[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Сюрприз для "неправильных"
"Московские новости", 29 октября 2004 года
Пока никого не назначают - ни губернаторов, ни глав муниципальных образований, - власть отрабатывает новые предвыборные технологии.

В Петербурге одновременно с президентскими проходили и муниципальные выборы. В муниципалитете "Академическое" столкнулись две команды: от "Единой России" и от демократического блока - "Яблока" и СПС. Партия власти потерпела сокрушительное поражение: мимо кресел пролетели и председатель муниципального совета, и его заместитель, и секретарь. Ситуация должна была быть срочно исправлена - что и произошло.

В одном из округов, где "разыгрывалось" пять депутатских мандатов, избирательная комиссия решила пересчитать голоса. Нашли мелкие отклонения, но на результат они не влияли. Это, однако, не смутило членов избиркома, и они дружно признали выборы недействительными. На заседании комиссии было заявлено следующее: "Возможно, потом будут получены и заявления о нарушениях" (!). При этом во время голосования никаких заявлений не было и в помине.

Демократы, у которых украли победу (ведь они-то никаких нарушений не совершали), обратились в суд. Тут же выяснилось: после того как избирком отменил результаты выборов, и заявления о нарушениях появились. Какие именно - осталось неизвестным: суд отказался рассматривать эти заявления и отказался вызывать свидетелями их авторов. Что ничуть не помешало оставить в силе решение избиркома: результаты выборов отменить.

В соседнем округе действовали иначе. На одном из избирательных участков, в нарушение закона, разрешили голосовать курсантам Военной академии связи. Дальше выяснилось, что выиграли "не те", и выборы на этом участке признали недействительными. Но в округе было восемь участков, что не позволяло отменить результаты выборов "в целом" (это можно лишь при аннулировании результатов как минимум на четверти участков). Тогда комиссия заявила, что "невозможно установить волеизъявление избирателей", - и все-таки отменила результаты! Закон действительно содержит такую норму, но в данном случае с установлением волеизъявления все было в порядке - никто не мешал определить результаты выборов по семи участкам. Однако перед комиссией стояла совсем другая задача. Равно как, похоже, и перед судьями...

Впереди - горсуд. Ну а пока в "Академическом" продолжает работу "старый" состав муниципального совета. И до нового голосования (оно в декабре) вопросы решают те, кто проиграл на выборах, но, используя свою власть, сумел у власти задержаться.

По сути, в Петербурге придумали новую избирательную технологию: власть сама - заранее - организует нарушения и держит наготове заявления о них. Выиграют "те" - никто не даст им ход. Выиграют "не те" - есть повод отменить "неправильные" результаты. И эта технология работает уже сегодня - за три-четыре года до федеральных выборов.

"Московские новости", 29 октября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]