[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

 

III.8. Федеральный закон «О ратификации Договора между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об аренде испытательного полигона Эмба»
Договор ратифицирован Государственной Думой 11 октября 2002 г.
Подписан Председателем Правительства Российской Федерации в г. Москве 18 октября 1996 г.

 

Договор заключается на период действия Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об условиях использования и аренды полигона Эмба от 20 января 1995 г., ратифицированного Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 48-ФЗ, и продлевается вместе с ним так же, как это предусмотрено указанным Соглашением.

Полигон Эмба (11-й Государственный испытательный полигон Министерства обороны Российской Федерации) предназначен для проведения научно-исследовательских работ и испытаний опытных и серийных образцов вооружения и военной техники противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск.

Помимо решения задач отработки вооружения и военной техники ПВО Сухопутных войск, полигон используется как боевое поле для падения отделяющихся частей при испытании отечественных баллистических ракет в интересах Ракетных войск стратегического назначения и Военно-морского флота.

Подписание Договора было продиктовано военно-политическими, экономическими интересами, укреплением обороноспособности Российской Федерации и необходимостью развития российско-казахстанских связей.

Договор предполагает предоставление Казахстанской Стороне услуг военного назначения: поставка вооружения и военной техники; оказание услуг по проведению ремонта вооружения и военной техники, по подготовке казахстанских военнослужащих в военно-учебных заведениях Российской Федерации; иные поставки и услуги в соответствии со статьей 17 Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 г., ратифицированного Федеральным законом от 26 марта 1998 г. № 39-ФЗ.

Фракция «ЯБЛОКО» поддержала ратификацию Договора.


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

2001-2004 Москва,
эпицентр

Оформление: amberclub.ru