[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Кира Латухина, Александра Самарина
Гражданский конгресс оппозицию не объединит
СПС и КПРФ предпочли наблюдать за демократическим собранием со стороны
"Независимая газета" , 8 декабря 2004 года

В грядущее воскресенье в гостинице «Космос» демократы отметят последний День Конституции всероссийским гражданским конгрессом «Россия за демократию, против диктатуры». Правда, из главных оппозиционных партий официальные делегации пришлют лишь «Яблоко» и «Наш выбор» (партия Ирины Хакамады). От широко разрекламированного мероприятия, поначалу заявлявшегося как «объединительное» для оппозиционных сил всего спектра – от коммунистов до правых, в последние дни фактически открестились КПРФ и Сергей Глазьев, а чуть раньше дистанцировался и СПС.

Напомним: идея конгресса возникла у коалиции общественных организаций «За право выбора» в начале осени. В оргкомитет вошли около 60 известных политиков, правозащитников, профсоюзных деятелей и бизнесменов. Сопредседателями стали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и директор фонда «Индем» Георгий Сатаров. По его словам, цель мероприятия – «не просто поплакать друг другу в жилетку, а сорганизоваться для совместного действия».

Между тем еще не созданная коалиция уже дала серьезную трещину. Вчера стали известны окончательные планы КПРФ: на форум коммунисты делегируют только десять человек во главе с партийным юристом Вадимом Соловьевым и первым секретарем Московского горкома КПРФ Владимиром Уласом. При этом все они имеют указание не входить ни в оргкомитет, ни в другие руководящие органы собрания. О появлении более значимых партийных фигур – лидера Компартии Геннадия Зюганова и его заместителей – нет и речи. В разговоре с корреспондентом «НГ» секретарь ЦК КПРФ по информационной работе Олег Куликов разъяснил позицию коммунистов: «Мы будем участвовать, но в качестве наблюдателей».

Сергей Глазьев, лидер движения «За достойную жизнь!» и член фракции «Родина», также решил дистанцироваться от демократической инициативы, отрядив на конгресс двух наблюдателей. По словам его пресс-секретаря Сергея Ткачука, политик ждет «сформулированных предложений и программы действий, потому что сейчас непонятно, какие долгосрочные цели эта структура будет преследовать». Если принятая на форуме программа убедит Глазьева, он к ней присоединится – главное, чтобы коалиция была удалена от Кремля.

Правые, конечно, на конгрессе появятся: оба Бориса – Немцов и Надеждин, Иван Стариков, Алексей Кара-Мурза, а в качестве наблюдателя и Леонид Гозман. Правда, все – исключительно в личном качестве. По слухам, конгресс едва не поставил правых на грань раскола. На последнем президиуме политсовета Надеждин и Стариков выступили за участие СПС в форуме, Некрутенко и Минц были однозначно против, а Гозман воздержался. Большинством голосов приняли решение: партийной делегации не будет. «Создание народного фронта в форме объединения правых и левых для нас совершенно неприемлемо», – прокомментировала «НГ» ситуацию пресс-секретарь СПС Лилия Дубовая.

Дружный отказ и левых, и правых от участия в конгрессе его сопредседатель Сатаров воспринимает с олимпийским спокойствием. «Мотивируют они все одинаково: СПС и «Мемориал» – наличием коммунистов, коммунисты – наличием СПС. В результате не присутствуют как организации ни те, ни другие, ни третьи, – объяснил «НГ» ситуацию известный политолог. – Но это обычные реалии нашей жизни, и они не срывают мероприятие. Наоборот, проблема у нас в том, что мы не можем пригласить всех желающих, захлебываемся в огромном количестве заявок».

Между тем отсутствие на конгрессе официального представительства влиятельных оппозиционных объединений ставит «яблочников» в незавидное положение «одного в поле воина». Что, вероятно, и требовалось доказать после известного высказывания замглавы президентской администрации Владислава Суркова, поместившего на одну враждебную ветку «яблоки» и «лимоны». С «зачумленными» партиями не с руки дружить тем, кто хочет демонстрировать лояльность Кремлю. К их числу относится и КПРФ, чья политика явно изменилась после внутрипартийного раскола и летнего похода Зюганова к президенту. Весьма показательным было участие лидера КПРФ в агитации за Януковича – вопреки позиции украинских коммунистов, но в унисон с российскими властями. Характерно, что и Глазьев утратил интерес к конгрессу именно тогда, когда ему позволили вернуться в большую политику и помириться с Рогозиным.

«На самом деле эти структуры, – считает политолог Андрей Пионтковский, – не хотят портить отношения с Кремлем». Отказ от участия в работе конгресса отражает, на взгляд политолога, «двойственную позицию этих партий, в которых части оппозиционеров позволено оппонировать Путину, а часть функционеров бегает к Суркову договариваться. О позиции таких людей очень остроумно выразился один из самых уважаемых мной членов СПС. Он сказал: это какая-то своеобразная Камасутра – лежать под Сурковым и лаять на Путина».

"Независимая газета" , 8 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Страх перед Путиным порождает неожиданные союзы Господство суррогатной партии президента вынуждает других сотрудничать, чтобы выжить Питер Финн "Washington Post", перевод InoPressa.ru, 6 декабря 2004 года

Прогрессивная общественность Валерий Выжутович "Политком", 1 декабря 2004 года

СПС не хочет сидеть. За одним столом с КПРФ Айдар Бурибаев "Газета", 25 ноября 2004 года

Раздел "Отношения с другими партиями и политиками"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]