[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Всероссийский главбух
Министр финансов Алексей Кудрин не служил даже в армии, не говоря о спецслужбах. За что ему доверяет президент?
"Московские новости", 12 ноября 2004 года
Алексей Кудрин начал работать в Москве одновременно с Владимиром Путиным - летом 1996 года. Казавшийся тогда драматическим исход из Смольного пошел на пользу обоим - один, как известно, стал президентом, второй вот уже много лет является бессменным министром финансов. При этом, говорят, Кудрин пользуется полным доверием своего шефа.

При Чубайсе

В питерской администрации Алексей Кудрин появился летом 1990 года, когда Анатолий Чубайс стал первым заместителем председателя Ленгорисполкома и одновременно - председателем комитета по экономической реформе. Подбирая себе команду, одним из зампредов комитета Чубайс назначил своего хорошего знакомого по кружку молодых ленинградских экономистов, научного сотрудника Института социально-экономических проблем Кудрина, поручив ему разработку концепции свободной экономической зоны. Идея СЭЗ, заметим, вскоре рухнула, но на карьеру Кудрина это не повлияло. В августе 1992 года он был утвержден Ленсоветом в должности председателя Финансового комитета мэрии. Утверждение прошло легко - Кудрин был хорошо знаком с депутатами, умел располагать к себе, был открыт, доброжелателен и тактичен.

На посту "главбуха Петербурга" Кудрин проработал около четырех лет, став в 1994 году еще и первым заместителем мэра. Впрочем, большими профессиональными достижениями за это время он не отличился: бюджет города продолжал оставаться дефицитным и непрозрачным.

Победа на выборах питерского градоначальника Владимира Яковлева закрыла перед Кудриным двери Смольного. Новый губернатор его терпеть не мог и уволил практически сразу после вступления в должность. Но тут Анатолий Чубайс стал руководителем президентской администрации - и забрал своего протеже в начальники Главного контрольного управления. Начался московский этап карьеры.

Когда Чубайс стал первым вице-премьером и одновременно министром финансов, Кудрин был назначен первым заместителем министра финансов. Полагали, что через какое-то время Чубайс освободит для Кудрина министерское кресло. Однако осенью 1997-го грянул известный скандал с "делом писателей", после которого Чубайс потерял министерский пост, а Кудрин так и остался первым замом без надежды на повышение - министром стал Михаил Задорнов, отношения с которым у Кудрина складывались не лучшим образом.

В январе 1999-го Кудрин ушел, и снова к Чубайсу, став его первым заместителем в правлении РАО "ЕЭС". Но в августе того же года премьером стал Путин - и вернул Кудрина в Минфин на прежнюю должность. Дальше все было просто: министр финансов Михаил Касьянов после президентских выборов стал премьером, а Кудрин - вице-премьером и министром. И остается первым человеком в Минфине вот уже пятый год.

Торопящийся медленно

Долгожительство в кресле министра финансов невозможно без абсолютного доверия со стороны президента. И оно, судя по всему, у Алексея Кудрина есть. Откуда? Ответить на этот вопрос не так просто, и одним питерским землячеством тут все не объяснишь.

Кудрин не выходец из спецслужб или правоохранительных органов, он вообще человек абсолютно штатский. Такие ближние бояре Путина, как Козак или Греф, хотя бы отслужили "срочную" - Кудрин же никогда не служил. В питерской мэрии Кудрин слыл человеком Чубайса, а отношения с Путиным, занимавшим равнозначный по рангу пост первого заместителя мэра, у него были весьма сдержанные. Правда, за это время Путин мог не раз убедиться в профессионализме "господина Нет", как Кудрина звали в Смольном, но встречаются в России, прямо скажем, и более сильные экономисты...

Возможное объяснение - в том, что люди, "классово близкие" Путину, как правило, не являются экономистами вообще, а более сильные, чем Кудрин, экономисты, как правило, являются людьми более независимыми и любят вести разговорчики в строю.

Кудрин же - прекрасный подчиненный. Он никогда не перечит начальству и всегда готов к компромиссу. Создается впечатление, что он дорожит должностью куда больше, чем принципами, и всегда прекрасно улавливает генеральный курс.

Либерализм, которого нет

Но вот парадокс: при этом Кудрин неизменно считается одним из представителей "либерального крыла" российской власти наряду со своими старыми друзьями Германом Грефом и Дмитрием Козаком. Однако дела министра финансов все меньше и меньше соответствуют этой либеральной репутации.

