему Президенту выстраивать вертикаль власти! Ведь , если Вы не хотите выстроиться вертикально, то скоро будете лежать горизонтально…

"Права человека в России", 24 октября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Права человека в России"

Раздел "Избирательное законодательство"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]