[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Омбудсман представил доклад о судах присяжных
"Права человека в России", 29 октября 2004 года

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин представил в пятницу президенту России свой первый доклад, касающийся проблемы совершенствования деятельности суда присяжных, сообщает РИА "Новости".

"Это очень важно", - отметил Лукин. "В прессе говорят, что мы не созрели (для суда присяжных), но мы не созреем без практики. Если не бросить в воду молодого парня, то он никогда не научится плавать", - сказал он.

Лукин отметил, что тема для его первого доклада президенту выбрана не случайно. По его словам, суд присяжных в большей степени, чем другие находится на стыке между обществом и судебными делами.

"Присяжный - это представитель общества", - подчеркнул уполномоченный по правам человека. "В досоветской России этот суд занимал очень важное место", - отметил Лукин.

По его словам, сейчас суды присяжных только начинают свою работу, однако уже накопилось много вопросов. "С одной стороны, подавляющее большинство граждан признают, что это очень прогрессивное явление, которое нужно развивать", - сказал Лукин, отметив, что сам придерживается этой же точки зрения.

"С другой стороны, практика его применения без должного опыта пока создает серьезные проблемы, связанные с сиюминутными страстями людей, с неправильным набором присяжных, с ведомственным давлением", - отметил уполномоченный по правам человека.

Лукин также заявил, что обратит на доклад самое пристальное внимание законодательной и судебной власти.

"Хочу показать его Вам первому, как должностному лицу, которое, прежде всего, защищает Конституцию, гарантирует права граждан", - сказал Лукин, обращаясь к президенту.

"Права человека в России", 29 октября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Права человека в России"

Владимир Лукин

Радел "Право и суд"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]