[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина Романчева
«Яблоко» против «роботов» ЦИКа
Митингующие предложили Александру Вешнякову снова сесть за парту
"Независимая газета" , 24 ноября 2004 года

Вчера «яблочники» решили активно не согласиться с отказом Центризбиркома от ручного пересчета бюллетеней на грядущих в столице довыборах в Госдуму. Сторонники Григория Явлинского устроили у стен избирательного ведомства необычный театрализованный митинг протеста.

Напомним: ЦИК решил, что в этот раз голоса избирателей будут учитывать исключительно при помощи электроники (так называемых КОИБов), используя систему ГАС-выборы. Однако зампред «Яблока» Сергей Митрохин, один из наиболее известных политиков, борющихся за освободившееся после перехода Александра Жукова в правительство депутатское место, уверен, что электронный подсчет голосов создает больше возможностей для фальсификации итогов выборов. «Автомат может сломаться, электричество могут отключить, и в этот момент очень удобно будет вбросить фальшивые бюллетени», – поделился он своими опасениями с «НГ».

Дабы махинации не произошло, «яблочники» попросили главу ЦИКа Александра Вешнякова провести ручной пересчет части бюллетеней. «Тогда фальсифицировать побоялись бы, потому что прийти пересчитывать голоса вручную могли в любую участковую избирательную комиссию», – объяснил «НГ» Митрохин. Но на ЦИК эти доводы не подействовали. И «яблочники» решили помитинговать под его окнами.

Началось все с неожиданности: вместо заявленных либералами 30 человек московские власти разрешили участвовать в мероприятии не более чем 5 активистам. Пришло, правда, все равно вчетверо больше, и милиция к этому отнеслась спокойно. Ровно в полдень в небо взметнулись знамена «Яблока» и плакаты с надписями: «Справедливости!», «Требуем ручного пересчета!» и «Не допустим КОИБского кризиса!». Самые юные участники акции держали огромный транспарант с лаконичным «заКОИБали». Возле дверей ЦИКа, выстроившись в шеренгу, за действом наблюдали 8 стражей порядка. «Гражданское общество против полицейского государства», – прокомментировал расстановку либеральных и правоохранных сил лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин.

Разогрев публику размахиванием флагов, «яблочники» достали разноцветный ранец, на котором большими буквами было обозначено имя владельца: «Саша Вешняков» – и предложили главе Центризбиркома снова отправиться в первый класс поучиться устному счету. Дабы Вешняков «пришел в школу подготовленный», либералы сложили ему в портфель счеты, несколько пособий по математике, кассу цифр и тетради. Но руководителю ЦИКа подарок, видимо, не понравился. Поэтому на призыв пикетчиков «Вешняков, выходи!» он не откликнулся. Тогда одна из юных «яблочниц» решила передать именной портфель непосредственно в ЦИК. Непреодолимой преградой на ее пути вырос сотрудник ФСО. Он не только не пустил девушку внутрь, но и сам наотрез отказался передавать презент Вешнякову. «Тяжелая обстановка в стране», – мотивировал свой отказ человек с автоматом. «Мы будем жаловаться Фурсенко! Силовое ведомство встало на пути образования!» – развеселились «яблочники».

По мнению Георгия Сатарова, отказ ЦИКа исполнить маленькую прихоть либералов имеет более серьезные последствия, чем кажется на первый взгляд. Политолог уверен, что власть таким образом проводит опыты над избирателями в преддверии выборов 2007–2008 гг.: «Пока это локальный эксперимент, но наша задача – показать власти, что эти игры не пройдут. Они взрывоопасны, что показывает сценарий Югославии, Грузии и, может быть, уже Украины».

"Независимая газета" , 24 ноября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Сергея Митрохина

Сергей Митрохин на сайте "Яблока"

Акция протеста у ЦИКА РФ: "Саша! Пора в школу!" - пресс-релиз 23 ноября 2004 года

Об угрозе фальсификаций на довыборах в Государственную думу по Преображенскому округу (№ 199) - пресс-релиз 22 ноября

Григорий Явлинский Об угрозе фальсификаций на довыборах в Государственную думу по Преображенскому округу (№ 199) Открытое письмо Председателю Центральной Избирательной комиссии А. А. Вешнякову 22 ноября 2004 года

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]