[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Попов
Выступление при обсуждении вопроса о переносе праздников в Государственной Думе
Из стенограммы, 23 ноября 2004 года

От группы независимых депутатов, по их решению, слово предоставляется Сергею Алексеевичу Попову. Пожалуйста.

Попов Сергей Алексеевич: Уважаемые депутаты, я с большим вниманием слушал страстные выступления докладчика и содокладчика по данному законопроекту. Идея докладов состояла в том, что целью принятия законопроекта является забота о благе российского народа. Я слушал эти страстные выступления, но поверить им не мог. Вот не верится, потому что я вспоминаю, как вы уже позаботились о благе народа, когда отказывались принимать законы о детских пособиях, когда отказывались принимать законы о прожиточном минимуме, когда отказывались выплачивать то, что на сберегательных книжках, и многое, многое другое. И я, и те, кого я представляю, мы считаем, что главная цель этого законопроекта - это отменить празднование Дня 7 ноября и Дня Конституции.

Вы знаете, очень удивительно: я ни одного дня в своей жизни не состоял в Коммунистической партии, а лица, которые подписали законопроект, и те, кто, я уверен, сейчас будет за него голосовать, большинство из них состояли в Коммунистической партии. Что движет ими сейчас? Я уверен, что ими движут страх и ненависть, ненависть к тем, с кем они состояли в одной партии, скрывая свои убеждения, оправдывая те отрицательные деяния, о которых так красочно говорил Андрей Константинович, - и взрывы храмов, и многое другое, и страх за то, что рано или поздно придется ответить за свои поступки.

Уважаемые депутаты, мы, находящиеся в этом зале, по-разному относимся к 7 Ноября, депутаты, не входящие во фракции, тоже не едины в своем мнении, но ни у кого не вызывает сомнения, что этот день изменил историю нашего государства. Более того, этот день изменил весь мир, и забвение этого играет на руку тем, кто выступает против интересов русского народа. Вот Владимир Вольфович говорил о влиянии спецслужб. Я не удивлюсь, если внесение этого законопроекта поддерживается иностранными спецслужбами, которые не хотят, чтобы наш народ знал о своей истории, хорошей ли, плохой ли, но той, которая есть, - истории нашей, наших отцов, дедов и прадедов. Это наша история! И если вспомнить другие страны, то никто, например, во Франции не препятствует празднованию Дня взятия Бастилии, это общенародный праздник. Да, французская история сложилась именно так, и теперь вся Франция это отмечает, это красный день в истории Франции. Мы абсолютно уверены, что этот день должен остаться в календаре на своем месте, красным днем.

Теперь о 4 ноября. Вы знаете, мне даже смешно, когда этот день пытаются сюда поставить. Я убежден, что взяли просто самый близкий к 7 ноября день. Вот 4 ноября ближе всего, поэтому давайте мы его поставим. Ну уж если говорить о 4 ноября, то тогда, вероятно, следует вспомнить и о том, что будет через год. Это будет 400-летие Дома Романовых, начало которому было положено благодаря тому, что состоялось взятие Китай-города. И я думаю, что те, кто проголосует сейчас за этот перенос, может быть, тайно и хотят пригласить кого-то на царство если не формально, то по крайней мере по существу.

Тем не менее я еще хотел бы сказать, что мы очень мало говорили о Дне Конституции. Мы помним, как в 93-м году принималась Конституция. До сих пор не развеяны сомнения в ее легитимности. Вопрос не в том, проголосовало или нет большинство тех, кто пришел, за Конституцию. Безусловно, проголосовало. Вопрос стоит в том, проголосовала ли половина граждан Российской Федерации, половина избирателей. И не случайно после этого были сожжены бюллетени, уничтожены бюллетени, чтобы этот вопрос не был выяснен никогда. Но тем не менее Конституция принята, она уже вошла в нашу жизнь, и есть орган конституционный - Конституционный Суд. И те, кто проголосует за забвение этого праздника, который даже при коммунистах был, - День Конституции - это как раз те люди, которые против всякого обращения в Конституционный Суд: мы так хотим, и у нас так будет, забудем о Конституции. Вот чего вы хотите!

Поэтому те депутаты, которых я представляю, будут голосовать против этого законопроекта. Если вдруг я ошибаюсь, может быть и такое, и по этим двум датам комитет изменит свое отношение, мы можем пересмотреть свою позицию. Но я еще раз повторяю нашу точку зрения: законопроект вносится ровно для того, чтобы забыть 7 Ноября и День Российской Конституции.

Спасибо. (Аплодисменты.)

Из стенограммы, 23 ноября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Попов



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]