[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Митрохин: Россия должна вернуть позицию арбитра на Украине
"Росбалт", 24 ноября 2004 года

МОСКВА, 24 ноября. России следует попытаться вернуть себе позицию арбитра в ситуации вокруг президентских выборов на Украине. Такое мнение высказал в ходе экспертной дискуссии, организованной ИА «Росбалт» при поддержке Института системных проектов, заместитель председателя российской демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин. По его словам, если российское руководство встанет на позицию выигравшего президентские выборы премьер-министра Виктора Януковича, оно не будет отличаться от его проигравшего оппонента, представителя оппозиции Виктора Ющенко, принесшего вчера в Верховной Раде «президентскую присягу» на старопечатной Библии.

«При победе любого из них (Януковича или Ющенко) страна будет парализована, — считает Митрохин. — Ющенко лишится Востока Украины и ресурсной базы, Янукович — Запада и всего, что с этим связано». Ответственность за эту ситуацию, уверен политик, несет Кремль, ставший активным игроком одной из сторон конфликта.

Рейтинг Виктора Януковича, считает зампред «Яблока», был поднят искусственно, услиями московских пиарщиков. Все, что в настоящее время наблюдается на Украине, по его словам, означает, что «хвост доуправлялся собакой». «Позор, когда глава государства (Владимир Путин) в такой форме участвует в предвыборной кампании в другом государстве, — указал Сергей Митрохин. — Президента втянули в это и выставили на посмешище перед всем миром». Россия, убежден он, потому не должна вмешиваться в дела соседей, что «сама скоро может оказаться в подобной ситуации, и что мы будем делать?».

«Сегодня жесткий выбор между Западом и Византией расколол Украину, завтра он расколет Россию», — спрогнозировал зампред «Яблока».

"Росбалт", 24 ноября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Сергея Митрохина

Сергей Митрохин на сайте "Яблока"

Раздел "Российсо-украинские отношения"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]