[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Айдар Бурибаев
СПС не хочет сидеть. За одним столом с КПРФ
"Газета", 25 ноября 2004 года
Союз правых сил (СПС) отказался сотрудничать с объединенной оппозицией. В четверг политсовет партии принял решение не посылать свою делегацию на заседание Гражданского конгресса "За демократию, против диктатуры", участвовать в котором будут партии КПРФ, "Яблоко", независимые депутаты Госдумы и правозащитные организации. Члены политсовета СПС объясняют свое решение тем, что "не могут в официальном качестве сидеть за одним столом с коммунистами". Впрочем, партия разрешила своим членам участвовать в работе конгресса в частном порядке.

Заседание Гражданского конгресса, призванного объединить все оппозиционные политические и общественные силы, должно пройти 12 декабря. На участие в нем дали согласие КПРФ, партия 'Яблоко', движение Сергея Глазьева 'За достойную жизнь!' и партия Ирины Хакамады. Кроме того, на форум приедут независимые депутаты Госдумы, представители Комитета-2008 и Московской Хельсинской группы. Еще в конце октября организаторы ожидали увидеть там и делегацию от СПС.

Однако в четверг политсовет СПС принял решение о том, что партия не станет направлять на конгресс свою делегацию, хотя и разрешит своим членам участвовать в его работе 'в личном качестве' (так сказано в постановлении политсовета СПС). На Гражданский конгресс, скорее всего, поедут члены политсовета Союза правых сил Борис Надеждин, Борис Немцов, Алексей Кара- Мурза и Иван Стариков.

'Участие в Гражданском конгрессе подразумевает создание объединенной оппозиции совместно с коммунистами. Нам это не подходит. Мы допускаем, что примем участие в коалиции, но только с демократическими силами', - рассказал ГАЗЕТЕ ответственный секретарь политсовета СПС Виктор Некрутенко.

'Я не испытываю особых эмоций в связи с этим решением', - отметил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. 'Часть СПС, которая желала договориться с властью, взяла верх', - считает коммунист. Зато другой участник Гражданского конгресса, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, откровенно признался: 'Мне очень жаль. Я призываю членов СПС пересмотреть свою позицию. В этом решении видна их неспособность сопоставить надвигающуюся угрозу демократии процентам, полученным на выборах'.

'СПС - это партия людей, которые желают попасть во власть. Многие из них не хотят портить отношения с Кремлем. Если бы члены СПС пошли на конгресс, партия могла оказаться на грани раскола, - считает замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. - К тому же Анатолий Чубайс совсем не хочет конфликтов с властью, когда инициированная им реформа энергетики и без того тормозится'.

"Газета", 25 ноября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Отношения с другими партиями и политиками"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]