[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Не та конституция
Валерий ЗОРЬКИН, похоже, единственный человек, способный остановить политическую реформу. Хотя бы теоретически
"Московские новости" , 29 октября 2004 года

Парадокс, но сегодня среди тех, кто надеется, что председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин сможет противостоять последним инициативам Владимира Путина (губернаторов - назначать, непослушные парламенты регионов - разгонять), немало тех, кто одиннадцать лет назад осуждал его за противостояние схожим инициативам Бориса Ельцина. Эти обвинения звучали, в частности, в марте 1993 года, когда появился президентский указ об "особом порядке управления страной". Там, кстати, впервые появилось слово "вертикаль" и говорилось о том, что "главы исполнительной власти субъектов РФ подотчетны непосредственно президенту и правительству РФ".

КС тогда признал намерения Ельцина неконституционными. Президент отступил, выдав случившееся за недоразумение. Затем была осень 1993 года и "указ 1400": КС признал, что роспуск парламента является основанием для немедленного прекращения полномочий Ельцина, после чего Зорькин был вынужден уйти в отставку с поста председателя.

Сегодня ударное строительство вертикали вновь оправдывается высшими целями, правда, на этот раз не "необходимостью проведения демократических реформ", а необходимостью "укрепления государства" и "борьбы с терроризмом". И вновь в центре внимания Валерий Зорькин, вернувшийся на свой пост после десятилетней опалы.

После того как президент выступил 13 сентября с идеей политической реформы, большая группа политиков и журналистов (в том числе члены Комитета-2008) обратилась к Зорькину с открытым письмом: "Валерий Дмитриевич, не молчите!"

Тогда Зорькин не ответил. Многие расценили это как молчаливое согласие с президентскими инициативами и решили, что председатель КС не хочет идти на открытую ссору с Путиным. Но минуло три недели - и Зорькин заговорил. Конечно, избрав весьма осторожную форму, но в силу обстоятельств трудно было бы ждать иного.

На форуме по конституционному правосудию Зорькин заявил: "Суд, как хранитель Конституции, конечно, интерпретирует дух Конституции применительно ко времени. Это позволяет ему менять свои правовые позиции. Но есть определенные ограничения. КС не может руководствоваться чистой буквой Конституции и должен находить ее дух". И далее: "Свобода выборов может использоваться для утверждения неограниченных свобод высшего должностного лица и проведения контролируемых, управляемых выборов. Государство свободно в выборе избирательной системы, но эта свобода должна базироваться на природе права гражданина на свободные выборы..."

Между тем в январе 1996 года КС признал неконституционными нормы устава Алтайского края, где предполагалось избрание губернатора Законодательным собранием. И решил: хоть Конституция и не содержит прямого указания в отношении порядка избрания губернаторов, но из анализа двух ее статей вытекает, что "высшее должностное лицо, формирующее орган исполнительной власти, получает свой мандат непосредственно от народа и перед ним ответственно".

Так что "дух Конституции" в вопросе о лишении граждан права избирать губернаторов уже был однажды найден. И судя по всему, Валерий Зорькин не считает, что при повторном поиске результат окажется иным. Вопрос лишь в том, встанет ли на эту же позицию большинство судей.

Дума, конечно, не допустит направления официального запроса в КС. Да и в регионах вряд ли отыщется хоть одно "непослушное" Законодательное собрание, которое на это решится. Но остается право любого гражданина обратиться в КС. И хотя эта процедура не так проста, она вполне может быть реализована, как только в 2005 году хоть в одном регионе попытаются заменить избрание губернатора назначением по представлению "сверху".

Как бы там ни было, однако уже сегодня ясно: Валерий Зорькин к политической конъюнктуре не склонен. Не та, выходит, у человека конституция.

"Московские новости" , 29 октября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Раздел "Законодательство о выборах"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]