[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

 

II.2. Федеральный закон «О ратификации Договора «Об открытом небе»
Принят Государственной Думой 18 апреля 2001 г.
Одобрен Советом Федерации 16 мая 2001 г.
Подписан Президентом Российской Федерации
31 мая 2001 г.

 

Договор по отрытому небу был подписан Россией 24 марта 1992 г. в Хельсинки. Договор подписали 27 государств Европы и Америки (США и Канада). Всего ратифицировали Договор 25 стран-участников, в том числе США, Великобритания, Германия, Франция, Испания, Канада. Вступление Договора в силу зависит только от ратификации его Россией.

Цели Договора – содействие большей открытости и транспарентности в военной деятельности, а также упрочение безопасности через меры укрепления доверия, дальнейшее развитие и укрепление мира на основе сотрудничества.

Договор предоставляет право государствам-участникам совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за опасной военной деятельностью в рамках обязательств, принятых на себя сторонами в рамках ОБСЕ. Он регламентирует практическую деятельность миссий при проведении наблюдательных полетов, определяет механизм контроля над соблюдением требований Договора, содержит требования к самолету, составу и техническим возможностям аппаратуры наблюдения, предусматривает наблюдение с воздуха всей территории государств-участников.

Договор является международным соглашением в области сокращения и ограничения вооружений, разоружения. Выделяемые на него финансовые средства направляются на создание технических средств двойного назначения, а также на развитие инфраструктуры аэродромов и авиационной техники.

В условиях расширения НАТО на восток ратификация Договора позволит обеспечить России существенное увеличение возможностей по контролю над обязательствами альянса не размещать на территории новых членов дополнительных боевых сил на постоянной основе.

На первом этапе дополнительных средств на реализацию Договора не потребуется. На втором этапе потребуется создание авиационных систем наблюдения и обработки материалов с необходимым объемом финансирования до 2006 г. в объеме 1,8 млрд рублей.

Во внешнеполитической области ратификация Договора продемонстрировала мировому сообществу стремление России к предотвращению конфронтации и миру.

Другие положительные стороны Договора:

1. Реализация Договора будет способствовать большей открытости и транспарентности в военной деятельности, упрочению безопасности и мер доверия между государствами-участниками.

2. Расширится возможность осуществлять наблюдение за странами – членами НАТО в условиях расширения этой организации на восток, за количественными показателями военных группировок во вновь принимаемых странах.

3. Впервые в истории взаимоотношений с США открывается возможность контроля их территории с воздуха различными техническими средствами. Территория России подвергается такому контролю уже несколько лет в рамках реализации Договора по ограничению обычных вооружений и вооруженных сил в Европе (до Урала).

Фракция «ЯБЛОКО» поддержала ратификацию Договора.


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

2001-2004 Москва,
эпицентр

Оформление: amberclub.ru