Да, за время "министерства" Кудрина введена 13-процентная шкала подоходного налога, отменены налог с продаж и дорожные налоги, снижены ставки налогов на прибыль. Но подоходный налог и налог с продаж зачислялись в региональные бюджеты, а дорожные налоги наполняли региональные дорожные фонды. Получался либерализм за чужой счет: Кудрин заявлял, что облегчается налоговое бремя, но забывал упоминать, что выигрывает от этого только федеральный бюджет.

Кудрин все эти годы выступал главным идеологом перекачки налоговых доходов из регионов в центр, добившись сосредоточения в федеральном бюджете почти 70% налогов. В результате большинство регионов сегодня сидит на голодном пайке, что в преддверии монетизации льгот сулит социально не защищенным печальные перспективы. Кудрин был одним из тех, кто активно лоббировал упомянутую монетизацию и противился предоставлению гражданам возможности выбора: продолжать пользоваться всеми льготами или получить вместо них деньги.

Кроме того, во властных коридорах все чаще говорят о постепенном сближении Кудрина с "силовым крылом" Кремля. Поддержка министром предложений о серьезном увеличении расходов на оборону в 2005 году - тому хорошая иллюстрация. Но главное, когда началась атака на ЮКОС, Кудрин решительно поддержал Кремль. Даже несмотря на то что его непосредственный начальник Михаил Касьянов выразил свое недовольство. Министр финансов был строг: он заявлял, что политических мотивов в этом деле нет, что нефтяная компания была "чемпионом по неуплате налогов", что на инвестиционный климат в России это никак не повлияет, и отказывался предоставить компании отсрочки по уплате долгов, говоря, что ЮКОСу "есть что продать, чтобы рассчитаться с бюджетом".

О том, что активы компании были блокированы, министр вряд ли не знал. А его забота о пополнении бюджета выглядела бы более искренней, не согласись тот же Кудрин легко и просто списать Ираку половину 8-миллиардного (в долларах) долга. Это, между прочим, больше, чем все налоговые претензии бюджета к нефтяной компании.

Есть такая партия?

Когда-то Алексей Кудрин в силу близости с Чубайсом считался неформальным членом СПС. Теперь ему ближе "Единая Россия" ("ЕР"), которую он, по его собственным словам, "всегда поддерживал". Недавно руководство "ЕР" заявило, что министр уже подал заявление о приеме - и тут Кудрин от всего открестился, заявив, что, мол, "Единой России" еще надо встать на ноги в части доверия граждан". Подобное заявление сразу же натолкнуло на мысль, что Кудрина берегут в Кремле для создания другой партии. По некоторым прогнозам - прокремлевской правой, которая должна будет, демонстрируя дозированное вольнодумство и приверженность либеральным реформам, не дать состояться объединению оппозиционных Путину демократических организаций, перехватив большую часть соответствующего электората.

Ну а пока положение министра финансов Кудрина остается весьма прочным. Правда, весной его прочили в премьеры. И он был весьма не против. Но президент предпочел оставить его в прежнем качестве: мол, пусть Кудрин и дальше пашет в надежде на дальнейшее карьерное возвышение. При этом, говорят, что отношения с Михаилом Фрадковым у Кудрина неплохие (в отличие от конфликтующего с премьером Германа Грефа).

Не так давно Алексей Кудрин чрезвычайно удачно поздравил своего главного начальника Владимира Путина с днем рождения: "У президента есть все - и смелость, и мужество, и понимание проблем страны, я бы еще пожелал ему удачи".

"Я вам, Ваше величество, прямо, честно, по-стариковски скажу: вы - великий человек!" (Евгений Шварц)

Досье МН

Алексей Леонидович КУДРИН родился 12 октября 1960 года в городе Добеле (Латвия).

В 1983 году окончил экономический факультет ЛГУ по специальности политэкономия.

В 1983 - 1990 годах работал в Институте социально-экономических проблем АН СССР. Окончил аспирантуру Института экономики АН СССР. Кандидат экономических наук.

В 1990 - 1996 годах - в органах исполнительной власти Ленинграда, затем Санкт-Петербурга. Заместитель председателя Комитета по экономической реформе Ленгорисполкома, заместитель председателя Комитета по экономическому развитию, председатель Финансового комитета, в 1994 - 1996 годах - первый заместитель мэра и одновременно председатель Комитета экономики и финансов.

В 1996 - 1997 годах - начальник Главного контрольного управления Президента РФ.

В 1997 - 1999 годах - первый заместитель министра финансов РФ (в январе - июле 1999 года - первый заместитель председателя правления РАО "ЕЭС").

В 2000 - 2004 годах - первый вице-премьер, министр финансов РФ.

С марта 2004 года - министр финансов РФ.

Женат вторым браком, от первого брака имеет дочь - студентку первого курса, от второго - сына шести лет.

Увлечения: теннис, плавание.

"Московские новости", 13 ноября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]