[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Новый Жилищный кодекс – государство никому ничего не должно
ИА "МиК", 30 ноября 2004 года

Жилищный кодекс, принятый Госдумой уже в двух чтениях, должен вступить в силу 1 марта следующего года после одобрения Советом Федерации и президентом.
С 1 марта вводится норма, согласно которой начнутся выселения тех, кто просрочил коммунальные платежи на 6 месяцев, а с 1 января 2007 года отменяется бесплатная приватизация.

О тревожных новшествах, содержащихся в новом Жилищном кодексе, на пресс-конференции 30 ноября рассказала депутат Госдумы РФ, зампред партии «Яблоко» Галина Хованская. Она уверена, что принятие Жилищного кодекса нарушает статью 19 Конституции России.

- Права граждан не должны зависеть от многих факторов, в том числе, от места жительства. Однако по новому жилищному кодексу получается, что в каждом регионе местные власти по своим каким-то своим критериям будут определять, кого из граждан отнести к категории малоимущих, так как в кодексе не прописаны минимальные федеральные стандарты. Практически на откуп местных властей отдано право решать: кому предоставлять социальное жилье, а кому нет, - пояснила Г.Хованская.

- Кроме того, во втором чтении из кодекса исчезла внесенная в первом чтении минимальная норма предоставляемой малоимущим жилплощади. В первом чтении она составляла 15 квадратных метров, а теперь она отсутствует, - добавила депутат.

- Не признать человека малоимущим - это такой способ уменьшить число тех, кому положено социальное жилье. И делаться это будет вовсе не из-за злого умысла местных властей, а просто потому, что в местных бюджетах недостаточно средств на проведение нормальной социальной политики. То есть, чем беднее регион, тем больше соблазн эту планочку, кого считать малоимущим, опустить, - считает Г.Хованская.

- Также возможна ревизия уже существующих очередей на получение жилья, - заявила депутат. Она предупреждает, что возможен пересмотр списков очередников, и те, кто, согласно новым правилам, не попадут в категорию малоимущих, будут вычеркнуты из очереди на жилье.

Закон, как известно, не имеет обратной силы, но только не здесь. Г.Хованская считает, что старые очереди будут сокращаться по новым правилам.

К позитивным новшествам депутат относит сохранение за жильцами, которые владеют жильем по договору о социальном найме, права сдавать свои квадратные метры в поднаем. Ограничения коснутся только обмена: обменять квартиру жилец теперь сможет только с таким же, как и он, социальным нанимателем. Кроме того, в новом кодексе сохраняется норма, по которой договор о социальном найме действует без ограничений по срокам.

Отдельно была затронута тема возможных выселений. Г.Хованская отметила, что норма выселения за неуплату коммунальных платежей в течение 6 месяцев касается только социальных нанимателей. По словам депутата, выселять будут и тех, кто не соблюдает условий ипотеки.

Согласно процедуре, выселение идет не на улицу, а по нормам общежития, где на члена семьи полагается 6 квадратных метров. Кроме того, жилое помещение по нормам общежития временно будет предоставляться при капитальном ремонте дома, где проживает наниматель.

Что до собственников жилья, то они, по словам Г.Хованской, теперь будут платить и за капитальный ремонт жилых помещений. А это, заметила депутат, «увеличивает оплату за содержание площади вдвое».

- Лишь с огромным трудом удалось избавить от беремени платы за капитальный ремонт социальных нанимателей, - добавила Г.Хованская.

Подробно депутат остановилась на проблеме переселения из ветхого и аварийного жилья.

- Нанимателю будет существенно хуже, уверено заявила Г.Хованская. Если сегодня пятиэтажка идет под снос, то ее жители радуются. Потому что они получат новое жилье по тем нормам, с той жилплощадью, которая им положена, не дожидаясь ее годами.

Согласно новому кодексу, что имеешь, то и получишь. То есть, если ты имеешь однокомнатную квартиру на пятерых, то ты и получишь одну комнату, и будешь дальше ожидать свою очередь на улучшение условий проживания, - сказала Г. Хованская.

- Основной формой компенсации при переселении для собственников жилья в новом кодексе названа денежная компенсация. Собственник получит при переселении выкупную цену, а не соответствующую жилплощадь. Выкупная цена состоит из рыночной цены плюс убытки, которые несет собственник при переселении: это переезд и плата за съемное жилье на время переезда.

Но по новому кодексу собственник уже не получит, как раньше, компенсацию за не произведенный капремонт, даже если ремонт не производили 20-30 лет. И при выплате денежной компенсации будут оценивать рыночную стоимость ветхого жилья, а не только что отремонтированного, - сказала Г.Хованская.

В том, что касается переселения по нормам нового Жилищного кодекса, депутат отметила только один положительный момент: если раньше местные власти всеми правдами и неправдами до последнего момента скрывали от жильцов, что их дом отдан под снос, то теперь об этом обязаны предупреждать жильцов за год.

- То, что с введением нового Жилищного кодекса увеличиться число лиц категории «бомж», у нас нет никакого сомнения, - добавила депутат.

Галина Хованская подготовила 250 поправок к кодексу, но абсолютное большинство из них не прошло.

- Нам, депутатам-одномандатникам, не удалось отстоять права граждан в борьбе против фракции «Единая Россия». Мне кажется, что люди поймут последствия принятого Жилищного кодекса не сразу. Осознание того, что произойдет, будет постепенным, когда люди начнут сталкиваться с тем, что государство просто отказалось от своих обязанностей.

Если раньше государство должно было предоставить жилье многодетным семьям, ветеранам войны и семьям погибших, то теперь нет. Если раньше государство должно было отремонтировать жилье, то теперь – нет. Надежда пока только на субъекты федерации, которые могут местными законами смягчить последствия принятия нового кодекса, - подвела итог своему выступлению Г.Хованская

ИА "МиК", 30 ноября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]