[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин: «Многие избиратели не пошли голосовать, потому что сочли эту кампанию слишком грязной»
ИА "МиК", 6 декабря 2004 года
Российская столица продолжает устанавливать рекорды абсентеизма. Из-за нежелания москвичей исполнить свой гражданский долг, который имеет вполне реальную перспективу быть утраченным в недалеком будущем полностью, неудачей закончились довыборы депутата Госдумы по 199-му Преображенскому округу Москвы. Явка на 0,5% меньше установленного порога, и такие известные политики, как Сергей Митрохин и Михаил Делягин, так и остались экс-кандидатами на кресло депутата Госдумы, а сама нижняя палата не получила очередного оппозиционера в своих рядах.

Как заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, по окончательным данным явка составила 24,5%, в результаты выборы признаны несостоявшимися. Новое голосование должно состояться только через год и пройти одновременно с выборами депутатов Мосгордумы.

Всего за кресло депутата боролись 14 кандидатов. Оно стало вакантным после того, как известный единоросс Александр Жуков перешел на пост вице-премьера в правительство, а вместо него участником гонки умные политтехнологи выдвинули однофамильца - директора компании "Метромаш" Александра Жукова, также единоросса, набравшего 5 декабря, по данным избирательной комиссии, больше всего голосов.

Прокомментировать ситуацию МиК попросил Сергея Митрохина, заместителя председателя партии «ЯБЛОКО», спросив его мнение о причинах низкой явки избирателей:

- Главная причина – это массированная атака грязных технологий, которые на меня обрушились. Огромными тиражами распространялись газеты, где содержалась клеветническая информация обо мне. И то же самое повторилось в субботу, когда то же самое вдалбливалось избирателям уже лично. И в результате многие избиратели просто не пошли голосовать, потому что сочли эту кампанию слишком грязной, чтобы в ней участвовать. Вот это стало главной причиной, почему выборы не состоялись.

ИА"МиК", 6 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Сергея Митрохина

Сергей Митрохин на сайте "Яблока"

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]