[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Муниципалы идут вразвес
Депутатов дают в нагрузку к макаронам
"Новая газета - Санкт-Петербург", 9 декабря 2004 года

Муниципальные выборы, как известно, состоятся у нас 19 декабря. Причем одновременно в 67 из 111 муниципальных образований. Впрочем... они уже идут полным ходом. Ну не то чтобы выборы, а так – досрочное голосование. Началось оно еще 4 декабря. И проходит, как показывает практика, по давно отработанной схеме «досрочного подкупа» – кому набором льготных лекарств, а кому – пресловутым продуктовым набором с макаронами. Новым в этой давно набившей оскомину «технологии» является, пожалуй, лишь одно – активное участие в организации процесса городской и, соответственно, районных администраций.

«С целью увеличения явки избирателей организовать в учебных заведениях, где расположены помещения для голосования, встречи преподавателей с родителями будущих учеников и студентов».

«Организовать работу филиалов ИКМО (избирательных комиссий муниципальных образований – Б.В.) в местах проведения массовых мероприятий в период досрочного голосования».

«Организационному отделу, отделу образования, отделу социального обеспечения, отделу здравоохранения, отделу торговли использовать в своей работе по подготовке к выборам опыт Калининского района»...

Такие поручения принимались и принимаются на заседаниях, проводимых в районных администрациях под эгидой председателя Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления Нины Шубиной.

«Рабочие группы по подготовке и проведению выборов депутатов МСУ», состоящие из главы администрации, его заместителей, начальников ключевых отделов и управлений, руководителей РУВД и жилищных агентств, председателей муниципальных советов и председателей ИКМО, и даже военных комиссаров, решают одну задачу: как организовать массовое досрочное голосование? Утверждаются «графики проведения встреч с населением и организации досрочного голосования по выборам депутатов МСУ», где отмечены места сбора и примерное количество приглашенных. При этом упорно ходят слухи о том, что Валентина Матвиенко пообещала уволить не только Шубину, но и тех глав районов, где не будет любыми путями обеспечена нужная 20-процентная явка избирателей...

Для достижения великой цели, как известно, любые средства бывают хороши. Они и применяются, о чем чуть ли не ежедневно сообщают возмущенные граждане.
Выборгский район: досрочное голосование организовано в кинотеатре «Фестиваль», который на это время объявлен «филиалом ИКМО». Проголосовал – бери соответствующий купон и получай бесплатные лекарства или продуктовый набор.

Фрунзенский район: в двух школах – 205-й и 364-й – граждан созвали под предлогом «лекций по монетизации льгот», причем требовали приходить с паспортами. После лекции ненавязчиво предложили проголосовать досрочно, тут же продиктовав заявления, которые надо для этого написать.

Петроградский район: по домам ходят агитаторы, раздавая вместе со списками «нужных» кандидатов приглашения на досрочное голосование. И объясняют: тем, кто придет 6 декабря проголосовать в ИКМО «Кронверкское» на Введенской улице, 7 декабря в муниципальном совете на улице Лизы Чайкиной выдадут талон на получение лекарств на сумму 500 рублей. Правда, после того, как это получило огласку, по словам начальника орготдела районной администрации Аллы Егоровой, выдачу прекратили, а в муниципалитет посадили специального милиционера.

Наконец, Невский район: в муниципальном образовании «Невский округ» на улице Коллонтай тем, кто проголосовал досрочно, тут же выдают продуктовый набор – сардины, паштет, подсолнечное масло, макароны, пачка чая и упаковка зефира в шоколаде. Примерная стоимость – около 100 рублей, якобы «помощь от собеса», так удачно совпавшая по времени с периодом, когда разрешено досрочное голосование. Во всем этом лично убедился корреспондент радио «Эхо Москвы» в Петербурге Лев Гольдштейн, который, выполняя свои журналистские обязанности, впервые в жизни отстоял получасовую очередь на голосование.

Тем, кто не проголосовал, естественно, наборы не выдавали. А рядом с очередью работали агитаторы, сообщая гражданам, за кого следует голосовать. Граждане тут же понимали, что именно этим благодетелям они и обязаны получением продуктового мешка, и дружно приветствовали такую форму работы, мечтательно заявляя: «пусть бы каждый день такие выборы были». Все это именовалось «подарками к дню пожилого человека», который в мире и в России, напомним, отмечается 1 октября. Любопытно, что председатель ИКМО Александр Рахманин, стоявший, по словам Гольдштейна, в нескольких метрах от раздачи, уверенно заявлял, что ничего о выдаче наборов не знает.

Ну а опыт Калининского района в «Новой газете» недавно описывался. Там «филиалы ИКМО» были организованы не только в школах и правлениях ЖСК, но даже на вещевых рынках. Спасибо, хоть автолавки с бюллетенями по району не ездили...

Закон о выборах, напомним, рассматривает досрочное голосование как исключение – сделанное для тех, кто по уважительным причинам (отпуск, командировка, работа, учеба и так далее) не может проголосовать в положенный для выборов день. Число таких граждан никогда не превышает процента-двух. Рост этого числа – вернейший признак «досрочного подкупа» избирателей. При этом закон не предусматривает никакого вмешательства исполнительной власти – ни составления администрацией «графиков организации досрочного голосования», ни сборов граждан под надуманными предлогами с последующим призывом проголосовать досрочно, ни создания «филиалов ИКМО», ни выдачи продуктов голосующим.

Что же, тем из граждан, кто готов участвовать в таком «избирательном процессе», продав свой голос за сто рублей, хочется сказать: не возмущайтесь потом, когда при полном согласии избранных таким путем «сторублевых депутатов» будут уничтожать соседний сквер или строить «элитное жилье» у вас во дворе, надежно заслоняя вам солнце и весь белый свет.

И когда выяснится (как это было уже много раз), что тот, кто купил ваш голос сегодня, продаст вас завтра, – не говорите, что вас не предупреждали.

"Новая газета - Санкт-Петербург", 9 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]