[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Выборы в Госдуму признаны легитимными
"Газета", 16 декабря 2004 года

Верховный суд отклонил иск представителей "Яблока", КПРФ и "Комитета-2008", настаивавших на признании выборов в Государственную думу четвертого созыва нелегитимными. Суд также отклонил и требование об отмене постановления ЦИК, в соответствии с которым мандаты 37 избранных депутатов были переданы кандидатам в депутаты, состоявшим в федеральном списке "Единой России" (в их числе были переданы мандаты Сергея Шойгу и Юрия Лужкова, которые отказались от работы в Думе).

Комментируя решение суда, адвокат 'Комитета-2008' Вадим Прохоров заявил, что 'суд не был беспристрастным; он не удовлетворил большинство из ста заявленных нами ходатайств, а из ста свидетелей был допрошен лишь один, по сути, нам было отказано в праве на защиту'. Прохоров отметил, что в жалобе, которую заявители намерены подать в течение десяти дней в Кассационную коллегию Верховного суда, в обязательном порядке будет отмечен факт отказа в праве на защиту: 'У меня большие сомнения, что Кассационная коллегия оставит этот факт без внимания. По сути, судом не были изучены даже те материалы, которые были представлены нами и приобщены к делу'.

В свою очередь адвокат КПРФ Вадим Соловьев также заявил о намерении обжаловать принятое решение как в Кассационную коллегию ВС, так и, в случае необходимости, в Европейский суд по правам человека, сообщает 'Интерфакс'. Он рассчитывает, что в Страсбургском суде удастся добиться положительного решения, поскольку 'международные наблюдатели ОБСЕ во многом повторили то, что говорилось на этом процессе'. В то же время Соловьев расценил как положительный факт, что подобный процесс вообще состоялся в Верховном суде: 'В ходе выборов мы обращались в Верховный суд, но он не принимал наши заявления, отправляя нас в Басманный суд Москвы'.

Напомним, заявители считали, что при попустительстве ЦИК в ходе предвыборной кампании были допущены существенные нарушения порядка информационного обеспечения выборов и агитации, что не дало россиянам возможности составить адекватное представление о кандидатах и партиях, сделало невозможным выявление действительной воли избирателей.

Процесс по данному делу продолжался в Верховном суде пять недель. На предыдущем заседании от истцов выступили лидер 'Яблока' Григорий Явлинский, лидер партии 'Наш выбор' Ирина Хакамада и член 'Комитета - 2008', главный редактор газеты 'Московские новости' Евгений Киселев. В своих выступлениях они просили суд вынести ряд частных определений в отношении президента РФ, 36 должностных лиц России, руководителей пяти ведущих телеканалов страны, а также ЦИК РФ. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, ранее выступая в прениях, потребовал отменить результаты выборов. Он сообщил, что КПРФ провела параллельный подсчет голосов, который показал, что 'на 57 тысячах избирательных участков из 94 тысяч не совпали контрольные цифры'.

Представители Центризбиркома в ответном слове высказали мнение, что все доводы со стороны истцов ничем не обоснованы. В частности, член ЦИК Сергей Большаков сказал: 'Все приведенное является ни чем иным, как предположением, личным мнением и, с нашей точки зрения, не выдерживает никакой критики'. Представитель ЦИК Ирина Гришина в ответ на претензии, что в своей работе телеканалы отдавали предпочтение партии 'Единая Россия', заявила, что речь не идет о каких-то нарушениях. 'Информирование - это особая статья - это не предвыборная агитация', - сказала Гришина, заметив, что никто не может указывать СМИ, как выстраивать информационные программы. Что касается непосредственно агитационного времени, то как отметила Гришина, положенное бесплатное агитационное время было между всеми партиями распределено поровну, а, кроме того, все партии воспользовались возможностью вести агитацию на платной основе. Комментируя заявление о том, что 37 человек из списка 'Единой России' ввели избирателей в заблуждение тем, что сразу после выборов отказались от депутатских мандатов, она заявила, что все эти действия совершались в рамках закона.

"Газета", 16 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]