[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Евпланов
Красная карточка за сговор
В проекте нового закона о защите конкуренции не только астрономические штрафы, но и "удаления" нарушителей
"Российская газета", 23 ноября 2004 года

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что на заседании правительства 25 ноября 2004 года будет представлено новое законодательство, которое предусматривает более жесткий контроль за соблюдением правил честной конкуренции на рынке.

По мнению главы антимонопольного ведомства, закон поступит на рассмотрение в Государственную Думу уже зимой следующего года. "Принятие нового закона о защите конкуренции будет способствовать дальнейшему диалогу России со многими развитыми странами в сфере развития конкуренции", - считает И. Артемьев.

Проект закона, в частности, предусматривает применение так называемого "оборотного" штрафа, который широко используется в развитых странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Это значит, что за злоупотребление доминирующим положением на рынке компания может лишиться 2 процентов оборота за предыдущий, а за создание картеля и всех 4 процентов.

Проект совершенно по-новому трактует понятие доминирующих компаний. Таковыми признаются три компании, контролирующие 50 процентов рынка, или пять компаний, чья совокупная доля на рынке составляет 70 процентов. Напомним, что пока монополистом считается одна компания, чья доля на рынке превышает 65 процентов.

Корпорациям, попавшим в "нехорошую" компанию, запретят устанавливать монопольно высокие или низкие цены, создавать искусственный дефицит, в общем, ущемлять права потребителей.

Не только частный бизнес станет объектом пристального внимания антимонопольщиков. По официальной статистике, более тысячи дел возбуждаются в ФАС ежегодно и от 600 до 800 предписаний выдается органам власти в результате рассмотрения дел.

А среди нарушителей антимонопольного законодательства на федеральном уровне лидируют министерства. Бороться с этим ФАС предлагает путем временной дисквалификации невыборных государственных чиновников за нарушения антимонопольного законодательства.

По словам И. Артемьева, одновременно ФАС намерена предложить поправки в закон о госслужбе, в соответствии с которыми чиновник, подвергшийся дисквалификации даже на очень ограниченный срок, должен автоматически пройти внеочередную аттестацию. То есть процедура будет напоминать то, что сейчас происходит в футболе или в ГАИ.

По словам Артемьева, если чиновник нарушил антимонопольное законодательство, и если в отношении него хотя бы на десять дней применена санкция дисквалификации, он автоматически должен пройти внеочередную аттестацию в соответствии с законом о государственной службе. А если он не проходит эту аттестацию, то просто подлежит увольнению.

И. Артемьев сказал, что в новом антимонопольном законодательстве уже содержится норма о дисквалификации чиновников компаний, нарушающих антимонопольное законодательство. "Предполагается, что чиновник этой компании может быть лишен права занимать ту должность, которую он занимает (например, президента компании), на срок от полутора до трех лет", - отметил глава ФАС.

В числе мер для сокращения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти в законопроекте фигурирует обеспечение конкурентных принципов организации поставок для государственных нужд, а также ограничение предоставления государственной помощи компаниям.

Глава Федеральной антимонопольной службы обещает также, что весной будущего года на рассмотрение Госдумы будут внесены поправки в рекламное законодательство, запрещающие рекламу алкоголя под брэндами других товаров. Глава ФАС полагает, что "заигранные алкогольные товарные знаки не должны рекламироваться на телевидении".

"Российская газета", 23 ноября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

Рубли на выхлоп Депутаты попытались обуздать цены на бензин Тамара Шкель Российская газета , 11 ноября 2004 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]